КонсультацииАпатия. Депрессия

Презираю себя, нет уверенности в своих силах. Кажется, что я бесполезная, бездарная и никчемная

27 апр. 2019
Сибилла
Здравствуйте! Меня зовут Сибилла, я студентка, и я катастрофически не уверена в себе. Мне кажется, что я бесполезная, бездарная и никчемная лентяйка, ничего не достойна и не заслуживаю. Уже несколько месяцев у меня состояние, похожее на депрессию, мне ничего не хочется, на все все равно, дела заставляю себя делать через силу. За это я очень себя презираю, не хочется жить. У меня строгие родители, которые всегда предъявляли ко мне высокие требования и почти не хвалили - возможно, поэтому мне кажется, что я ничего не достойна и ничего не умею, хотя объективно все не так плохо - учусь на отлично на бюджете. Скоро мне предстоят экзамены, но я не знаю, как их сдавать, потому что нет уверенности в своих силах.
Как мне быть?

27 апр. 2019
Сибилла, здравствуйте!

Вы описываете свое состояние как подавленное, похожее на депрессию. Расскажите, как давно это началось? Предшествовало ли этому какое-то событие? Есть ли какая-либо деятельность, которая вызывает у вас интерес и от которой вы получаете удовольствие?

Чем вызвано ваше обращение к психологу именно сейчас? Что для вас будет хорошим результатом нашей беседы, что вы ожидаете от нее?
01 мая 2019
Сибилла
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо, что откликнулись.

Что касается моего состояния, то началось оно давно, еще в школе, при подготовке к выпускным экзаменам. У меня были отличные результаты, но они не придавали мне уверенности в своих силах. Мне часто хочется плакать без причины, я ничего не хочу, иногда у меня бывают приступы, напоминающие панические атаки - тяжело дышать, темнеет в глазах, все вокруг "плывет". Особенно плохо мне бывает осенью и зимой, а также в периоды стресса (экзамены, важные встречи, поездки). Летом мне лучше, однако это облегчение я склонна связывать с каникулами и отдыхом, а не временем года.

Я очень люблю читать, пожалуй, это занятие, которое доставляет мне наибольшее удовольствие. Также мне нравится готовить, фотографировать, ходить за покупками, сочинять стихи, рассказы и статьи.

Относительно целей: мне хотелось бы стать более жизнерадостной, избавиться от ненависти к себе и апатии. Я понимаю, что объективных причин для подавленности у меня нет, но мне все равно непросто.
02 мая 2019
Сибилла, вы пишите, что снаружи вашу жизнь можно считать успешной, в которой нет объективных причин для тех негативных чувств, которые вы испытываете. Однако то, что происходит внутри и что является психической реальностью, влияет на качество жизни человека не меньше, чем реальность внешняя.

Расскажите, что вы обычно делаете в состоянии апатии и во время приступов, напоминающих панические атаки, как себе помогаете? Обращаетесь ли вы за помощью к другим людям?

Вы упомянули своих родителей, каковы их личностные особенности? Какие у вас с ними отношения?

Можете рассказать о каких-либо значимых событиях/событии, происходивших в вашей жизни до настоящего момента?

Вы говорите, что хотели бы избавиться от ненависти к себе - в чем именно она заключается и как проявляется?

Если вы захотите, эти вопросы мы можем обсудить в рамках личной (закрытой) консультации, или же продолжить открытую бесплатную консультацию.