Ситуация такая. Семья состоит из бабушки, матери, меня и младшего брата. Мой отец давно ушел, с отчимом мама в разводе, он с нами не живет.
Младший брат, Иван, сейчас представляет из себя то, что я даже назвать прилично не могу. Ему 12 лет, учится в 6 классе. Желания учиться нет вплоть до открытой лжи, выкидывания тетрадей/учебников и так далее. Так как на уроках он филонит, а дома делает всё, чтобы толком не учиться, у него серьезные пробелы в знаниях, и даже если ему вдруг захочется учиться, он ничего не понимает (да и не хочет понимать).
Кроме этого, он ворует у домашних. Сначала это были мелкие вещи типа упаковки печенья, сейчас это деньги. Я долгое время не могла поймать его за руку, хотя подозрения были. Но вот вчера бабушка увидела, как он лазал по моей копилке, которую я изначально запрятала далеко и глубоко, соврал ей, что это его, и попросил не лезть, мол, боится, что она его деньги украдет! Хотя никто из домашних никогда чужого не берет, в детстве я могла спокойно оставлять личный дневник на столе, зная, что его не тронут, а тут приходится всё прятать.
Он не сознается в воровстве, в лжи, упорно считает, что ему все должны, а вот он - никому. Что никто не имеет права трогать его портфель, например, и так далее (когда пытаются узнать, что он делал на уроках, что задали и так далее).
Разговоры не помогают. Мы пытались объяснять, стыдить, говорить и так далее. От ремня от ходит пару дней осторожно, но потом снова начинается всё.
У меня опускаются руки. Понимаю, что просто так такими не становятся, что сами упустили момент воспитания, но что мама, что бабушка работают с утра до ночи, чтобы мы все могли платить по ком. Услугам, питаться нормально и так далее (надеюсь, не нужно объяснять это)... Карманные средства ему давали, пусть и не такие большие. Пытались мотивировать, мол, оценка - некоторое кол-во денег, и так далее.
Я скоро уезжаю, и я боюсь, что он будет тиранить маму и бабушку, потому что ни любви, ни уважения, ни страха у него нет. Была мысль предложить отдать его в кадетскую школу, может, хоть там его выправят.
Подскажите для начала как к вам обращаться? Расскажите, о своей семье. Какие у вас самой обязанности? Сколько вам лет? Кто занимался воспитанием вашего брата раньше? Ваш брат сын вашего отца или отчима?
10 янв. 2017
HorseW
Татьяна.
Семья... Ну, из того, что отмечала я (это не объективно, просто не могла не заметить): у нас не очень много внимания уделяется культурному развитию, всякие кружки-секции-театры-выставыки - этого в моем детстве было мало, в основном из-за денег и нежелания заниматься этим у старших, а я сама скорее пассивно всё воспринимала. Бабушка неплохой человек старой закалки, бывает жесткой и порой жестокой в своих суждениях, из-за чего у нас с ней не раз случались конфликты. Мама более ветренна по натуре, но всё же всё основное время уделяет семье. С ней мы более дружны, чем с бабушкой или братом, потому, что у нас больше общих увлечений и интересов. Я. Ну, о себе говорить всегда сложнее =) Долгое время была пассивным членом семьи, послушная, неконфликтная, потом появилось больше самостоятельности, но вот осознания, что семья - это семья, долго не было.
В основном, занимаюсь домашними делами, т. к. График работы ночной, и днем дома, но это последний год, до этого училась+вечерние подработки. Готовка, уборка, стирка, домашние задания с братом, когда он ещё шел на контакт. Мне 22. Занимались все понемногу, когда успевали. Бабушка в основном ратует за учебу, поэтому все развивающие элементы происходили с её подачи. Всякие книги/экскурсы проводились в основном с моей подачи, мама что-то вроде "морального" центра. Он сын отчима.
HorseW, у меня складывается ощущение что мне пишет не сестра проблемного мальчика а его мама, Подскажите, как часто вы пытаетесь контролировать своего единоутробного брата? И еще такой вопрос, вы пишите что когда у него появляется желание что то исправить, у него все равно ничего не получается, а когда такое желание у него появляется? Также расскажите, насколько давно расстались ваша мама с отчимом, и в каких отношениях ваш брат с отцом? HorseW, у меня к вам просьба, если вам комфортно продолжать эту переписку, давайте перейдем в личку, так мне будет проще отслеживать сообщения и не терять их, как в этот раз.