КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла себя. Нет уверенности в своих силах

02 янв. 2020
Ольга
Мне 35. Замужем 15 лет. Моя проблема - потеряла себя, не чувствую себя человеком, замкнулась в себе не хочется ничего, даже дышать, закрыть глаза и исчезнуть... Зачем я здесь? Моя миссия это родить 3 детей и быть домашним рабом? Сдохнуть хочу. Никчемная, жирная, старая, глупая, завишу финансово от мужа, сижу на шее у мужа и боюсь вылезти из скорлупы, даже мысли выразить и проблему свою не могу... Круг моего общения это муж (пару слов в день), дети (3 маленьких детей, визг, писк каждый день и звонок маме (у меня все хорошо) на душе очень плохо...одиноко на стену лезть хочется, поддержки морально от мамы только немного (не все ей рассказываю, чтоб не расстраивать ). Отношения с мужем это пару слов в день. Уходит рано, приходит ночью, хотя работает до 17.00, избегает нас, я так думаю, тк много дел и забот с 3-мя детьми. Не хватает общения очень... социофоб... боюсь не понравиться при знакомстве, волнуюсь до трясучки. Думаю я пустая и со мной не интересно. Я растворилась, кухарка, стиралка, уборщица по дому, в старой майке, воняющая пережаркой и котлетами, с каждым днем все больше понимаю, что живу не своей жизнью, задыхаюсь, не развиваюсь, иду вниз, заедаю едой (+20кг), ненавижу себя, не могу взять в руки. Советуют: выходи на работу! Куда возьмут? В декрете 12 лет. Уборщицей работать в магазине или на кассе в Магните не хочу. Муж не даёт развиваться - денег нет на твои курсы... В инете найдёшь что-то, типа научусь шить...поддержки нет...у тебя не получится зачем все это только лишняя растраты. Это не рентабельно говорит (((( ухаживай за детьми говорит. Хочу уйти от него, боюсь будет гадить, делать пакости, не потяну детей материально. И так больше не могу жить... Вяну с каждым днем все сильнее.

02 янв. 2020
Ольга, здравствуйте. Я могу Вас проконсультировать бесплатно. Согласны?
02 янв. 2020
Ольга
Да, конечно, мне нужна ваша помошь
03 янв. 2020
Ольга, читая Ваше сообщение, понимаешь, что Вы уже на грани от того, что нет самореализации, саморазвития. К любым изменениям надо готовится. В рамках данной консультации давайте разберём эту сторону, без отношений с мужем. Изменитесь Вы - изменятся и отношения. Какое у Вас образование и кем бы Вы (именно Вы) хотели работать?
03 янв. 2020
Какой график работы Вам нужен? Что конкретно Вы предпринимали для получения работы? Сколько лет Вашим детям? Ходят в садик или в школу?
03 янв. 2020
Есть несколько способов развиваться и найти работу. Бесплатно и платно. Жду Ваших ответов, Ольга.
03 янв. 2020
Ольга
Добрый вечер. У меня бакалавриат менеджмент. Работа менеджера думаю не моё.
Работала продавец- консультант в отделе одежды. Потом родила, сидела в декрете 7 лет ( сын не пошёл в сад плакал очень...болел...был домашний излюбленны ребёнок и мы решили с мужем что будем заниматся с ним сами) сейчас ему почти 12 лет. Перед 1 классом я решила выйти на работу...2 месяца - менеджер по продажам. Уволилась. Муж сказал этого не стоит. Ребенку мало внимания маленькая зарплата, сидит дома, так выгоднее. Сын пошёл в 1 класс решили 2 ребенка завести. У нас родилась двойня. Сейчас им 3 года. Сижу в декрете опять. ..в сад не ходят пока, потому что часто болеют.
Мне нравится шить( причём с детства, учила бабушка меня) возможно делать заколки, украшения для девочек, вязать. Пробовала печь тортики (тоже сама, без курсов) но тоже кто купит ? Не уверенна... думаю что у меня все плохо получается и в случае неудачи родственники будут надомной смеятся, неумеха..вложусь сейчас в ткани нашью никто не купит и будет все это валятся да и денег нет лишних чтобы закупится ((( и не заработаешь на этом говорит муж. ...это типа просто хобби...хочется стать независимой, иметь свои деньги и право выбора. Продукты приносит муж домой. Одежду даёт свекровь по своему вкусу ( у неё магазин одежды) я как растение живу, не могу за себя постоять, что-то возразить, отстоять свою точку зрения, соглашаюсь со всем или просто молчу. чувствую как меня морально ломают, переделывают под себя, ненавижу себя за безхребетность, размазня....работать хочу не в ущерб детям, они на 1 месте у меня. И стыжусь на работу продавца, уборщицы и т.д .идти незнаю куда работать...думаю никуда не пригодная..никчемная. ..только рожать умею..
03 янв. 2020
Ольга, добрый вечер. Рожать тоже не всем дано. Из перечисленного, что Вы умеете делать уже достойно внимания. Вязать и шить не всем дано. Думаю, Вы знаете, что можно через инстаграмм или ВК бесплатно или относительно недорого (500-600 руб.) продвигать свои изделия. Но это только "механика". А вот неверие в себя - здесь надо проработать. Откуда это у Вас? Вы сами себя так накрутили? Или Вам так "помогли поверить в себя"? Думаю, что помогли. Возможно ошибаюсь. Ольга, ведь Ваше завмсимое положение, скорее всего, выгодно и спокойно. В любом случае Вам надо избавляться от низкой самооценки. Проанализируйте кто искренне хочет Ваших достижений в самореализации (чтобы Вы занимались интересным делом, был заработок) и только после этого делитесь с ними своими соображениям, мыслями, действиями. Это важно, так как если Вы будете делится с теми кто не заинтересован или не верит в Вас, то постарается обесценить Ваши желания и мечты. Если не можете ограничить общение с этими людьми, хотя бы не делитесь до значимых результатов. Себе же поставьте цель, разбейие на лёгкие задачи и не успеете оглянуться как всё у Вас получится. Здесь все как в стратегическом менеджменте. Ольга, вы отличная мама и это заслуживает всяких похвал. Я так поняла, что Вы больше хотите развиваться в hademade, это сейчас модно и ценится. Но даже если Вы не будете ходить на работу, то планировать и организовать свой день нужно будет более профессионально. Почему Вы молчите, когда Вас ломают? Что мешает Вам за себя постоять?
03 янв. 2020
Здесь я не призываю Вас конфликтовать. Но что мешает Вам выразить свои чувства и эмоции в своей семье, среди близких Вам людей?
05 янв. 2020
Ольга
Молчу от того что не нахожу слов для ответа, я теряюсь в таких ситуациях, сразу бешено бьётся сердце, трясет, становлюсь как вата, глаза в пол...как будто то я виновата в чем то и не могу сказать "нет".
Моё общение - это родители с 2ух сторон.
Моя мама с характером с ней особо не расслабишся старается держать меня всегда в рабочем состоянии, чтобы всегда были какие то дела(резкая строгая женщина).бывают ситуации когда мне особо нужна её поддержка понимание но в ответ чё лежишь рыдаешь детей нарожали мне что-ли, иди дела делай. Много слов ранили меня в детстве. Порой считаю ее жестокой и холодной мамой, неужели не видно что твоему ребенку плохо или может это метод воспитания такой.
Когда мне было 5 лет родители развелись, отец забрал меня себе(угрожал маме чтобы не приближалась ко мне) я жила с ним и бабушкой 3 года, не видев маму и слушав какая она плохая гулящяя и прочее. В душе я всеравно любила ее по своему и верила что она хорошая. Бабушка старенька, отец часто побухивал и особо мной не занимался. У бабушки он был единственный сын она его боготворила, терпела , он не уважительно к ней относился как к слуге. Когда он был пьян я всегда была в жутком стрессе боялась что он побьёт бабушку покалечит или вовсе убьёт, всегда боялась за неё не за себя. Была ее защитником, меня он любил, не бил ни когда даже не шлепнул ни разу. Спал со мной в обнимку, до 8 лет ходила с ним в баню, на его попойки вместе ходили понаслушалась там всего...спидинфо разрешал смотреть(я хвалилась подружкам что мне папа разрешает взрослые журналы читать) как мальчишку воспитывал...однажды попьяни мне лет 6 -7 было, легли с ним спать и он достал свой член и положил мне между ног, я испугалась не понимала что делать и сбежала к бабушки на кровать, он звал меня но я сказала что он пьян от него пахнет и сегодня я не буду с ним спать. Этот поступок врезался на всю жизнь. когда родители жили в браке, отец бил и душил маму при детях, до сих пор это перед глазами.
В 8 лет я вернулась к маме( брат приезжал в гости и постоянно сманивал меня к маме в гости) Чистота, вкусная еда, другой уровень жизни ( с бабушкой и отцом мы жили в глухой деревне а мама в районном центре)и у меня будет красивая мама как положено у всех девочек соблазнили меня остатся с ней. Не было особой любви ребенка к маме незнаю почему, не научили чтоли....всегда когда слышала песню мамонтенка в детстве представляла себя и до сих пор рыдаю услышав ее...Насколько помню никогда не было поцелуев в детстве от неё обьятий ласки. Она всегда много работала, и время вместе мы проводили очень мало. Она и сейчас вечно вся в делах. С 8 и до 12-13лет я дико ревновала ее к отчиму. Ему доставалось больше внимания чем мне, а меня просто обслуживали ( чистая сытая обута одета ) вся любовь была направлена на него я так считала. Потом переходный возраст...в 15 лет отчим пытался меня изнасиловать когда мамы не было дома. он был пьян...я сбежала от него зимой босиком по снегу к ней на работу чтобы найти понимание и защиту...в ответ- мы пришли с ней домой она поругала его заставила извинится и сказала ложись спать такое больше не повторится.. я запомнила это на всю жизнь...было обидно буд то он дороже чем я. Только сейчас когда я сама стала мамой у нас с ней стали болеё близкие отношения. И она поддерживает меня подбадривает, но я всеравно побаиваюсь её как маленький нашкодивший ребенок. Сейчас я очень дорожу ею, люблю и стараюсь её не растраивать. Отчима ненавидела, терпела, он постоянно за мной шпионил и докладывал. Мы не общались с ним никогда, если получалось есть за одним столом то я ела и молча уходила в свою комнату. Мы с ним были как соперники. После рождения моих детей стали болеё менее общаться, он проявляет к ним любовь заботу. Я простила его . Когда переехала к маме я год не ездила в деревню к отцу боялась что меня не отпустят обратно...потом стала ездить каждые выходные и каждые каникулы. Постоянно снились кошмары это страх за бабушку вплоть до 18- 19 лет. Бабушка давно умерла, отец сейчас один, живёт как бомж, всегда когда есть возможность езжу к нему, помогаю чем могу, жалко его очень, к себе взять не могу, переживаю за него.
05 янв. 2020
Ольга
Родители мужа. Люди не плохие(создаётся первое впечатление), всегда помогут что в их силах. Добрые. Отзывчивые. Щедрые. Но есть также минусы- это постоянно лезут в нашу семью с советами иногда даже приказами( считают что нам по 10 лет и за нами нужен контроль и помощь)Главная их беда это "показуха и жополизничество" чтобы было чем похвалится. "Ой что люди то скажут"...Я не соответствую им как они говорят ( значит нужно меня переделать под себя) Первое время было тяжело с ними общаться, 1-2 часа вместе, потом состояние как будто из меня высосали все до капли, пустой сосуд. ( ни сразу конечно приступили меня переделывать только когда стала женой) "они мои родители! что же мне отказаться от них...такие вот какие есть не переделать...будем терпеть"- слова мужа ...он не может поставить их на свое место и мне не разрешает...со временем привыкла, стараюсь не идти на конфликт, не обижать, не спорить соглашатся со всем ( муж сказал не смей, это мои родители они помогают нам финансово много для нас сделали)а те дадут что нибудь, а потом 100 раз попрекнут. .. моя семья, я думала, это- я ,муж и дети. Оказалось нет...ещё родители мужа и семья его брата.( муж сам так озвучил)Брат мужа терпеть меня не может, тк я игнорирую его и не " лижу ему жопу" как вся семья( он младший сын и "звезда" в их семье)Пакостит постоянно. С родителями я смирилась, но вот брата не могу принять...для меня всегда пытка находится с ним в одной компании насколько он противный и лживый для меня. Муж заставляет меня ходить в гости к его родителям когда приезжает брат ....это же мой брат! Он родной, моя семья, Родители просят чтобы мы были все вместе (хотя брат унижает его при родителях ни во что не ставит в открытую говорит что он не удачник...и какой хороший он, каких высот добился) не могу этого понять в их семье...зачем собиратся за столом и сидеть тихо ненавидя друг друга...кругом ложь и зависть ..Муж разрывается между мной и ими ( родители+брат) каждый тянет одеяло на себя....В основном все ссоры в нашей семье связанные с его родными. Он обидеть их не хочет поэтому как марионетки в их руках.
05 янв. 2020
Ольга
Думаю все мои проблемы из детства. Когда жила с бабушкой и отцом была замарашкой, смеялись надо мной и унижали соседкие дети кто был постарше, (особый отпечаток остался от соседей приезжающих каждое лето из москвы, как к собаке ко мне относились) на нервной почве я писалась в постель до 9 лет. Не верили в меня и родители...мягкотелая...не могу сказать нет....чувствую себя вещью...самооценка 0
06 янв. 2020
Ольга, доброго времени суток. То что Вы мне написали говорит о том, что не смотря на то, что Вы пережили Вы являетесь сильной личность, так как остались после всего это ЧЕЛОВЕКОМ. И Вам повезло, что У вас есть семья. Ведь несмотря ни на что она с Вами (муж, дети) и они Вас любят (муж разрывается между Вами и братом - тоже о многом говорит). Хорошо, что Вы это написали, хоть немного душу излили. В вашем письме много чего, что нельзя оставлять без внимания:
1) сексуальные домогательства в детстве;
2) нелюбовь близких людей;
3) необходимость проработать Ваши отношения с родителями;
4) низкая самооценка.
Вот со всем этим букетом идите к специалисту.
В рамках данной консультации, давайте направим все усилия на восстановление самооценки, которая у Вас напрямую связана с тем, что Вы не ощущали себя любимой и нужной. Думаю, Вы старались на подсознательном уровне этот пробел восполнить созданием своей семьи, чтобы быть нужной и востребованной там. А когда пришло время для личностного развития, Вы настолько увязли только в семье, что сейчас начинать жизнь в социуме кажется очень сложным. Вы, кстати не можете ответить своим домочадцам на их слова по причине отсутствия общения, Вам нужна практика по аргументации своих прав, чувств и эмоций, умение вести диалог. Если так и будет идти дальше, т.е. будете держать эмоции в себе, то это отразится не только на психиатрическом здоровье (неудовлетворенность, депрессия), но и на физическом. Вам надо больше общения, больше эмоций, больше знаний.
06 янв. 2020
Ольга, давайте сначала проанализируем следующее:
1) кто Вас любит? На кого Вы можете положится?
2) каких реальных результатов хотите достичь? Заниматься рукоделием на продажу дома или выйти на полноценную работу? Или Вам просто нужно, чтобы Вас любили и принимали такой какой Вы есть? Научится давать отпор без конфликта своим домашним, чтобы достигать своих целей? Тем самым поднять себе самооценку и самооценку в глазах ближних? Что на самом деле Вы хотите?
06 янв. 2020
Или Вы хотите научится как энергетически оставаться "полным сосудом?"
11 янв. 2020
Ольга
Доброе утро, Оксана. Извините за столь поздний ответ, была очень занята.
Кто меня любит? Думаю родители, дети, муж наверно))) положится я могу только на маму и то на 60%. Я хотела бы быть свободной, независимой, радовать близких подарками, себя (одеждой косметика то что мне нравится а не то что дадут) чувствовать себя женщиной ухоженной, любимой. хотела бы путешествовать с детьми( чтобы у них в памяти о детстве осталось много впечатлений) наверно я хотела бы иметь что то свое, какое то дело, чтобы не быть с 9.00 до 21.00 на работе и вечером приходить 😧 тк. детям нужно внимание. И в большом количестве людей я чувствую себя не очень хорошо, хочу быть сильным человеком, чтобы считались с моим мнением а не перестраивали под себя, чтобы не видели во мне глупую, пустую, хотелось бы что то значить в этой жизни
15 янв. 2020
Отлично, что Вы знаете что хотите, Ольга. В Вас уже есть внутрення сила. И чтобы поднять Вам самим свою самооценку планируйте каждый шажок, и идите шаг за шагом, и толко когда будут более менее значимые результаты говорите о своих достижениях, когда будут более конретные результаты – говорите о своих мечах. Работа на себя, самореализация – это то, что Вы желаете и хотите. Порог входа на рынок hade-made , главное изучить маркетинговые приемы (инстаграмм, ВК, https://www. Livemaster. Ru/ , одноклассники и др), выберет узкое направление, там где Вы профи и можете конкурировать с другими. И за дело. Можете обвязать/обшить себя, своих детей – Ваша визитная карточка, потом теплый круг общения (мамы в детском саду, школе могут интересоваться, можете имговорить что берете заказы и т.д.), к сведению реклама в инстаграмм может стоить всего от 500 рублей. Извините от психологического отсупления на перед к маркетигу, но он это пример конретных действий, после которых можно ожидать результат. Начните с чего-то себя реализовывать. После результата Вы точно узнаете что на самом деле Вам подходит, сможете сами планировать свое время. В интернете много есть обучающего видео как и что сделать (настроить рекламу, вязать, шить и т.д.) было бы желание. А время Вы сами можете распланировать. Ольга, но это отступление. На самом деле Вы очень сильная личность, Вам просто надо продумаеть как Вы будете действовать. А вот раны, которые остались с детства их надо залечить. С этим лучше не затягивать и обратится к психологу на полноценную консультацию)))
Надеюсь, я Вам помогла, Ольга)))
Если есть какие-то еще кие-то неосвещенные вопросы в рамках данной консультации- задавайте)))