КонсультацииСемейные отношения

Раздражительность по отношению к родителям. Помогаю маме продвигать бизнес, но это бесит меня

785
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Здравствуйте. Я девушка, 25 лет. Занимаюсь интернет-маркетингом, ранее был магазин чая, но по некоторым причинам я его закрыла из-за низкой рентабельности.

Прошёл год, моя мама взяла этот магазин и реанимировала, находясь на пенсии она продолжает работать на основной работе. Денег нанять продавшая нет, помещение сняли непроходное. Единственное, через что можно двигать магазин - Инстаграм. Так вот раз за разом Мама приходит и просит помощи у меня по продвижению, так как я занимаюсь этим. И те жалкие попытки, которые она предпринимает в интернет - маркетинге не приносят ей доход и выглядят позорно. Меня как человека со вкусом это дико бесит и буквально бомбит после каждого неудачного поста. Я начинаю оскорблять и нервничать. Я уже устала... Но не пойму отчего меня это так бесит?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 апр. 2019
Правильно я понимаю, что если мама слабая, значит Вам надо быть сильной? Похоже на то, что Вы поменялись местами?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Да... Это прям в точку. А я слишком молода, чтобы тянуть всё и всех
21 апр. 2019
Да, Юля. Это правда тяжело! Какие чувства у Вас сейчас возникают от осознания?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Борьба: быть хорошей дочерью и помочь. Либо заниматься своей карьерой и помочь чуть позже
21 апр. 2019
Давайте, рассмотрим первый вариант. Что значит, быть хорошей дочкой? Как Вы можете помочь?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Я могу отодвинуть свою работу и заняться ее проектом... Но уйдя из проекта он скатится... То есть он будем работать пока я там.

Это я считаю жертвенность.. И типа быть хорошей дочерью.
21 апр. 2019
То есть, когда Вы чем то жертвуете, то внутри Вы считаете себя хорошей дочкой. Откуда у Вас такое убеждение? Мама часто жертвовала собой во имя детей?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Мама всю жизнь... Ради нас. Она ни разу не была на маникюре, хорошем ресторане, в дорогой обуви. Всё, что она зарабатывала, она тратила на наше образование, развитие, быт...

Я чувствую вину за свои срывы и оскорбления.
21 апр. 2019
Я чувствую вину за свои срывы и оскорбления

Да, это тяжелые чувства, с ними не так легко жить. Можно сказать, что Вы чувствуете вину, за то, что мама не жила нормальной жизнью, а всегда была "жертвой"?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Нет. Это был ее выбор.
21 апр. 2019
Юля, хорошо, что вы это осознаете. Действительно, дети не могут отвечать за выбор родителей.
Тогда поясните
Это я считаю жертвенность.. И типа быть хорошей дочерью.

Можно ли быть хорошей дочкой, не принося себя в жертву? Мама это оценит?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Можно наверно. Я и так очень много делаю для неё
21 апр. 2019
Как это было бы, быть хорошей дочкой и не жертвовать собой?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Помочь в то время, которое у меня свободно... Но его крайне мало. Мне проще заработать самой и отдать деньги. Чем выкраивать время на ее проект
21 апр. 2019
Да, Вы правы и в этом. Вам важно проработать свое чувство вины и позволить быть себе настоящей дочкой. Той, которая заботится и о себе, и о родителях. Ещё актуальная тема для Вас выстраивание своих личных границ. Разделение это мое, это мамино. Отношения между мамой и дочкой должны быть построены на доверии и взаимоуважении к личному пространству. Тогда такого бурного раздражения уже не будет.
Как считаете, Вам нужна помощь психолога для проработки таких острых моментов?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Да, с бывшим психологом тоже обсуждали это: выстраивание границ... Такое у меня и на работе. Перехожу в дружеское с рабочего. Помощь нужна.
21 апр. 2019
Если хотите, я могу продолжить Вас консультировать в индивидуальном формате.
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Мне было бы это полезно
21 апр. 2019
Я Вам напишу в личные сообщения о том, как можно в дальнейшем построить работу?
21 апр. 2019
Ппрооиттллл
Хорошо. Спасибо