КонсультацииЗависимые отношения

Мой парень зависим от алкоголя. Как с ним расстаться? Он наверняка будет меня преследовать

21 апр. 2019
Люба.И.С.
Добрый вечер, 3 года я жила с парнем. Первые пол года отношений все было прекрасно, пока он не ушёл в запой. Это было для меня большим стрессом. Оказывается он зависимый. Постоянно нигде не работает, характер вспыльчивый. Запои периодически повторялись. Всё это время я надеялась, что он справиться со своей проблемой, устроиться на постоянную работу. Но время показывает, что этого не происходит. После кодировки в 2017 году держался 1 г и 4 месяца, прошлым летом был срыв на 2 недели, после этого сам не пил 8 месяцев. Сейчас очередной запой, неделю пьёт уже. Я во время запоев ухожу к матери. Сегодня утром звонил, я сказала, что не могу так больше. Как с ним расстаться, он наверняка будет меня преследовать. Дайте пожалуйста совет.

22 апр. 2019
Здравствуйте, Люба. И. С. Обозначьте, пожалуйста, свой возраст и род занятий - вы учитесь, работаете? Чем еще занимаетесь помимо этого (интересы)? Есть ли у вас надежные друзья? Правильно ли я слышу, что решению расстаться мешает только ваш страх преследования молодым человеком?
22 апр. 2019
Люба.И.С.
Добрый вечер Ваша консультация бесплатна?
24 апр. 2019
Здравствуйте, Люба. И. С. Да, в открытой переписке консультация бесплатна. Вы ответите на вопросы из моего первого сообщения?
26 апр. 2019
Люба.И.С.
Я работаю, когда он запил в очередной раз ушла к матери. Есть подруги, которые не замужем. Из увлечений мне нравиться танцевать, но сейчас настроения вообще нет никакого.
27 апр. 2019
Что мешает вам расстаться с молодым человеком, Люба?
27 апр. 2019
Люба.И.С.
Чувства к нему, несмотря на все недостатки держат чувства, не представляю жизни без него.
01 мая 2019
Люба, правильно ли я услышала, что вы находитесь в двойственном состоянии: с одной стороны, запои молодого человека уже невыносимы, поэтому хотите расстаться, с другой стороны - есть страх преследования и главное - сильные чувства к нему? Можете ли вы написать - какие качества в нем наиболее важны для вас (что именно заставляет вас испытывать невозможность жизни без него)?
02 мая 2019
Люба.И.С.
Мне его жалко, родители расстались когда ему было лет 5, потом мать лишили родительских прав, он рос в семье бабушки, где много пили, рос сам по себе.
05 мая 2019
Люба, то есть, главное ваше чувство к нему - жалость и какая-то потребность вытащить, спасти молодого человека от всего, что ему пришлось пережить? Похоже, что вы берете на себя роль Спасателя, затем переходите в роль Жертвы (когда он уходит в запой) и Агрессора (выясняете отношения, говорите, что так больше не можете). Если не читали, прочтите статью о треугольнике Карпмана - https://www.psysovet.ru/articles/659 Отзывается ли вам что-то в тексте?
05 мая 2019
Люба.И.С.
Интересная статья, спасибо. Там описано насилие в семье. У меня в семье не было насилия. С детства жила в полноценной семье мама, папа, старший брат. Бедой в семье были пьянки отца. Но они начались когда мы подросли, то есть когда мама выходила замуж, он работал и не злоупотреблял спиртным. Пить он начал когда мне было лет 8. Он умер в 2011 году в возрасте 54 лет. Мать до конца не уходила от него, и содержала всю семью пока мы не выросли и не стали работать. В 20 лет была возможность связать судьбу с нормальным человеком, но не хотелось замуж. Теперь мне за 30 было болезненное расставание в моей жизни в 25 лет у меня были близкие отношения с молодым человеком. Собирались жить вместе, но он увлекся другой, женился на ней. Живя с ней пытался мне объяснить, что совершил ошибку, потом развелся и пытался со мной выйти на разговор, но я не согласилась, не смогла простить измены. Сейчас вторые длительные отношения в моей жизни и уже другая проблема, запои, пусть раз в год, и отсутствие постоянной занятости. Оба человека одного возраста и у обоих одинаковое имя. Может это мой рок? Сейчас Саша обещает не пить больше так и работать, но мне трудно поверить, он пытается вернуть меня к себе.
06 мая 2019
Насилие в семье с алкоголиком тоже есть, но оно не физическое, а психологическое, Люба. Получается, что вы как бы повторяете сценарий жизни матери (связать судьбу с алкоголиком и обеспечивать семью), - верно? Другого сценария ваша психика не знает, а потому выбирает то, что ей привычно. Сейчас у вас есть только внешний выбор, а фактически - никакого выбора, потому что в любом варианте (мужчины с одним именем, одного возраста, с психологическими трудностями) будут свои серьезные проблемы. Что вы думаете обо всем этом, Люба?
06 мая 2019
Люба.И.С.
Можем ли мы остаться друзьями? Потому что полностью разорвать отношения очень тяжело.
07 мая 2019
Как вы представляете себе дружбу с этим мужчиной? Вы будете периодически встречаться и разговаривать, как-то еще? В любом случае вам нужно будет начинать выстраивать свои личные границы в общении с ним, а это сложно, поскольку опыт жизни в семье с нарушенными границами (у выпивающих это частое явление) не научил вас этому, значит - придется учится самостоятельно. Прочтите, пожалуйста, текст о границах, - что из него вы могли бы взять на вооружение? https://www.psysovet.ru/articles/850