КонсультацииАрхив

Муж недавно похоронил мать, а следом заболел и отец. Как его поддержать и не дать сломаться?

27 апр. 2019
Zapas
Добрый вечер. Мне 36 лет, замужем, дочери полгода.
1 декабря 2018 года у мужа умерла от рака мама. Она больше года лечилась, но прогноз изначально был плохой, болезнь выявили поздно и знали, что ее не спасти. Муж делал все, что мог и тяжело переживал ее уход.
А сейчас, спустя несколько месяцев после ухода мамы, от этой же болезни умирает его отец, который прожил с мамой 30 лет. И так же обнаружили болезнь уже на 4 стадии. Мужу очень плохо, но в силу характера он все носит в себе, начал пить, пытается этим хоть как-то заглушить боль. Пьет все чаще и все больше, сам понимает, что это не поможет, но продолжает. Говорит, что жить без отца не хочет и не сможет. Потому что только отошёл от смерти матери и вот снова. У него очень непростой характер, сильный, волевой, но при этом очень эмоциональный. Как ему помочь? Как поддержать, какие слова подобрать, чтобы не дать сломаться? Буду очень признательна за консультацию.

27 апр. 2019
Zapas, очень сочувствую и вам и вашему мужу..
В таких ситуациях лучшее, что можно сделать, это быть рядом, давать поддержку, не уволить от горевания, что мол, это пройдёт, а поддерживать в его горе, присоединяться "я понимаю, как тебе больно и страшно, я рядом", он держит в себе, вы же попробуйте озвучивать эту боль. И просто будьте рядом.
Но ведь отец ещё жив.
Не стоит хоронить человека раньше времени.
Лучше провести каждую минуту с отцом, ему ведь тоже страшно и больно уходить, наверно, отцу и сыну есть о чем поговорить? Переключите мужа на эту осознанную деятельность-быть с живым ещё отцом. Прожить с ним остаток дней.
Посмотрите книгу Ирина Ялома, там он пишет о помощи умирающий и горевании. Там много правильных мыслей и мало подлержки