КонсультацииЗависимые отношения

Как перестать жить прошлым? Хочу забыть парня и идти дальше. Мне 28 лет

28 июл. 2019
Ekata
Здравствуйте. Уже 2 года прошло как рассталась с молодым человеком. Но до сих пор не могу начать новые отношения. Никто не привлекает, всех сравниваю с ним. Очень хочу уже забыть его и идти дальше. Мне 28 лет.

28 июл. 2019
Ekata, здравствуйте.
Если что-то не отпускает из прошлого, значит там было что-то незавершённое. И ещё это значит что есть какие-то скрытые убеждения в настоящем, мешающие продвигаться вперёд.
С чего начнём? С прошлого или с настоящего?
28 июл. 2019
Ekata
С прошлого
28 июл. 2019
Хорошо, тогда расскажите немного подробнее о Ваших прошлых отношениях. Как они начались, что в них происходило и как они закончились?
28 июл. 2019
Ekata
Мы познакомились на работе, дружески общались. Он был женат, и я даже не думала что у нас что то завяжется. У меня на тот момент был другой мужчина, но с ним в итоге я рассталась. Когда тот об этом узнал, стал более активно писать и в итоге признался что я ему сильно нравлюсь. Мы стали переписываться чаще в итоге сама не заметила что уже привыкла. Сначала думала просто хорошо проведу время, но сама не заметила как влюбилась. Потом полгода мы встречались, полноценно. Все было более ли менее хорошо. Но потом стал отдаляться и держать дистанцию. Решение о расставании принял он. Просто написал по телефону. Очень переживала, много плакала и непонятно чего ждала. В итоге прошло 2 года. За это время три раза переезжала в разные страны, это связано с моей работой. Общение с мужчинами есть, но даже на свидание ни с кем не ходила...
28 июл. 2019
Получается что и в первых отношениях Вы себе сразу установили рамки. Ведь женатый мужчина и "провести время" это же не полноценные близкие отношения. Это всё равно определённый уровень несвободы и "второе место".

А сейчас Вы с какими мужчинами общаетесь? Каких отношений хотите?
28 июл. 2019
Ekata
Хочу серьёзных, стабильных, нормальных и перспективных отношений.
Касаемо женатых и несвободных мужчин, сейчас их стараюсь избегать
28 июл. 2019
Вы написали выше что сравниваете всех мужчин с ним. Значит в нём было что-то особенное для Вас?
28 июл. 2019
Ekata
Да, многое.
Он веселый, с чувством юмора, он красивый, для меня точно. Успешный, образованый, уверен в себе. Мне с ним было очень комфортно и легко... И в то же время не просто. Характер сложный, он упертый. Но мне нравилось что он со стержнем.
29 июл. 2019
Мне с ним было очень комфортно и легко... И в то же время не просто.

Получается что Вы тоже прикладывали много усилий для того, чтобы поддерживать отношения.

Теперь смотрите какой ещё есть момент: человек не может быть весёлым и успешным сам по себе. Ведь сложно долго поддерживать весёлое состояние если нет никого с кем его можно было бы разделить. Значит в том, каким был Ваш мужчина есть и часть Вашего вклада - что Вы поддерживали это состояние и были для него опорой, хотя-бы в какой-то мере.

И теперь, когда вы расстались, та часть, которую Вы в этих отношениях получили, то, что Вы в них вносили - Ваша способность откликаться, участвовать в отношениях, сближаться - это всё теперь осталось с Вами.
29 июл. 2019
Ekata
Конечно я прикладывала усилия, я хотела чтобы нам было хорошо друг с другом. Он часто сам говорил о том что я умею поднять ему настроние, если его испортили и он не в духе. Говорил, что я его понимаю и чувствую хорошо.
29 июл. 2019
Это замечательно. И это обязательно проявится и в других отношениях с другими мужчинами.

То есть смотрите, Вы сейчас сравниваете нынешних мужчин со своим прошлым мужчиной. При этом Вы не учитываете того факта, что он вёл себя так и из-за Вас в том числе. Вы тоже участвовали в том, каким он был. То же самое будет и в других отношениях. Вы вдвоём с мужчиной будете их выстраивать и вкладывать туда что-то новое.
29 июл. 2019
Ekata
Да может и будет, но пока такого мужчины нет. И стоит только бывшему написать как я сразу начинаю хотеть чтобы мы были вместе. Я все понимаю головой, и вижу все очень трезво. Но, все равно к нему тянет... И когда я думаю у нас сходит все на нет, он через пару недель объявляется
29 июл. 2019
И когда я думаю у нас сходит все на нет, он через пару недель объявляется

Вот тут я не поняла, то есть Вы продолжаете отношения? Вы написали выше что они закончились два года назад...
29 июл. 2019
Ekata
Да мы расстались в сентябре 2017. Я улетела в другую страну, и решила что все. Перед вылетом домой я хотела встретится и поставить точку. Но он не захотел. Я улетела домой в отпуск. Потом на работу в Индию. И когда я уже была там он написал зачем то, а я ответила. Мы могли по переписке поругаться, но все равно потом миримся... И так все время. Все эти 2 года. Он пишет.
И когда я думаю, что все. Он опять объявляется. Я знаю что могу заблокировать, или удалить. Но я не хочу это делать
30 июл. 2019
Получается что отношения у вас всё ещё продолжаются, но только в другом формате. Тогда конечно сложно начать новые отношения, ведь это же "измена" на подсознательном уровне.
30 июл. 2019
Ekata
Ну да Вы права. Дурацкие отношения, но продолжаются. Я просто не понимаю, зачем он пишет. Что ему надо от меня?
30 июл. 2019
Зачем он пишет - это только он сам знает. Вопрос в том, зачем Вам эти отношения? Что Вы в них получаете такого, что перекрывает все возможные новые контакты?
30 июл. 2019
Ekata
Мне кажется мои чувства которые до сих пор к нему есть они и продолжают это общение. Я не знаю что я в них получаю...
30 июл. 2019
То что у Вас к нему остались чувства и они побуждают Вас к общению - это как раз понятно.

Но общение может продолжаться длительное время только если в нём есть какая-то потребность. То есть оно Вам что-то даёт. Это может быть ощущение нужности другому человеку, маскировка страха перед новыми отношениями, фантазии о возможном возобновлении отношений, которые помогают сбрасывать напряжение... Не знаю что это в Вашем случае. Как Вы сами ощущаете? Что меняется у Вас после этого общения?
01 авг. 2019
Ekata
Возможно фантазии о том что все может возобновится. Но, я точно понимаю что те отношения которые были их не хочу. Хочу быть единственной. Когда пишет я радуюсь, мне нравится с ним общаться. После общение у меня бывает раздражение и злость. Он может задеть темы которые мне неприятны или пропасть на время, потом объявится...