КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество. Как взрослому человеку научиться общаться? Мне 30 лет

23 апр. 2019
Arina30
Добрый день.
Меня зовут Арина. Мне 30 лет. Замужем, вернее уже нет, но живу с мужем.
Последнее время чувствую себя отвратительно (психологически). От одиночества, от нереализованности, от неудач, которые со мной случились...
Моя главная проблема по жизни: я очень необщительна. Не умею общаться, не умею заводить отношения, не умею высказывать своё мнение, не могу отстоять свою позицию. И если лет в 17 это смотрелось относительно нормально. То сейчас я "взрослая тётя", которая ни черта не взрослая и это наверно странно со стороны. Но меня не это пугает. Меня пугает одиночество. Так хочется иногда пойти с кем-нибудь, кроме мужа, куда-нибудь, в то же кино, а пойти не с кем. Подруг, которых у меня и так было две с половиной, я растеряла 6 лет назад. Муж общается со мной всё меньше. И я задалась вопросом, как мне изменить ситуацию. Возможно ли в таком возрасте научиться налаживать контакт с людьми? Научиться коммуникации? Или поезд ушёл?

23 апр. 2019
Арина, здравствуйте.
Да, это возможно. Меняться никогда не рано и никогда не поздно, всегда в самый раз.
Тут есть другой вопрос - насколько серьезно вы настроены на изменения? Для этого придется хорошо потрудиться. Вы готовы к этому?
23 апр. 2019
Arina30
Готова. Вот пытаюсь начать с чего-то на этом форуме.
24 апр. 2019
Арина, хорошо. Значит первый шаг вы уже сделали.
Давайте попробуем поисследовать ваши проблемы, чтобы вы могли лучше понимать, что с вами происходит и наметить для себя пути дальнейшей работы над собой.

Вы писали:

Замужем, вернее уже нет, но живу с мужем.

Как так получилось? Вы развелись? Кто был инициатором? Почему продолжаете жить вместе?

От одиночества, от нереализованности, от неудач, которые со мной случились...

В чем вам хотелось бы реализоваться? Вы сейчас работаете?
Какие неудачи с вами случились? Можете рассказать об этом немного подробнее?

Моя главная проблема по жизни: я очень необщительна. Не умею общаться, не умею заводить отношения, не умею высказывать своё мнение, не могу отстоять свою позицию.

Что значит "не умею общаться"? Вот вы сейчас со мной общаетесь, значит умеете общаться. Что вы вкладываете в эту фразу? Вы застенчивы? Боитесь людей? Или что-то иное?

Подруг, которых у меня и так было две с половиной, я растеряла 6 лет назад.

Расскажите, как это произошло.
24 апр. 2019
Arina30
В чем вам хотелось бы реализоваться? Вы сейчас работаете?
Какие неудачи с вами случились? Можете рассказать об этом немного подробнее?

Последние полгода не работаю. Работала по первому образованию, но так как в этой сфере себя не вижу, в этом году начала получать другое. И перед первой сессией катастрофически не хватало времени. Решила сменить работу на вариант с нормированным рабочим днем (приходилось задерживаться до поздна, с учебой это стало неудобно).
Про неудачи... Вот это прям очень хочу высказать, потому что некому. Вот уже года 4 как пытаемся завести ребёнка. Не выходит. И вот наконец заветные //. Я не могу поверить в это счастье. Но, если бы всё было хорошо, это было бы не про меня. Из женской консультации меня увозят на скорой. Внематочная. Удаление трубы.
Вроде и срок был совсем ничего, а я уже несколько недель то успокаиваюсь, то как нахлынет и рыдать начинаю сама с собой, чтоб муж не слышал. Он видит всё равно иногда, но я пытаюсь по-тихому.
Ну и в довершение всего этого великолепия из-за операции я пропустила очень важные дни на учебе и высока вероятность, что меня могут отчислить, а мне надо закончить это образование, работать по первому я точно не смогу.
24 апр. 2019
Arina30
Расскажите, как это произошло.

У меня было две подруги: одна школьная (дружили с первого класса), вторая университетская. Со второй перестала общаться я сама. Она вышла замуж, естественно стала проводить основное время с мужем и его друзьями. А мне в их компании было как-то неуютно и я решила прекратить общаться.
С первой мы были не разлей вода. И так часто проводили время совместно, что мой муж (как он признался потом) сильно ревновал, что я по вечерам куда-то хожу (не ночью, хочу отметить) и рассорил нас. Ну тут больше даже я виновата. Если бы я повела себя тогда умнее, всё было бы по-другому. Я сохранила бы и дружбу и отношения. Но! Это были мои первые отношения. (Напомню: у меня проблемы с общением) Я повела себя как дура. А подруга меня так и не простила. Мне её до сих пор не хватает, но сделанного не вернуть.
24 апр. 2019
Зачем это было нужно? Не знаю, наверно, испортить наши отношения. Может, это глупо выглядит со стороны, но меня это и впрямь задело и я до сих пор отношусь к этому как к предательству.

Вы считаете, что муж предал вас? Или с чьей стороны вы видите предательство?
Обсуждали ли вы с мужем этот момент, когда выяснилось, что в разводе не было необходимости?
Планируете ли вновь расписаться?

Я не могу поверить в это счастье. Но, если бы всё было хорошо, это было бы не про меня. Из женской консультации меня увозят на скорой. Внематочная. Удаление трубы.
Вроде и срок был совсем ничего, а я уже несколько недель то успокаиваюсь, то как нахлынет и рыдать начинаю сама с собой, чтоб муж не слышал. Он видит всё равно иногда, но я пытаюсь по-тихому.

Арина, примите мои соболезнования по поводу вашей потери. Это очень горькое событие. А как муж это переживает? Почему вы прячете от него свои слезы? Почему горюете в одиночестве и по-тихому?

Ну и в довершение всего этого великолепия из-за операции я пропустила очень важные дни на учебе и высока вероятность, что меня могут отчислить, а мне надо закончить это образование, работать по первому я точно не смогу.

Можно ли в учебное заведение предоставить справку о том, что у вас была операция? Думаю это поможет решить проблему.

Ну тут больше даже я виновата. Если бы я повела себя тогда умнее, всё было бы по-другому. Я сохранила бы и дружбу и отношения. Но! Это были мои первые отношения. (Напомню: у меня проблемы с общением) Я повела себя как дура. А подруга меня так и не простила. Мне её до сих пор не хватает, но сделанного не вернуть.

Не пытались больше разговаривать с подругой? Люди со временем имеют тенденцию остывать и прощать обиды. Может быть она не против будет возобновить общение?

И вы не ответили мне на эти вопросы:

Что значит "не умею общаться"? Вот вы сейчас со мной общаетесь, значит умеете общаться. Что вы вкладываете в эту фразу? Вы застенчивы? Боитесь людей? Или что-то иное?

Осознанно не ответили или пропустили?

Арина, сегодня я уже не дождусь вашего ответа - время очень позднее. Вы напишите сообщение, а я отвечу при первой возможности.
24 апр. 2019
Arina30
Что значит "не умею общаться"? Вот вы сейчас со мной общаетесь, значит умеете общаться. Что вы вкладываете в эту фразу? Вы застенчивы? Боитесь людей? Или что-то иное?

В более юнном возрасте я думала, что вся проблема в том, что я боюсь людей, вот стоит побороть страх и... Теперь я понимаю, что не всё так просто. Даже когда я не испытываю страха, общаться мне трудно в виду отсутствия достаточного опыта. Ну то есть так как в школе и университете я боялась общаться и круг знакомых был довольно небольшим, то и навыков у меня толком не сформировалось. Ну то есть я могу поддержать беседу (и то, если второй собеседник сам её ведёт и в ней заинтересован), но на этом всё. То есть я не могу заводить друзей. Не могу отстаивать свою позицию, когда это необходимо. Например если возникают проблемы в разного рода учреждениях (нужен какой-то документ, но не дают), то для меня это ад адский и я в итоге остаюсь с носом. Или на работе. Если человек плетет какие-то интриги и явно сваливает на меня свою вину, чтоб показать всё в выгодном свете, то я всё это вижу. Всё понимаю. Тут же его на этом ловлю, но высказать это не могу. Из-за этого на прошлом месте мне приходилось еще и кучу чужой работы делать.
Плюс не умею располагать к себе людей.
Блин, да даже с мужем: если мы в чём-то несогласны, вероятность того, что он меня переубедит - 100%.
24 апр. 2019
Arina30
Не пытались больше разговаривать с подругой? Люди со временем имеют тенденцию остывать и прощать обиды. Может быть она не против будет возобновить общение?

Пыталась. Ни в какую не хочет идти на контакт. Я тоже думала, что может со временем...
24 апр. 2019
Ну то есть я могу поддержать беседу (и то, если второй собеседник сам её ведёт и в ней заинтересован), но на этом всё. То есть я не могу заводить друзей. Не могу отстаивать свою позицию, когда это необходимо. Например если возникают проблемы в разного рода учреждениях (нужен какой-то документ, но не дают), то для меня это ад адский и я в итоге остаюсь с носом.

Арина, здравствуйте.
Вы здесь смешиваете 2 разные вещи в одну кучу. Одно дело не мочь поддержать беседу, другое - страх (видимо) проявить агрессию.

Ну то есть я могу поддержать беседу (и то, если второй собеседник сам её ведёт и в ней заинтересован), но на этом всё.

Тут надо смотреть конкретные случаи. А вы сами заинтересованы в этих конкретных беседах? Может быть нет?

Или на работе. Если человек плетет какие-то интриги и явно сваливает на меня свою вину, чтоб показать всё в выгодном свете, то я всё это вижу. Всё понимаю. Тут же его на этом ловлю, но высказать это не могу. Из-за этого на прошлом месте мне приходилось еще и кучу чужой работы делать.
Плюс не умею располагать к себе людей.
Блин, да даже с мужем: если мы в чём-то несогласны, вероятность того, что он меня переубедит - 100%.

А вот это похоже на страх проявить агрессию. Такой человек становится беззащитным и безотказным. Похоже на правду, Арина?

Обсуждали. Он говорит, что если бы знал, так бы не сделал. Но не считает это предательством, потому что "ну я же тебя не бросил". А мне сам факт неприятен, что такое произошло

Арина, расскажите подробнее про это неприятельство? Что именно чувствуете по отношению к этой ситуации?

Теоретически да. А практически мне кажется, что нет. У меня сложилось впечатление, что муж понял, что я всё равно с ним буду, а то, что мне вся эта история неприятна как бы пофиг. А так как тот родственник очень не хотел нашей свадьбы, а он видимо не хочет портить отношения, то выводы напрашиваются сами собой.

А вы все-равно с ним будете? В любом случае?

Муж говорит, что надо 6 месяцев (по мед. Показаниям) подождать, потом проверить, нет ли спаек во второй трубе и уже там решать, а сейчас особо нечего обсуждать. Ну и что у нас обязательно всё получится. (я в этом плане менее оптимистична)

Муж, видимо, блокирует свои чувства... Это свойственно мужчинам, к сожалению.

Потому что очень сильно переживала из-за развода, ревела и т. п. И настолько его этим достала, что теперь вообще боюсь на что-то жаловаться. Не хочу услышать, что реву из-за ерунды, мне будет очень больно.

Понимаю. Говорили ли вы ему о том, что вам больно, когда он обесценивает ваши чувства, когда он называет ерундой важные для вас события? Он заблокировал свои чувства. Вы это зачем с собой тоже делаете?

Арина, у вас все в порядке с когнитивной сферой - у вас грамотная, последовательная, логичная речь. Вы вполне свободно изъясняете свои мысли, отвечаете структурировано на вопросы. Но вот эмоциональная сфера у вас похоже очень сильно подавлена. Ваш текст про отношения с мужем звучит так, как будто бы не взрослая женщина пишет про отношения с мужчиной, а как будто девочка пишет про отношения с папой или старшим братом. Девочка, которая зависима и ее мнение ничего не значит.
То же самое и про работу - невозможность сказать нет, проявить агрессию, защитить себя, приводит к тому, что "кто везет, на том и едут".
И, мало того, что у вас итак с этим есть проблемы, вы продолжаете подавлять свои чувства, из-за того, что муж их обесценивает... Вы этим себе не помогаете и только усугубляете проблему.
Вот с этим вот вам и надо поработать.
24 апр. 2019
Arina30
Вот с этим вот вам и надо поработать.

Не понимаю как с этим работать. Мужу я и так всё высказываю, но это переходит в скандалы, и не приносит изменений (только всё усугубляет). А с окружающими вообще не понимаю как себя проявлять.
24 апр. 2019
С этой стороны вообще никогда об этом не думала. Даже мыслей не закрадывалось. После ваших слов полезла гуглить как этот страх проявляется. Да, избегание проявление агрессии очень похоже на моё поведение при общении с окружающими.

Арина, это важно понимать! Тогда становится яснее, с чем надо работать.

Да. Но я не хочу, чтобы он это осознавал и наши отношения еще больше портились.

Он может и не осознавать, но бессознательно будет это считывать. И отношения могут портиться из-за этого...

Говорила. Прям так и говорила, что он не понимает, что мне больно. Он на это говорил, что я несу чушь. А если конкретно говорить про ситуацию с разводом например, отвечал на это, что это из-за моего ущемленного самолюбия, что мне на самом деле все равно, так как штамп никакой роли не играет. И что он не хочет, чтобы я таким образом им манипулировала, потому что ему и так уже в этой ситуации его родственник наврал и ему неприятно, что теперь я пытаюсь в свою сторону ситуацию перетянуть.

И вы хотите быть с ним в любом случае?

А куда мне их еще девать? Поговорить с ним я не могу, потому что буду послана на три буквы. А скандалить и выяснять отношения меня достало, хочу чтоб у нас всё наладилось.

Ну само собой-то оно наладиться не может. Чтобы отношения наладить, над ними надо работать. Как они наладятся, если вы оба будете замалчивать, игнорировать существующие проблемы?

Спокойно поговорить вообще нереально - мне сразу предъявляются обвинения, что я "трахаю мозг". При чем периодически даже если я просто пытаюсь рассказать, что у меня произошло за день. Это воспринимается как ересь. Иногда, если я жалуюсь на то как он себя ведет, то в ответ слышу, что нормально он ко мне относится, но "жопу лизать не обязан".

Я все меньше и меньше понимаю, зачем вам эти отношения... Зачем вам эти отношения, Арина?

После чего уже резко виноватой оказалась я и он стал пресекать любые попытки поговорить на эту тему. И вообще это теперь больше ощущается как "Ты была плохой девочкой и тебя наказали". При том, что до этого у меня замужество как-то самоцелью не было. Но теперь я чувствую какое-то унижение что ли.

Понимаю вас. И остается все тот же вопрос... Новых не появляется.

Не понимаю как с этим работать. Мужу я и так всё высказываю, но это переходит в скандалы, и не приносит изменений (только всё усугубляет). А с окружающими вообще не понимаю как себя проявлять.

Арина, с этим работают в психотерапии совместно со специалистом. Две ярко выраженные проблемы - самооценка и подавление агрессии. Возможно еще имеет место быть психологическая зависимость.
25 апр. 2019
Arina30
Арина, с этим работают в психотерапии совместно со специалистом.

Я правильно понимаю, что вы считаете, что мне следует обратиться на очный приём к специалисту и онлайн-консультация тут не поможет?
25 апр. 2019
Арина, здравствуйте.

Как я уже писала - да. Даже если у меня будет альтернатива этим отношениям, откуда мне знать, что в них всё не сложится еще хуже? Лучше попытаться исправить то, что не устраивает здесь, чем бежать из этих отношений и пытаться строить другие, чтобы понять, что в этих отношениях, с этим человеком было лучше (но вернуть всё назад я уже не смогу).

То есть вас рядом с ним сдерживает страх неудачи в новых отношениях? Так получается?

Я правильно понимаю, что вы считаете, что мне следует обратиться на очный приём к специалисту и онлайн-консультация тут не поможет?

Арина, консультация и терапия - это разные вещи. На консультации мы можем определить проблемные зоны, построить гипотезы относительно корня причин этих проблем и составить примерный план работы с ними. Если коротко сказать - это диагностика. А терапия - это уже своего рода "лечение". Непосредственно работа с чувствами, установками, травмами. Большая часть терапии проходит не на когнитивном уровне, а на эмоциональном. Поэтому в переписке это сделать практически невозможно (есть ограничения).
Отвечая на ваш вопрос - работа со специалистом может быть и онлайн (скайп или вотсап), но это должна быть живая работа - с видео и голосом.
25 апр. 2019
Arina30
То есть вас рядом с ним сдерживает страх неудачи в новых отношениях? Так получается?

Я имела в виду, что нет смысла бросать отношения, не поработав над ними. Но так как это всё довольно личное, а консультациями он-лайн я всё равно, как понимаю, не ограничусь, то думаю, лучше будет разобрать это приватно на терапии с психологом, если я на таковую решусь когда-нибудь.
Спасибо, что откликнулись. И за новое для меня открытие, что я боюсь проявлять агрессию, тоже спасибо.
25 апр. 2019
Арина, пожалуйста.
Вы написали:
если я на таковую решусь когда-нибудь.

А что вас пугает в возможности поработать с психологом?
Вы дважды написали фразу "если решусь". Вам такой опыт видится страшным? Или возникают какие-то иные чувства?
Возможно есть какие-то вопросы или опасения относительно терапии. Если так, я готова на них ответить.
25 апр. 2019
Arina30
Не столько пугает, сколько смущает материальная сторона вопроса. Неуверена, что смогу себе позволить психотерапию на постоянной основе, всё-таки это недешево, а я даже не знаю, насколько часто терапию придется посещать. (Насколько часто она обычно проводится?) В любом случае позволить себе такие походы я смогу, когда снова выйду на работу, так как мужа я ставить в известность об этом не буду.
Также есть опыт единственного моего похода к психологу. Это было, когда мне было лет 19-20. Так вот, на протяжении часов 5 наверно человек говорил о себе. Не знаю, возможно, он пытался так вовлечь меня в диалог, но мне неочень понравилось, тем более что платить пришлось за эти 5 часов)))
А что вас пугает в возможности поработать с психологом?

Касаемо самой работы с психологом меня это тоже пугает. Там ведь возможны несколько вариантов:
- Я буду ходить, но результата не будет. Я почувствую себя обманутой.
- Или мне придется сменить нескольких специалистов прежде чем понять, что терапия наконец действует (или не действует) - такой вариант тоже не радует.
-- Я буду ходить и это поможет мне наладить отношения с окружающими. Казалось бы - здорово. Но и тут могут быть проблемы... А что если вместо налаживания отношений с мужем, я решу с ним расстаться? Вот проблему с общением решу, а проблемы в семье нет и завершу отношения? (Эта мысль тоже очень пугает и отталкивает).
25 апр. 2019
Не столько пугает, сколько смущает материальная сторона вопроса. Неуверена, что смогу себе позволить психотерапию на постоянной основе, всё-таки это недешево, а я даже не знаю, насколько часто терапию придется посещать. (Насколько часто она обычно проводится?)

Как правило, встречи осуществляются раз в неделю - это классика психотерапии. Если острые состояния (не ваш случай), то можно чаще - 2-3 раза в неделю. Можно и реже - раз в две недели. Еще реже, как правило, не эффективно.

Также есть опыт единственного моего похода к психологу. Это было, когда мне было лет 19-20. Так вот, на протяжении часов 5 наверно человек говорил о себе. Не знаю, возможно, он пытался так вовлечь меня в диалог, но мне неочень понравилось, тем более что платить пришлось за эти 5 часов)))

Вы тогда не решались заговорить? Кто выбрал такую продолжительность - 5 часов? Чаще всего сессии длятся 45-60 минут. Реже - полтора-два часа. Про пять часов в первые слышу, честно говоря :wideyed: И, как правило, продолжительность оговаривается заранее. Первая встреча может выйти за рамки тайминга, но об этом тоже терапевт предупреждает заранее, если он такое практикует. И это конечно не 5 часов...

Касаемо самой работы с психологом меня это тоже пугает. Там ведь возможны несколько вариантов:
- Я буду ходить, но результата не будет. Я почувствую себя обманутой.

Интересный момент. Спасибо за откровенность. Результат зависит не от хождения к психологу, а от вашего активного участия в этой работе. Если вы сотрудничаете с психологом и заинтересованы в собственных изменениях, тогда результат будет. В любом случае, как правило, поле 2-3 сессий уже становится понятно, помогает вам эта работа как-то или нет. И клиент всегда принимает решение, продолжать работу или нет.

- Или мне придется сменить нескольких специалистов прежде чем понять, что терапия наконец действует (или не действует) - такой вариант тоже не радует.

Да, к сожалению, такое бывает. И это не всегда зависит от квалификации терапевта. Если человек вам по какой-то причине окажется просто не приятен, хотя бы даже внешне, вы вряд ли сможете с ним откровенничать... Но риск смены специалиста есть в любой сфере - и стоматолога "своего" бывает не просто найти, и парикмахера и т. п.

-- Я буду ходить и это поможет мне наладить отношения с окружающими. Казалось бы - здорово. Но и тут могут быть проблемы... А что если вместо налаживания отношений с мужем, я решу с ним расстаться? Вот проблему с общением решу, а проблемы в семье нет и завершу отношения? (Эта мысль тоже очень пугает и отталкивает).

Такое тоже может быть)) Но терапия как раз помогает найти свои истинные желания и проработать те преграды (страхи, предубеждения), которые мешают эти желания осуществить.
25 апр. 2019
Arina30
Результат зависит не от хождения к психологу, а от вашего активного участия в этой работе. Если вы сотрудничаете с психологом и заинтересованы в собственных изменениях, тогда результат будет. В любом случае, как правило, поле 2-3 сессий уже становится понятно, помогает вам эта работа как-то или нет. И клиент всегда принимает решение, продолжать работу или нет.

Полезная информация. Приму к сведению.

Отзыв о консультации

В ходе консультации Ирина вскрыла некоторые проблемы, о которых я сама не подозревала. Большим открытием для меня стало, что я боюсь не столько общаться, сколько проявлять агрессию и очерчивать границы.

Arina30