КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала так жить

12 янв. 2017
Sunny.atlantida
Мне 32 года, работаю в школе учителем, замужем, двое детей. Постоянно боюсь ошибиться, даже сейчас, когда пишу это сообщение. Постоянно испытываю тревогу за будущее своих детей, что скажут про меня другие люди. Я должна же быть сильной, я должна быть примером. Но не могу. Не клеятся отношения с мужем. Пробовала развестись. Никаких доверительных отношений с ним нет, я не могу быть слабой, рассказать ему о своих проблемах. Он не хочет это слушать, он раздражается и бесится. Для него я должна быть сильной, совершенной во всех отношениях. Постоянно критикует меня по поводу моей внешности: лишние килограммы, морщины и пр. То я невкусно готовлю, то не умею убираться, то не умею воспитывать детей. Я не имею права допускать ошибки. Я не имею права голоса и своего мнения. Он морально меня унижает, материться, ругается при детях, угрожает физической расправой. Сын (7 лет) копирует его поведение, не уважает меня, ругается, не слушается. Дочка (3 года) абсолютно неуправляемая. Дети чувствуют мою беспомощность. А я должна быть сильной, уверенной, я должна их защищать, быть их опорой, а не могу, потому что хочу, чтобы меня кто-то защитил. Почему не развожусь? Потому что он угрожает мне, что заберет детей, все имущество, что убьет меня и об этом никто не узнает. Я боюсь его, я боюсь этого развода, я боюсь, что дети будут расти в неполной семье.

12 янв. 2017
Олеся Веревкина
Sunny.atlantida, Виктор Ляшенко сейчас в отпуске, Вы готовы подождать несколько дней, чтоб получить ответ?
12 янв. 2017
Sunny.atlantida
Готова
12 янв. 2017
Олеся Веревкина
Sunny.atlantida, как только появится возможность, психолог Виктор Ляшенко ответит.
12 янв. 2017
Здравствуйте, Sunny.atlantida.
Почему не развожусь? Потому что он угрожает мне, что заберет детей, все имущество, что убьет меня и об этом никто не узнает. Я боюсь его, я боюсь этого развода, я боюсь, что дети будут расти в неполной семье.
Чего из этого вы боитесь в большей степени?
То, что дети видят несчастную мать и нелюбовь родителей друг к другу, растут в этом, учатся этому - этого вы не боитесь?
Насколько угрозы вашего мужа реальны, как вы чувствуете и понимаете?
Действительно ли вы хотите разводиться и жить и растить детей самостоятельно?
Суд обычно более лоялен к матери, тем более, если дети маленькие. Тем более, вы работаете, к тому же, учительница. На чём основана ваша убежденность, что муж сможет забрать у вас и детей и имущество?

Вы не задали никакого вопроса.
В чем именно вы видите свою проблему?
Чего бы вы хотели от меня, помощи в чем?
22 янв. 2017
Sunny.atlantida
Здравствуйте. Я, наверное, плохой учитель. Мне самой надо многому учиться. А я взяла на себя такую большую ответственность - воспитывать и учить детей. Я, наверное, сама веду себя как ребенок. Хочу, чтобы меня кто-то вел по жизни и верил в меня. Я не чувствую поддержки от своих родителей, от мужа. Я не хочу слышать критику в свой адрес.
В чем именно вы видите свою проблему?
Чего бы вы хотели от меня, помощи в чем?

Свою проблему вижу в том, что я запуталась. Я хочу от вас, чтобы вы помогли мне разобраться в себе, расставить все по полочкам.
23 янв. 2017
Здравствуйте.
Я понимаю логически, что суд будет скорее всего на моей стороне, но он не дурак, всегда спорит с законами, подкупить кого-нибудь может. В конце концов незаконно заберет детей и уедет куда-нибудь. Я вот этого всего боюсь. Он не даст мне просто так развода, он будет жизнь портить мне, специально делать назло.
Похоже на заклинание, которым вы себя гипнотизируете и лишаете сил.
Оставьте пока в стороне вопрос о том, что делать и что может быть, если...
Начните с вопроса о том, чего вы на самом деле хотите.

Знаете, мне кажется, что переписка на форуме - это не то, что вам нужно. Текст требует умения работать с текстом и самостоятельности. Я чувствую в вас много страха, тревоги. Вам нужна живая поддержка, а не текст на форуме. В вашем состоянии больше подойдет очная психотерапия.