01 мая 2019 Ирина, понимаю, о чем Вы. Он, похоже, дорожит этими отношениями и боится их потерять намного больше, чем Вы, и это периодически вызывает ваше раздражение. Я боюсь, что Вы мало что можете сделать, чтобы испытать любовь к своему парню: дело в том, что его скованность, с большой вероятностью, объясняется именно его страхом потерять вас, и, находясь во власти этого страха, он не способен вести себя свободно и раскованно. Конечно, видя его в таком состоянии, Вам сложно испытывать к нему любовь, поскольку одной из важных составляющих любви является восхищение. Вы пока не можете восхищаться Вашим парнем, и это печалит и сердит Вас.
В то же время, мне кажется, что разумом Вы понимаете ценность отношения Паши и ощущаете, что отказ от этих отношений будет для Вас серьёзной потерей. Ведь именно с ним Вы ощущаете полное принятие, и как раз таки он восхищается Вами, а это тоже очень важно: получать такие эмоции от своего партнера. Также Паша даёт Вам чувство безопасности, надёжности, преданности. Это очень много, и с точки зрения перспективы партнёрства (выстраивания семьи) это - лучшее сочетание.
Однако я очень хорошо понимаю, как Вам, возможно, хочется ощутить свободу и понять, есть ли «другая жизнь» и шанс испытать другие эмоции с другими мужчинами. Безусловно, Вы имеете на это полное право, ведь Вы очень молоды, и если будете принуждать себя быть в отношениях с Пашей на основе разумных рассуждений, Ваша душа и Ваши эмоции будут бунтовать. Вы, возможно, и сейчас ощущаете себя в ловушке этой любви Паши, и это тоже источник раздражения. Обычно мы начинаем искать недостатки и хотеть улучшить партнера именно тогда, когда не испытываем к нему достаточного влечения. Тогда и закрадываются мысли «вот бы он улучшился, и тогда..».
У меня нет для Вас однозначной рекомендации, Ирина. Полагаю, что любой Ваш выбор сейчас имеет и плюсы и минусы. Давайте я попробую написать то, как я вижу варианты развития событий и какие возможности и издержки имеет каждый из этих вариантов?
Также я напишу Вам в личной переписке название книги, которую очень рекомендую прочесть. Возможно, книга даст Вам немало ценной информации. Если Вы так же предложите ее почитать Вашему парню, думаю, это может дать шанс вам обоим на лучшее понимание себя, друг друга и того, что происходит в ваших отношениях. Иногда это уже очень много. Возможно, если так случится, что после прочтения книги и Вы и Ваш парень решите побороться за отношения, вы оба сможете начать что-то менять в вашем общении, либо прибегните к профессиональной помощи. Так или иначе, полагаю, на многие вопросы у вас появятся новые ответы.
01 мая 2019 Ирина, напишу, как планировала, как я вижу возможные сценарии развития событий
1) Вы можете постараться сохранить отношения с Павлом, в связи с несомненными преимуществами того положения, в котором Вы в этих отношениях находитесь: Вас любят, принимают, восхищаются, стремятся угадывать все ваши желания и предупреждать любое недовольство. Возможно, услышав от Вас о том, что Вы чем-то недовольны, Паша будет стараться изменить себя и своё поведение.. Но, поскольку Вы ощущаете, что у Вас намного больше власти и что любое ваше поведение, даже самое неприемлемое, не встречает сопротивления, это может все больше погружать Вас в ощущение тоски и чувство, что Ваш парень вас не достоин, что он не того уровня, как Вы, что он «тянет Вас назад», препятствует Вашему развитию, лишает надежды на нечто лучшее. Периодически Вы будете принимать решение сбежать, но общий вектор на сохранение отношений будет удерживать Вас, и этот маятник между раздражением и виной перед человеком, который так трогательно к Вам относится, будет возвращать Вас к Паше. Со временем Вы начнёте позволять себе все более недопустимое поведение, возможно даже решитесь на измену или флирт с другими мужчинами, и, если Паша и это «проглотит», совсем потеряете к нему уважение. Ваши постоянные попытки «улучшить» и «подтянуть» Пашу либо будут вызывать его молчаливое сопротивление, и это будет раздражать Вас ещё сильнее, либо, если он начнёт стараться и меняться в нужную Вам сторону, сначала это может сделать Вас более благосклонной к нему, чувство вины и благодарности усилит привязанность, но позже Вы все равно начнёте видеть ещё какие-то недостатки, и раздражаться на «послушность» парня, ощущая, что раз он так «слаб» с Вами, значит, он и по жизни такой же слабый, зависимый и никчемный. Все его заслуги и достижения будут Вами, скорее всего, обесцениваться, поскольку Вы уже сейчас смотрите на него как будто через «уменьшительное» стекло, его значимость для Вас субъективно весьма низка, так как благодаря бесконечной преданности и собственному страху потерять Вас, Паша лишил Вас возможности хотя бы немного тревожиться и переживать за судьбу отношений самой. Он не может демонстрировать Вам свою твёрдость, отстаивать свои границы, и этим создаёт у Вас ощущение крайне слабого человека. Прогноз не очень утешителен: в какой то момент Вы можете дойти до предела своего раздражения и расстаться так некрасиво, что Вам будет сложно потом простить это самой себе.
2) Вы можете начать стремиться ко все большей свободе от этих отношений, пытаться общаться с новыми людьми, дистанцироваться от Паши и избегать его, все больше отдаляться и не поддаваться на его попытки сохранить отношения. Возможно, Вы попробуете какие-то новые для себя отношения и разорвёте с помощью этого связь с Пашей. Если новые отношения не разочаруют Вас, возможно, на этом история может завершиться. Но если новые отношения окажутся не столь хороши, и Вы окажетесь в них более уязвимой, либо если столкнётесь с пренебрежением, неуважением, обесцениванием или даже отвержением в других отношениях, Вы можете захотеть снова вернуться к привычной для Вас и комфортной модели с Пашей. Возможно, после разрыва Паша будет казаться Вам намного лучше, интереснее, Вы переоцените его отношение к себе и повысите его значимость на контрасте с другими отношениями. Однако, если за это время Паша не изменится и продолжит относиться к Вам так же «снизу вверх» как сейчас, все снова может скатиться к текущей ситуации. С одной стороны, Вы поймёте, что другие отношения Вас разочаровали, с другой - в этих на Вас снова может напасть тоска.
3) Паша и Вы сможете понять, что текущее положение дел во многом связано с возникшим в ваших отношениях перекосом, дисбалансом ролей. Это может случиться и пока вы находитесь в отношениях, и я бы считала это наилучшим вариантом - поскольку вы сможете в этом случае сознательно начать противостоять этим моделям. Иногда такое осознание происходит уже после катастрофы, когда отношения потерпели неудачу и завершились разрывом. Поскольку именно Паша на данный момент больше заинтересован в сохранении отношений и больше влюблен, то от его действий зависит, на мой взгляд, больше, чем от Ваших. Вы тоже кое что можете, но все таки включить любовь к тому, кто не является для Вас на текущий момент очень ценным, сложно, если не сказать невозможно. Шанс появится, если Паша сможет повысить значимость в ваших глазах, и это - его важная задача, если он хочет сохранить Вас. Проблема в том, что Вы не можете его заставить измениться, все, что Вы лично можете - дать ему честную обратную связь и стараться больше понимать о закономерностях развития дисбаланса в отношениях. Это может помочь Вам снизить своё раздражение и помочь Паше раскрыться. Тогда, возможно, ваши чувства начнут меняться, и Вы сами обнаружите, что не хотите больше завершать эти отношения.