КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от эмоций сроком в 3 года. Не могу забыть о тех чувствах, что были между нами

22 апр. 2019
Pole4ka5678
Добрый вечер. Меня зовут Полина. В 22 года совершенно случайным и волшебным образом я познакомилась с молодым человеком, в которого я влюбилась, отношения развивались быстро и мы стали жить вместе. Он давал мне много эмоций и хотелось дарить ему их в ответ, много романтики, единение душ и порой тонна непонимания, в быту проблем не возникало. Единственная проблема, что когда человеку вдруг становилось скучно, он мог спровоцировать ссору со всеми вытекающими последствиями, любил погулять и повеселиться больше чем нужно. В последний раз, когда он собирал вещи, я сказала что это точно будет последний раз и я его обратно не приму. Я решилась и собралась с мыслями и силами как бы не было мне плохо, я устала. Прожили мы так 2 года. После расставания было очень тяжело. Просто не выносимо! Я пыталась забыться с кем-то, но это помогало только на время, потом становилось еще хуже. Прошло более полугода после расставания, но я не могу забыть о тех чувствах, что были между нами. Мы общаемся изредка. Он пишет, что любит меня до сих пор. Я считаю, что это своего рода отношения от которых снесло крышу, но пользы для дальнейших перспектив не было. И я не знаю как быть, либо кинуться в омут с головой забыв о разуме? Или как это забыть? Я от него зависима эмоционально, он мог настолько тонко чувствовать меня и вызывать как позитивные так и негативные ощущения. Это мне мешает в дальнейших отношениях с мужчинами

22 апр. 2019
Полина, добрый вечер!

Пока психологи готовят Вам ответ, позвольте порекомендовать Вам книгу
  • Робин Норвуд: "Женщины, которые любят слишком сильно. Если для Вас "любить" означает "страдать", эта книга изменит Вашу жизнь"
22 апр. 2019
Полина, здравствуйте!
Эмоциональная зависимость- зависимость сильная и она поглощает все мысли человека о другом и кажется, что без него уже не получится ничего и смысла нет ни в чем...
либо кинуться в омут с головой забыв о разуме? Или как это забыть?

Чего Вам сейчас сделать хочется больше, как считаете?
22 апр. 2019
Pole4ka5678
Хочется снова ощутить те эмоции, но разум не дает мне этого сделать. И я мучаюсь из-за этого.
22 апр. 2019
Полина, сколько раз вы расставались? Как давно расстались последний раз, пол года назад, правильно я поняла?
22 апр. 2019
Pole4ka5678
Именно расставались на долго 2 раза, один раз перерыв был менее месяца и мы снова сошлись. Остальное были ссоры и примирения почти сразу. Последний раз мы расстались 7 месяцев назад. После расставания, первое общение между нами случилось через 2 месяца.
23 апр. 2019
Полина, доброго утра!
Вы рассказывали, что молодой человек любил погулять, инициировал ссоры. Это служило поводом для того, чтобы прерывать отношения? Или что-то еще? Как думаете?
После расставаний что-то менялось? Как правило, расставание служит для того, чтобы провести переоценку ценностей, для анализа отношений и собственных ощущений, для полученя понимания того, для чего сходиться заново и что изменить для полноценного построения отношения с учетом прошлых ошибок. В вашей паре так и происходило? Вы расставались уже 2 раза и размышляете о том, чтобы снова вернуться...
Я от него зависима эмоционально

Это мне мешает в дальнейших отношениях с мужчинами

Вы пробовали быть в новых отношениях, я правильно понимаю? Можете рассказать об этом.
24 апр. 2019
Pole4ka5678
Меня не устраивало его несерьезное отношение или недостаточно серьезное для меня к нашим отношениям. Инициация ссор и вечеринки не шли на пользу нашим отношениям. Он обосновывает это тем, что хотел всегда мне дать больше чем может, что я достойна большего, что он мне приносит несчастья и сдавался и уставал и поэтому наверное и провоцировал ссоры, потому что сам не мог решиться оставить меня, хотел чтобы я приняла это решение. В новых отношениях, быстро пропадает интерес. Меня перестает интересовать мужчина, я вспоминаю прошлые отношения и понимаю, что я уже не получу тех эмоций и любви

После первого расставания изменилось, пока снова не произошла вспышка с его стороны, что привело к окончательному разрыву
24 апр. 2019
Полина, здравствуйте! Да, Вы правы в том, что отношение Вашего молодого человека к Вам достаточно не серьезно хотя бы потому, что:
хотел всегда мне дать больше чем может, что я достойна большего, что он мне приносит несчастья и сдавался и уставал и поэтому наверное и провоцировал ссоры, потому что сам не мог решиться оставить меня, хотел чтобы я приняла это решение.

То есть, он не мог принять ответственность ни за ваши отношения, ни за собственное поведение в отношении Вас, а все переваливал на Ваши хрупкие женские плечи.
Меня перестает интересовать мужчина, я вспоминаю прошлые отношения и понимаю, что я уже не получу тех эмоций и любви

На основании чего Вы это понимаете? Что дает Вам повод думать, что УЖЕ не получите эмоций и любви? Да, сейчас, Вы эмоционально все еще в этих отношениях и действительно переключиться на новые, не выйдя из старых довольно проблематично. Но так будет не всегда. Переболев это состояние однажды, у Вас будет доступ к новым полноценным отношениям.