КонсультацииСемейные отношения
Гостевой брак. Никто из нас не хочет разводиться. Нужна ли такая семья?
25 апр. 2019
Fleur121
Доброго вечера! Меня зовут Ирина, 34 года. Работаю кадровиком. В браке 11 лет. Муж работает айтишником. Есть дочка,10 лет. Первые 5 лет мы жили с моими родителями, но отношения испортились из-за совместного проживания с ними. И муж ушел жить к своим родителям 5 лет назад. Уже 5 лет он живёт отдельно, но общается со мной и дочкой. Три года назад я взяла ипотеку и сейчас муж помогает делать ремонт в моей новой квартире. Не знаю, что делать, так как жить вместе уже скорее всего не получится, так как очень давно не живём и отношения стали слишком прохладными с обеих сторон. И разводиться тоже никто не хочет из нас. В итоге никаких личных отношений у меня нет 5 лет и это довольно печально. И развестись я не могу, так как держат какие-то былые чувства, сама не пойму. Муж также особо не проявляет инициативы к совместному проживанию, пару раз говорил, но я не приглашала его. И мне кажется со стороны, что чувств ко мне как к женщине уже нет. Как разобраться в ситуации? Нужна ли такая семья или нет, если сами мы не понимаем. После длительного существования отдельно как будто какая-то обида у обоих и апатия. Что называется "и ни туда, и ни сюда".
25 апр. 2019
Ирина, здравствуйте!
Как Вам кажется, отчего сейчас, спустя 5 лет такого брака с мужем, встал у Вас вопрос о том, чтобы как-то разрешить эту ситуацию?
Как Вы сами для себя понимаете- от чего не хочется разводиться?
Какие личные отношения Вы имеете ввиду? Расскажите, пожалуйста.
И разводиться тоже никто не хочет из нас.
В итоге никаких личных отношений у меня нет 5 лет
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
25 апр. 2019
Fleur121
Личные отношения -физические, между мужчиной и женщиной. И романтические, когда есть внимание, забота и интерес друг к другу.
Мне не хочется разводиться так как я наверно люблю мужа и все эти 5 лет была надежда, что он изменится, но он не изменился. Мне всегда не хватало внимания от него и действий. Он очень пассивный человек. Плывет по течению. Не стремился к приобретению жилья, чтоб жить вместе отдельно от родителей. В итоге я сама взяла ипотеку на себя только.
25 апр. 2019
Вы имеете ввиду отношения с мужем или вообще в принципе, с мужчиной?
А чего Вам бы хотелось от отношений с мужем? Жить вместе? Жить раздельно, но с проявлением эмоций, активности в Ваш адрес?
Мне не хочется разводиться так как я наверно люблю мужа
25 апр. 2019
Fleur121
Я бы хотела больше внимания, проявления эмоций и интереса к себе. Но я не понимаю его позицию: он и ни разводится, и в то же время никак не пытается наладить наши отношения. Хотя делает ремонт, помогает деньгами и т д. Но отношений между нами нет, в плане интимных
Я запуталась. С одной стороны я думаю, что он меня не любит. А с другой стороны он вроде бы старается делать то, что я прошу в плане помощи. Но сам инициативу не проявляет. Женщин других у него нет. Странно все это. Может у него такой пассивный темперамент...
25 апр. 2019
Да, понимаю, для женщины это важно: чувствовать себя любимой, важной, нужной.
Ирина, Вы как раз понимаете его позицию, ведь только что Вы сами охарактеризовали мужа таким образом:
Поэтому ожидать, что он станет другим и в нем проснется активность вряд ли приходится.
Ирина, Вы хотели бы жить вместе с мужем или нет?
Я бы хотела больше внимания, проявления эмоций и интереса к себе.
Но я не понимаю его позицию: он и ни разводится, и в то же время никак не пытается наладить наши отношения.
Он очень пассивный человек. Плывет по течению.
25 апр. 2019
Fleur121
Хотела бы жить вместе, но, если он будет проявлять ко мне интерес. Иначе просто нет смысла жить в одной квартире, как соседи. Всё-таки раздельное проживание повлияло сильно на отношения.
25 апр. 2019
Я правильно понимаю, что муж дома вместе с Вами важен Вам при условии, что он начнет проявлять внимание и интерес к Вам? Вы обговаривали это с мужем? Он как-то видит возможную совместную жизнь вместе с вами?
Да, согласна. За время раздельного проживания вы отвыкли друг от друга и это сказалось на эмоциональной составляющей ваших отношений.
Хотела бы жить вместе, но, если он будет проявлять ко мне интерес.
Иначе просто нет смысла жить в одной квартире, как соседи
25 апр. 2019
Fleur121
Обговаривали. И я сказала ему, что мне кажется, что, если мы снова будем жить вместе, то наши отношения останутся на том же уровне, как и последние 5 лет. А именно, отсутствие его интереса ко мне, отсутствие интима, что он будет поздно приходить домой и в целом это будет, как жизнь соседей. Он ответил, что так не будет и что он думает, что отношения улучшатся. Но я не верю. Так как это слова. А на деле 5 лет он довольно холоден.
У нас был период за эти 5 лет, когда он вроде бы приходил снова жить к моим родителям. Но никаких изменений не было, в итоге мы ссорились и он опять уходил. Как старая привычка, когда что-то не нравится ему или проблемы-он сразу уходит. Так ему удобнее. И опять же из-за частых ссор в квартире родителей секс бывал крайне редко. Раз в 2 месяца))). Да и ребенок спал все время в нашей кровати, так что это стало совершенно невозможно осуществить. В итоге отсутствие интима тоже сказалось в проявлении эмоций.
Как вы считаете стоит ли сохранять вот такую вот семью?
26 апр. 2019
Ирина, здравствуйте!
Вы можете попробовать вернуть отношения с мужем, попробовать пожить вместе и использовать этот шанс. Тогда Вы уже небезосновательно сможете считать- что Вы использовали все средства для того, чтобы попробовать воссатновить семью и у Вас сомнений на этот счет не останется. Как думаете?
А если вдруг что-то получится и отношения перейдут в новое русло, тогда вы заживете новой жизнью.