КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытываю ощущение общей неприязни ко мне, объективных причин для этого нет. Мне 24 года

23 апр. 2019
Юлия06
Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 24 года, я тренер-реабилитолог. На протяжении жизни преследует одна проблема, каждый раз оказываясь в новом коллективе, будь то учеба или работа, всегда испытываю ощущение общей неприязни ко мне. Приходит оно примерно спустя месяц пребывания в этом коллективе. Объективных причин для неприязни нет, никаких конфликтов, сплетен, интриг или конкуренции. Головой понимаю, что это необоснованно, но это ужасное чувство тревоги и паники не отступает. Я подсознательно ищу доказательства всеобщего презрения и каждый случайный взгляд кажется мне оценивающий, любое высказывание-издевкой. Проблема самооценки?

23 апр. 2019
Юлия, здравствуйте.
Да, скорее всего, проблема самооценки.
Какие у вас есть первые подобные воспоминания? Когда началось это ощущение, что вас недолюбливают?
23 апр. 2019
Юлия06
Спасибо, за оперативность ответа.
Первые воспоминания окрашенные подобными эмоциями - начальная школа. Что удивительно, никакой агрессии по отношению ко мне в начальной школе не было. Никакой травли, буллинга и и. Д.
23 апр. 2019
А откуда тогда ощущение, что вас недолюбливали в начальной школе? От кого это исходило?
Более ранних подобных ощущений нет? Детский сад? Как там дела обстояли?
23 апр. 2019
Юлия06
Я не очень хорошо помню своё прибывание в садике, поэтому не могу сказать точно относительно ощущений.
Исходило от коллектива, не конкретно от каждого человека. Это заставляло меня сторониться близкого общений, всегда держаться особняком. А этот «особняк» давал новые поводы и «доказательства» всеобщего презрения.
23 апр. 2019
Юлия, как думаете, тогда было тоже субъективное ощущение отвержения или вас действительно не принимали в коллективе?
23 апр. 2019
Юлия06
Это было 100% субъективно тогда.
23 апр. 2019
А расскажите тогда про ваши отношения с родителями. Чувствовали ли вы что-то подобное рядом с ними в детстве? Как сейчас с ними общаетесь? Как описали бы ваши отношения?
23 апр. 2019
Юлия06
Наверно в этом и есть корень проблемы. Родители развелись когда мне не было и пяти, не могу сказать, что я тяжело переживала их развод, они много скандалили и я понимала, что это не только неизбежно, но и необходимо. С тех пор с отцом я общалась редко. Жила с матерью. Она всегда была очень жесткой, властной и скупой на эмоции. Само собой мне не хватало ее одобрения и я всячески старалась его заслужить (примерно лет до 12), дальше переходный возраст, бунт, и попытки привлечь к себе внимание. Тем временем в нашей семье появляется отчим, но мы общались больше как соседи, вынужденные делить жилплощадь. Сейчас мы не живем вместе, но часто видимся. Наши отношения трудно назвать семейными, нет ни тепла, ни поддержки, максимум взаимовыручка в стиле: отвези-привези-купи-принеси. Я понимаю, что обида на мать сильно влияет на мою жизнь и внутренние «программы» полученные в детстве до сих пор оказывают своё пагубное воздействие. Понимаю, что это нужно проработать, знаю несколько техник и упражнений, но никак не могу собраться с силами и сделать это. Слишком сильные эмоции вызывает одна лишь мысль об этом.
23 апр. 2019
Юлия, понимаю вас. Для этого и существуют психологи. Когда трудно самостоятельно встречаться с этими тяжелыми переживаниями, важно, чтобы кто-то был рядом и помог с этим разобраться. Не задумывались насчет терапии? Хотите именно самостоятельно пытаться разобраться с этим?
Она всегда была очень жесткой, властной и скупой на эмоции. Само собой мне не хватало ее одобрения и я всячески старалась его заслужить
Возможно бессознательно теперь сидит идея, что одобрение надо заслуживать. А раз вы не заслуживаете его намеренно, то возникает иллюзия того, что вас недолюбливают. Важно разобраться с обидами на маму, тогда и ваше восприятие изменится. Юлия, здравствуйте. Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, данная тема еще актуальна для вас? Юлия, здравствуйте. Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней. Если вам вновь понадобится консультация психолога - вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации на сайте. Удачи вам!