Хорошо, что позаботились о себе и получили помощь.
Второй день ноет все тело, а я просто реву.
Старайтесь все-таки успокоиться, остановить себя, сказать - это мои эмоции, я ими управляю, мне очень трудно сейчас, но я справляюсь как могу. Расскажите, если возможно, что произошло в жизни, какие события дают тяжелый стресс?
20 авг. 2019
Svista
В ноябре начала задумываться об отсутствии личной жизни, решила заняться собой. В итоге начала интуитивно питаться (есть только по голоду), потом начала ограничивать себя, потом вся жизнь пошла вокруг еды. Началось беспокойство. Появились головокружения. Потом бесконечная беготня по врачам, панические атаки, скорые, обследования, мануальные терапевты, массажисты, пульмонологи, гастроэнтерологи и ещё куча непонятных врачей. Там остеохондроз от перенапряжения, почти все гормоны на нуле, кисты, зрение падает, аппетита нет. Ну вообщем-полный комплект. Добрались до невролога, потом до психолога. Еле как вообще разобрались, что со мной происходит. До сих пор не знаю, как это пережила. Сейчас в подвешенном состоянии. Выбираюсь. Но ресурса мало. Поддержки психолога не хватает. Лишних денег видеться чаще- тоже. Живу с родителями, но с ними отношения сложные, они не очень участвуют в моем выздоровлении, я и не лезу. Иначе одна ссора- и я в слезы. Сейчас заболела, дома одной совсем невыносимо. Сегодня мысли совсем ужасные, устала от этого бесконечного страдания Все тянется с февраля. И такое ощущение, что это никогда не закончится.
Надеюсь, рекомендации врачей Вы получили и выполняете в меру сил. Давайте разбираться по питанию сначала. Какое сейчас соотношение роста и веса?
20 авг. 2019
Svista
Да, пытаюсь. Сейчас не знаю, только-только сняла с себя все ограничения, поправилась обратно. На весы вставать не хочу, чтобы не циклиться на этом. Ну там все не страшно, 158 / 54 где-то. Изначально 57 была.
В принципе Ваш вес близок к норме, главное снять стресс и питаться нормально. Вы склонны к перееданию и всем сопутствующим проблемам?
20 авг. 2019
Svista
Знаю, но аппетита совсем нет последнее время. Приходится заставлять. Склонна, если есть стресс. Но я очень хорошо проработала тему расстройств пищевого поведения, поэтому ограничивать себя или запрещать себе что-то точно не намерена больше
Тогда если есть переедание из за стресса - стресс снижаем (то что по жизни - учеба, работа, отношения) и применяем дробное питание - едим маленькими порциями по 150 грамм через каждые 2.5-3 часа, на неделе здоровую еду, в выходные позволяем 2-3 раза поесть то что очень хотелось, но не относится к здоровому питанию - суши, пицца, сладкое - все о чем мечталось) расцениваем это не как срыв, а как шаг в сторону для снятия стресса, в понедельник возвращаемся в свой нормальный рацион - минимум муки, жира и сахара, максимум свежих овощей, фруктов и полноценного белка. Даже если что-то очень сильно захочется и Вы нарушите режим питания - калорийность здорового питания не настолько велика, чтобы это негативно сказалось на общем процессе. Таким образом вес можно спокойно удерживать годами без проблем. То есть если приблизительно 80% питания в неделю будет здоровым, и 20% - не здоровым, тем не менее вес будет в норме.
Со временем вес нормализуется, вкус меняется - жирного и сладкого уже не хочется, и Вы спокойно без стресса начинаете питаться 3-4 раза в день (такое частое питание уходит само со временем, но переедать уже тоже не хочется). Время привыкания около 2-3 месяцев, но за год происходит полная нормализация процесса, когда Вы больше не думаете о еде, все идет само собой, вес в норме и даже не нужно взвешивание, Вы и так видите что все в порядке.
Понятно что пока Вы не почувствуете себя здоровой, личной жизни не захочется. Но тем не менее, как только пойдете на поправку, расширяйте интересы и круг общения - чем больше круг людей с которыми Вы знакомы, тем больше шансов встретить того, кто Вам нужен. Главное не идти на компромисс из-за страха одиночества, а искать того кто похож на Вас, человека с Вашим уровнем интеллекта, общего видения мира и общими целями в отношениях. Когда есть совпадение в этих основополагающих вещах - отношения легкие и приятные, мы не переделываем друг друга, мы наслаждаемся общением и отношениями.
Живу с родителями, но с ними отношения сложные
При необходимости, обращайтесь в частный формат, буду рада помочь разобраться в себе, отношениях с близкими, ожиданиями от отношений с мужчиной и своих жизненных целях. Всего Вам доброго и берегите себя.
20 авг. 2019
Svista
Обязательно Скорее бы выбраться просто из этого болота
Старайтесь остановиться, много плакать - нельзя, контролируйте себя. Помните что мысль ведет за собой эмоцию: подумала о плохом - загрустила, подумала о хорошем - улыбнулась (даже сквозь слезы) Но надо себя вытаскивать из болота, каждый день - помнить что мы есть химические процессы, и наши эмоции - это гормоны, процесс выработки которых надо снова запустить. Поэтому обязательно наладить режим сна и бодрствования (это жизненно важно), больше бывать на солнце, общаться с теми кто Вас поддерживает, смотрите любимое кино, слушайте любимую музыку, перечитайте любимые книги, переключайте мозг на другую информацию, отвлекайтесь, возьмите весь позитив за день. Все постепенно придет в норму, работайте над собой, Вы молодец :)
20 авг. 2019
Svista
Какие прекрасные вы даёте советы!) Скриню и перечитываю
Сейчас у Вас состояние довольно сложное, надо себя пока поберечь. Отношения с родителями требуют перехода на новый уровень, если будет нужно - обращайтесь.
когда в тебя никто не верит, перестаёшь верить и в себя сам :(
В себя верить обязательно, искать поддержку в тех источниках которые могут ее дать, даже если это просто онлайн общение.
Конечно, кроме этого может быть онлайн общение с подругами, одноклассниками и однокурсниками, с людьми которых Вы просто можете найти в сети, в группах по интересам - сейчас возможности для общения безграничны, главное желание общаться, дать себе шанс получить поддержку и использовать с пользой время для восстановления. Болезнь можно представить как передышку и временную остановку в пути, чтобы переоценить ошибки, использовать прошлый опыт, наметить новые цели и накопить ресурсы - силы и мотивацию. Когда мечты оформятся в понятный и ясный план, Вы просто встанете и начнете делать это. Поэтому сейчас время для самоанализа и поиска себя, своего направления, своего дела. Самостоятельность, саморазвитие, самореализация. Сначала обдумать, чтобы потом начать делать. Сначала мысль - потом действие.
21 авг. 2019
Svista
Ваши слова можно распечатывать и клеить на стены) Можно вопрос: как вы считаете? Какой лучший способ избавиться от негативных, тревожных мыслей?