Роман, это не Ваша вина, мы не можем делать выбор как вести себя в отношениях за другого человека. Мы ответственны только за себя.
Сейчас с разводом вроде бы с смирился, но тоска и одиночество угнетают,
Вы ранены - но, к счастью, не убиты. Если готовы поработать над своими чувствами серьезно - это чувство вины, обида, гнев, боль, возможно недоверие к будущим отношениям - это очень объемная глубинная работа, что невозможно в формате данной консультации. Дайте мне знать, если готовы работать и я напишу Вам в личные сообщения о разных форматах психологической работы на сайте.
Из общих рекомендаций: переключайтесь с тревожных мыслей насколько это возможно - отвлекайтесь на работу, общение, книги, фильмы - возьмите весь ресурс который есть, все что займет Ваше сознание деятельностью и информацией. Обязательно старайтесь больше бывать на открытых пространствах, среди людей, сейчас не нужно оставаться одному. Старайтесь общаться с теми кто Вас поддерживает. Необходимо наладить сон и нормально есть, это очень важно. Из перестройки сознания - позвольте себе и ей быть обычными людьми и совершать ошибки, простите и смотрите в будущее.