КонсультацииАпатия. Депрессия

После длительного стресса начало скакать настроение. От "подъема" на самое "дно". Мне 21 год

21 апр. 2019
Jausten
Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 21 год.
С самого детства я была довольно эмоциональной, часто плакала, постоянно ссорилась с взрослыми, забивалась в какие-то уединеные места и всегда была уверена в том, что меня никто не поймет. Даже сейчас у меня существуют проблемы с тем, чтобы открыться и довериться родным, я буквально физически не могу заставить себя говорить о своих проблемах, потому что считаю, что в ответ получу лишь насмешку и непонимание того, что я чувствую.
Последние три года моей почти исчезли из моей жизни - я их почти не помню, потому что находилась в состоянии депрессии, апатии и ненависти к себе.
В подростковом возрасте у меня часто были перепады настроения, я замыкалась в себе и хотела отстраниться от людей, а после стресса, вызванного в моей жизни тяжелыми заболеваниями родных, переездом из родного города и алкоголизмом матери, мое настроение стабильно начало понижаться.

После очередного предательства от мамы, которая все-таки вернулась к выпивке, спустя три года нервов, походов по больницам и молений с моей стороны, у меня буквально снесло крышу и я впала в полную апатию. Я забила на учебу, на общение, на семью, я просто постоянно находилась в каком-то выцветшем мире, на дне которого я нахожусь. Это было осенью и к январю мне удалось чуть-чуть выбраться из этого после того, как на маму вроде бы подействовало лечение, как на мою семью упали финансовые проблемы и известие об онкологии тети. Все проблемы начали накапливаться снежным комом и я снова потеряла себя и возможность мыслить здраво.
Сначала меня отчислили из универа за неуплату, а после восстановления, буквально через месец, за пропуски. На фоне происходящего в моей семье, я побоялась рассказывать об этом бабушке (с которой живу) и стала вариться в этом котле из вины, ненависти к своему отражению и желанию вздернуться на близжайшей ветке.

Наступило лето и бабушка уехала в город к маме, решать проблемы с квартирой. Я же осталась с нашей семьей, но моей психологическое состояние оставляло желать лучшего. Я буквально постоянно была в подавленном состоянии, начала резать себе руки, ноги, живот, что со временем превратилось в острую необходимость. Я знала, что заслужила это и, чувствуя физическую боль, на которой я могла концентрироваться, мне становилось чуть легче. Моих царапин и шрамов никто не замечал, а я отмахивалась ответами по типу "это кот".
Приближалась осень и мне становилось все хуже от осознания, что я не смогу исправить ситуацию, а мысли о том, что я бесполезна, что все проблемы из-за меня, что я отвратительна, потому что хочу избавиться от жизни, за которую так держится моя тетя. Я перестала нормально спать, есть и со временем я все чаще и чаще стала думать о том, чтобы с этим покончить. Но всегда у меня оставалась мысль о том, что это принисет успокоение лишь мне, а моим родным это выйдет боком, мать снова начнет пить, а у бабушки больное сердце, из-за которого ей нельзя нервничать. И от этого мне становилось еще больнее - даже находясь в таком состоянии я не могу покончить с этим лишь из-за того, а что будет с родными, они ведь расстроятся.

По итогу, это вроде бы все закончилось хорошо. Моя ложь вскрылась, но все было не так ужасно, как я думала. И я думала, что все - нет стресса, нет этого состояния, нет проблем. Но я ошиблась.
После исчезновения главного фактора, из-за которого я стрессовала 24/7, мое состояние не улучшилось на совсем. Сейчас мое состояние состоит из эмоциональных "американских горорок".
Примерно каждые две-три недели мое настроение от "хорошего-замечательного" скатывается вниз, к раздражительному, расстроенному, а после доходит до дна, на котором я нахожусь несколько дней, с одним стабильным желанием "не выходить из комнаты, смотреть в стену и желательно умереть". Потом все идет на подъем. Настроение без особо видимых причин становится по чуть-чуть лучше, выходит к своему пику, на котором мне хорошо и относительно нормально, где я функционирую, планирую будущее и горю желанием что-то делать, а после нескольких дней снова начинает неустанно скатываться вниз. Это все выражается не так ярко, как при маниакально-депрессивном расстройстве, но, если честно, очень сильно выматывает. Я берусь за изучение языков, нового материала, загораюсь переездом в Питер, а после "подъема" меня откидывает вниз и я все это бросаю, думая лишь о том, что все это бесполезно, в равной степени как и я.

Иногда, когда я слишком долго думаю, я ловлю себя на том, что я не чувствую реальность настоящей. Иногда мне кажется, что весь мир это просто ненастоящие декорации, я не осознаю того, что я должна что-то делать, должна учиться, работать и прочее. Складывается такое ощущение, будто бы я не могу "сконнектиться", соедениться с реальностью и настоящим миром и чувствую себя от него отчужденной.
Я очень устала от этого, у меня нет денег на поход к психологу и я просто хочу выговориться и, может быть, получить какой-то совет. Спасибо.

21 апр. 2019
Jausten, совет такой.
Срочно, слышите?
Срочно бегите к психиатру.
Не бойтесь этого врача. Психика иногда болеет и ей нужна медикаментозная помощь. Врач подберёт лекарства, восстановится "химия" . И все станет гораздо легче.
Не надо ждать и доводить себя до страдания.
Психиатр принимает бесплатно по месту прописки.
Берегите себя!!
22 апр. 2019
Jausten
Ольга Полонская, спасибо вам.
22 апр. 2019
Jausten, если есть ещё вопросы, готова ответить на них, если нет вопросов, закройте, пожалуйста, тему!
И берегите себя

Jausten, здравствуйте! Ваш вопрос ещё актуален? Или закрываем тему?

Отзыв о консультации

Ответили быстро и оперативно. Подсказали, что нужно сделать с проблемой, дали важный совет. Спасибо.

Jausten