КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала

05 февр. 2017
Fenix
Доброе время суток.
Не первый раз пишу. Но в первый раз отправлю, потому что вижу, что сама уже не справлюсь.
Расскажу свою историю. Я понимаю, что это моё видение, может все совсем не так...
Моя мама забеременнела мной в 17 лет, как говорят "залетела". Они с папой поженились. Папу через две недели после моего рождения забрали в армию на два года. Мама за это время успела забеременеть ещё раз от кого-то и сделать аборт. Я почти всегда была с бабушкой.
Когда мне было 12 лет, родилась моя сестра, желанный и любимый ребёнок.
Когда ей было 3 года, мама заболела раком и сгорела за один месяц. А дальше, сестра - бедный ребёнок, и я - бедный подросток. Какие-то тётка появлялись у папы. Потом первая мачеха...
В 16 лет я забеременнела. И началось, днем будущая свекровь рассказывает прелести современного аборта, ночью - бабушка о потерянной молодости. Но будущий муж заслоняя меня ото всех все таки повел меня под венец. К тому моменту, правда, шла я на свадьбу с чувством "что воля, что не воля".
Родился малыш. А муж то не нагулялся. Не работал, не ночевал дома, изменял в открытую. Содержали нас его родители. Пыталась уйти, вернул, вроде простила. В общем, изменял он мне до 10-летия годовщины. Правда, потом оказалось, что и после.
К этому моменту появилась вторая мачеха. Хитрая и коварная особа. Отца гноила прилюдно. И вот, после празднования 10-й годовщины свадьбы я с мужем находим моего отца в петле. Шок, злость, растерянность. Дележка наследства... А муж параллельно все изменяет.
Тут у меня появляется хорошая работа. Мы с мужем увлекается спортом. Наконец, измены в прошлом, полное взаимопонимание. Сын, свое жилье, не бедствуем.
Тяжело заболевает и умирает бабушка, единственный человек, кому я доверяла, кто действительно любил меня.
А через год я случайно забеременнела. 30 лет. Могу себя обеспечивать. Жилье есть. Однако, реакция на мою беременность чуть ли как не впервый раз. Я в шоке. Муж намекал на аборт до последнего, пока его ещё можно было сделать. Свекровь говорила что-то, что я вечно все не то, и не так...
Короче, родила я ещё одного мальчишку. Муж от него без ума. Стал наконец, настоящим мужем и папой. Свекровь не подходила к малышу два года, а теперь любящая бабушка.
Я не желательно родилась когда-то. Все что я делала в своей жизни для окружающих тоже было не желательно.
И вот, в этом году мне 35. Муж меня любит, стал семейным. У меня двое здоровых, хороших мальчишек. Есть свое жилье. Есть на что жить, не голодать.
Но... Я, видимо, так долго боролась с окружающими и сама с собой, что внутри пустота.
Я не хочу больше жить. Нет, я не совершу самоубийство, потому что я нужна своим детям. Но я все чаще ловлю себя на мысли, что все, что я делаю, только для кого-то. Я не хочу ничего делать для себя. Косметика, тряпки, магазины, зеркало. Я не хочу никаких женских штучек. Я как робот. Нет интереса, желания, радости. Пустота. Меня как будто выпили до дна. Слезы мои спутницы. И рассказать никому не могу, потому что никому не верю. Подруг у меня нет и не будет. В прошлом с моими подругами спал муж. Друзей мужчин у меня тоже быть не может. Я красива (во всяком случае была), а муж мой ревнив.
Я очень хочу снова научиться дышать, радоваться прожитому дню. Где мне найти таблетку счастья?

06 февр. 2017
Олеся Веревкина
Fenix, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую раздел нашего форума Психологи говорят. Советы психологов. В этом разделе много статей и про депрессию, и про отношения с родителями, и про слагаемые семейного счастья, и про то, как обрести себя.
06 февр. 2017
Здравствуйте!
Я психоаналитик. Могу поговорить с Вами.
Как мне Вас называть?

Говорят, что счастье можно найти только в людях. Скажите, есть ли у Вас такой человек, о котором Вам приятно вспомнить?
06 февр. 2017
Fenix
Меня зовут Светлана.
Да, наверное, это мой отец. Однако, его поступок подорвал мою веру в него. Он не подумал о нас с сестрой, когда принял такое решение.
Все мои проблемы, как мне кажется, от моего недоверия людям. Я никому не верю. Потому что все кому я доверяла предали меня. Кроме бабушки, но она уже в другом мире.
06 февр. 2017
Светлана, и мужу сейчас не верите? Он старается радовать Вас чем-нибудь?

Скажите, какие у вас отношения с сестрой?
06 февр. 2017
Fenix
Мужу до конца не верю, боюсь верить. Как только начинаю доверять, так обязательно что-то случается. Да и не расскажешь ему всего, он говорит, это мои театральные штучки и блажь.
А сестра... Мы вместе жили до её трехлетнего возраста. А дальше я с бабушкой, она с отцом и мачехой одной потом другой. Я замужем, она тоже. В общем, видимся на больших праздниках, не более.
06 февр. 2017
Боитесь верить. Тогда, как Вы верите - можете рассказать во всех деталях? Что думается? Какой становитесь для человека?
06 февр. 2017
Fenix
Хочется делиться желанием, мечтами. Как только я начинаю что-то рассказывать мужу, он отрубает "денег нет", "спустись на землю". В моей голове роятся идеи, что-то создать: построить дом, поехать отдыхать, сводить детей на экскурсию, просто прогуляться по лесу. На все это я получаю: устал, нет денег, не хочу. А когда плохо на душе, я и хочу ему высказаться, и понимая, что это мои "театральные замашки", молчу. Все копится внутри.
06 февр. 2017
Что же он предлагает взамен мечты? Ну, предположим, Вы поняли, что нет сейчас возможности, а дальше?
06 февр. 2017
Fenix
Ничего, у него работа и игровая приставка.
У меня работа, плита, дети.
А разговоры о мечте, идее пересекаются в зародыше.
06 февр. 2017
Он много играет?
06 февр. 2017
Fenix
Это бытовуха, да?

Нет, не много. Уезжает в шесть, приезжает в восемь. Некогда больше играть. Хотя по выходным может целый день играть или смотреть телевизор.
06 февр. 2017
Когда же вы успеваете разговаривать о делах?
06 февр. 2017
Fenix
По телефону, через ватсап.
06 февр. 2017
Это не совсем бытовуха. Вам отказывают. Но почему вдруг? У вас ведь налаженная, благополучная жизнь. Вроде бы есть повод для удовольствий, пусть и недорогих. Какие удовольствия общие у Вас с мужем?
06 февр. 2017
Fenix
Наверное, общие интересы стали не доступны с рождением второго ребёнка, да и не по средствам они теперь.

А простые бесплатные мелочи ему не интересны.
06 февр. 2017
Какие это интересы? О которых Вы говорили?
06 февр. 2017
Fenix
Поездки на квадроцикле по выходным, походы в баню, кино и т. д.
06 февр. 2017
Тогда Вы чувствовали счастье?
06 февр. 2017
Fenix
Да, тогда у нас были общие дела, мы о них говорили, переживали вместе.
06 февр. 2017
Мне пора. Пишите. Я еще буду сегодня здесь.

Переживания приносили удовольствие? Припомните, как это было.

Что же осталось, кроме этих удовольствий?