КонсультацииАрхив

Не умею радоваться за других. Чем ближе человек, тем сложнее мне радоваться за его заслуги

28 апр. 2019
Алиса Базилевская
Здравствуйтe. У меня есть молодой человек, и я сталкиваюсь при общении с ним с одной очень неприятной проблемой. Когда он рассказывает мне о чем-то радостном, ждет, что я поддержу его, разделю его радость, я не могу отреагировать весело и непринужденно. Я к чему-то начинаю ревновать, возможно завидовать. Это его расстраивает, он говорит, что ему неприятно получать такую реакцию. Я его прекрасно понимаю, но когда это повторяется, я ничего не могу сделать. Чем ближе человек, тем сложнее мне радоваться за его заслуги. Я могу это сделать только если знаю, что сама добилась не менее хорошего результата. Как быть?

05 мая 2019
Алиса, здравствуйте,
Зависть - это совершенно нормальное человеческое чувство. Оно помогает понять что мы хотим того, чему мы завидуем. Вы испытываете зависть к достижениям парня, значит Вы тоже хотите того, же что и он. Но похоже не верите что этого можете достичь? Или как бы Вы сами определили что стоит за этим чувством.
09 дек. 2019
Алиса, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.