КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развод. Как решится, разводится или нет?

28 июн. 2020
Александр
С женой живём вместе 4 года, 3 из них женаты, есть дочь 3 года. В семье давненько уже проблемы. Виноваты вроде бы как оба. Я её ревную, вроде бы как и без повода, просто она хорошо общается с противоположным полом, с девушками ей "тяжело и не интересно". В общем боролся как мог, старался не контролировать по возможности. Она периодически ездит в другой город к родственникам и подругам. Недавно она собралась сама, собрала ребёнка и сказала что пару недель поживает там с дочерью. Через пару дней позвонила и сказала что хочет развод, что устала от меня и не любит. Я отреагировал спокойно, сказав что решим все по приезду. Когда она приехала, толкового разговора не сложилось. В общем с разводом она вроде бы не торопится, но и контакт с ней не налаживается никак. Причина была в том что я не даю ей отдохнуть, постоянно рядом, и даже когда уезжает я пишу или звоню. Сейчас вторую неделю в семье нейтралитет, разговоры по делу, готовит она, я помогаю по дому. Вопрос в следующем - мне стоит просто оставить её в покое на какое то время? Просто не обращать внимания на странную обстановку в семье? Или же, все таки, стоит пытаться постоянно идти на контакт?

28 июн. 2020

Александр, здравствуйте!

28 июн. 2020
Причина была в том что я не даю ей отдохнуть, постоянно рядом, и даже когда уезжает я пишу или звоню.

Попробуйте дать жене отдохнуть. Пожить, скажем так, по её правилам. Может, вам и понравится.

28 июн. 2020
Александр

Спасибо огромное за быстрый ответ. Хорошо, постараюсь двигаться в этом направлении. Можно тогда спросить совет по поводу ревности. Тут даже, наверное, подойдёт понятие "чувство собственности". Как от него избавиться? Мне самому не нравится, что когда мы не вместе, у меня вся голова забита вопросами "где она? С кем? Что делает? Все ли нормально? ". Хотелось бы от этого избавиться раз и на всегда. Может есть какой нибудь способ. Или вариант только один, перетерпеть? Ещё раз спасибо за уделённое время.

28 июн. 2020

Здесь вариантов множество. Сначала бы разобраться, когда и от чего возникла ревность. Потом проработать причины.

Дальше как минимум отвлекаться, заниматься собственными делами и интересами.

Признать, что ревность никак не укрепляет отношения, а только разрушает.