КонсультацииОтношения родителей и детей

Детское воровство

09 сент. 2016
Лариса_Т
Маша, 10 лет

Воспитываю ребёнка одна, отец не принимает никакого участия.

Здравствуйте, ребёнок начал воровать у меня деньги. В первые два раза мелкими суммам. Когда я узнала, отругала, а потом в более спокойной обстановке объяснила насколько это плохо и как тяжело мне зарабатывать деньги. Мы с ребёнком живем в другой стране, ей здесь нравится, но для содержания ребёнка, оплату школы и жилья я много работаю. Хотя ребёнок не остаётся один. Прошло какое-то время и я снова доверяла ребёнку, но в школе мне рассказали, что она опять приносит деньги. На этот раз она взяла у меня намного больше. И это достаточно крупная сумма. В школе еду из дома, которую я готовлю она выбрасывает, а мне говорит, что все съедает. И также постоянно врет мне и учителям. Подскажите есть ли возможность это исправить, каким-то образом донести до неё, что это плохо? Мне обидно, что мои слова в одно ухо влетают, а в другое вылетают. Деньги я никогда не держу на виду, их надо ещё поискать. На эту тему я разговаривала много раз и она видит, как много я работаю, чтобы обеспечить нам более менее достойную жизнь. Кроме того, у неё всегда есть деньги на карманные расходы, но ей этого видимо мало.

09 сент. 2016
Здравствуйте, Лариса_Т. Знаете ли Вы, на что именно дочь тратит взятые без спроса деньги? Зачем они ей, если Вы даете деньги на карманные расходы?
09 сент. 2016
Лариса_Т
Здравствуйте. В последний раз она часть отдала однокласснице, а остальное потратила. Не говорит на что. В школе есть только один маленький ларёк с печеньем, больше не на что тратить. Поскольку взяла она их утром, а учитель увидел все это в тот же день. Сегодня читала о подобных проблемах у других родителей и вижу, что растраты чужих денег у всех детей практически одинаковые. В первые разы она также тратила на печенье, хотя каждое утро ей даются деньги на это
09 сент. 2016
Лариса_Т, в этом возрасте большие деньги на руках могут служить для ребенка пропуском в мир сверстников: дети с уважением и где-то восхищением смотрят на обладателя крупной суммы, который может одарить их (как это сделала дочка, дав денег однокласснице) и таким образом сделать значимыми в собственных глазах и в глазах остальных. Возможно, дочке не хватает внимания и дружбы одноклассников, которые она пытается "купить"?
09 сент. 2016
Лариса_Т
Она никогда не жаловалась на отсутствие или нехватку внимания одноклассников. У неё есть подружки, с которыми она играет и общается. На неё всегда обращали больше внимания, потому что мы здесь иностранцы и отличается от местных
09 сент. 2016
Лариса_Т, может ли быть так, что именно из-за иностранного происхождения у дочки проблемы в школе, о которых Вы не знаете? Возможно ли откровенно поговорить с ней и узнать - зачем ей дополнительные деньги?
09 сент. 2016
Лариса_Т
Мария Виноградова, я много раз пыталась добиться от неё более доверительных отношений, но она мне ничего не рассказывает. Я ей говорила, что если я буду знать обо всем, что её беспокоит, то смогу вовремя помочь, касается ли это её отношений с детьми или вдруг будет что-то не так со здоровьем. Я должна знать обо всем, потому что я её мама и мне она может доверять. Я стараюсь находить для неё время, я всегда её спрашиваю как у неё дела в школе, нет ли проблем с детьми или учителями, но она не говорит мне о чем-то ещё, что я ещё не знаю.
09 сент. 2016
Лариса_Т, если есть возможность, я бы рекомендовала Вам сходить с дочкой к детскому психологу. Если в другой стране очно это невозможно, есть российские специалисты, которые работают по скайпу.
Если дочка не все рассказывает Вам, возможно - где-то Вы ее упустили, и с того времени девочка замкнулась в себе, - необходимо вернуть взаимопонимание и доверительные отношения, потому что впереди подростковый возраст - самое сложное время и для ребенка, и для родителя.