КонсультацииСемейные отношения

Меня преследуют родители. Мне 23 года, из них 10 лет я живу в страхе

28 апр. 2019
Daha Koma
Мне кажется что за мной все время следят родители. Они мне не доверяют. Думают что я алкашка и шлюха. Алкоголь иногда употребляю, но никогда проблем или шок-ситуаций не было. Про мою половую жизнь они вообще ничего не знают.
Сегодня я не ночевала дома, ночевала у парня и весь день мы пробыли вместе.
Мой дом был пуст, мама в деревне. С утра ко мне домой заходила сестра (она живет рядом) и занесла яйца (Пасха).
Вечером мне позвонила мать. Я рассказала что с утра ушла из дома с парнем. Она мне не поверила. Сказала что сомневается. Я не могу успокоится, у меня паническая атака.
Мне 23 года, из них 10 лет я живу в страхе. Пожалуйста, помогите мне.

29 апр. 2019
Здравствуйте, в чём Вам сейчас хотелось бы получить помощь и поддержку?

Дело в том, что родителей мы с Вами здесь точно изменить не сможем. У них есть свои страхи, они формировались годами, ещё до Вашего появления на свет и столько, сколько Вам лет. Это не исправить. Они будут продолжать Вас подозревать и дальше. Это очень печально... Здесь можно только попробовать поработать с Вашей реакцией на их слова и действия.

А Ваш молодой человек как на всё это реагирует? Он Вас поддерживает.
29 апр. 2019
Daha Koma
Нет, к сожалению, мой молодой человек не поддерживает меня, хотя и вроде понимает. Что Вы посоветуете мне? Как вести мне себя с ними? Было время я ходила к психологу, когда была возможность и мы придумали стоп-слово, которое помогало мне успокоиться. Сейчас оно не работает, во всех людях, в сестре тоже, я вижу агентов родителей, которые круглосуточно следят за мной
29 апр. 2019
мой молодой человек не поддерживает меня, хотя и вроде понимает.

А он как на всё это реагирует? Каково его мнение о ситуации? Вы с ним обсуждали вопрос совместного проживания?

во всех людях, в сестре тоже, я вижу агентов родителей, которые круглосуточно следят за мной

Как Вы считаете, зачем они это делают?

Я не могу успокоится, у меня паническая атака.

Расскажите немного подробнее об этом, какие мысли к Вам приходят в этом состоянии? Как оно Вами переживается?
29 апр. 2019
Daha Koma
1. По сути как таковой реакции у него нет. "Да, я понимаю тебя" - все что я могу услышать от него. О совместном проживании мы не говорим. У него есть квартира, он делает там ремонт. Он всегда говорит так:"когда доделаю ремонт, буду там делать вот это и это". Меня в его планах нет, по видимому.
2. Они следят за мной, чтобы уличить меня в чем то, в том что я иногда пью или не ночую дома, чтобы наказать или показать какая я ужасная дочь. Моя сестра - образец прекрасной дочери. У нее есть семья и ребенок, образование и отсутствие вредных привычек.
3. Мне хочется бежать, скрыться, зарыться, исчезнуть. Я перестаю контролировать эмоции - смеюсь, плачу, падаю на пол в истерике. Но делаю это тихо, а вдруг они услышат...
29 апр. 2019
чтобы наказать или показать какая я ужасная дочь.

Как именно они могут Вас наказать и показать Вам что Вы ужасная?
29 апр. 2019
Daha Koma
Раньше это было - "прийти вовремя", "позвонить в это время" угрожающим тоном. Если не берешь трубку - будет скандал.
Сейчас тоже - не берешь трубку или не звонишь им сама - значит я уже валяюсь пьяная и изнасилованная в канаве. А я просто не хочу, чтобы мне мешали в мое личное время. Объясняю это - меня не слышат.
Отец дает деньги всегда со словами "никаких наркотиков". Как будто у меня есть с этим проблемы. Я их не употребляю. Один раз попробовала, но мне не понравилось.
29 апр. 2019
У Вас есть возможность пожить отдельно от родителей? Вы сейчас учитесь? Работаете?
29 апр. 2019
Daha Koma
Я как раз сейчас заканчиваю колледж медицинский и у меня уже есть место работы:)
Но пока я не работаю. Я надеюсь у меня получится через пол года снимать комнату рядом с работой. Сейчас я живу в квартире, которую купил отец. Но я не могу в ней чувствовать себя комфортно, в любое время без предупреждения они могут нагрянуть...
Я правильно все думаю да? Мне же будет лучше, правда?
29 апр. 2019
Я не знаю Ваших родителей, могу судить только по тому, что Вы пишете.
Выглядит так, что они очень тревожатся за Вас и контролируют. Тем более если они вот так вот в любое время без предупреждения звонят и могут приехать, нарушая Ваши личные границы - конечно Вам будет спокойнее одной.
29 апр. 2019
Daha Koma
Да да, очень контролируют. Можете ли Вы мне порекомендовать какое то упражнение или технику, чтобы моя паника не расширялась и наполняла мой мозг?
Спасибо большое Вам! Вы мне очень помогли!
29 апр. 2019
Давайте попробуем. Расскажите с чего у Вас обычно начинается паника? Я поняла что это происходит в ситуации когда родители Вас не понимают. Какие мысли обычно в это время крутятся у Вас в голове?
29 апр. 2019
Daha Koma
Это происходит тогда, когда я понимаю что все мои действия, слова так или иначе известны родителям. Это понимание кумулируется, и еще один подозрительно посмотревший на меня "агент" или сказанное слово матери "я сомневаюсь", "я не верю" может переполнить чашу. Вот тогда меня охватывает паника, мне хочется убежать, зарыться под землю, я не знаю что мне делать. Вчера пришла мысль о суициде. Ведь если я умру, я не буду испытывать это изматывающее чувство преследования и меня просто оставят в покое.

Но я не хочу умирать, я ведь хочу прожить еще, что нибудь оставить после себя
Но у меня как будто нет выбора.
30 апр. 2019
все мои действия, слова так или иначе известны родителям.

Это прямо как-то совсем жутко... Они у Вас экстрасенсы чтоли?
Обычно родители переживают и боятся за ребёнка как раз тогда, когда они не знают что происходит с ним. Они ведь собственных фантазий боятся. Боятся того, что они думают что с Вами что-то происходит. Поэтому и контролируют чтобы от своего страха избавиться.

еще один подозрительно посмотревший на меня "агент" или сказанное слово матери "я сомневаюсь", "я не верю" может переполнить чашу.

Вот тут интересно, Вы тоже можете мысли человека читать? Откуда Вы знаете что он смотрит "с подозрением"?
Скорее всего ситуация такая: человек как-то на Вас смотрит, а Вы воспринимаете его взгляд как подозрение.

Получается что-то вроде "Все про меня всё знают и меня подозревают" и "мне сделают плохо" (наорут, унизят, оскорбят...) Или как бы Вы могли точнее это сформулировать?

Вчера пришла мысль о суициде. Ведь если я умру, я не буду испытывать это изматывающее чувство преследования и меня просто оставят в покое.

Когда я это читаю, мне очень беспокойно за Вас. Если Вас это так сильно мучает, то лучше обратиться к психиатру за успокоительными таблетками. Это может поддержать хотя-бы в тяжёлые моменты (чтобы Вы случайно в приступе что-нибудь не сделали себе или людям вокруг). Потому что это ведь правда сложно выдерживать.
30 апр. 2019
Daha Koma
Если Вас это так сильно мучает, то лучше обратиться к психиатру за успокоительными таблетками

Да, действительно, видимо без них мне не обойтись...
Спасибо Вам большое! Вы очень помогли мне! Вы поняли меня как никто другой, хотя это очень сложно наверное по переписке...
Я желаю Вам только всего самого хорошего и светлого! Спасибо!
30 апр. 2019
А Вы - то сами за кем-нибудь следите? Вам интересно что происходит в жизни других людей? Если бы Вас попросили за кем-то следить, согласились бы?
30 апр. 2019
Daha Koma
Как то я следила за бывшим парнем, когда мы расстались. Постоянно смотрела его страницу Вконтакте. Пару раз ездила к его дому посмотреть в его окна... Я любила этого человека.
А так я наблюдаю за жизнью любимых музыкантов и моих близких друзей тоже посредством социальных сетей.
Скорее всего нет, не согласилась бы. Потому что нахожусь на месте преследуемого и знаю, как это невыносимо. Не хотелось бы, чтобы кто то тоже страдал. Ведь каждый имеет на свое личное пространство и действия. И это право ни вправе никто отбирать.
30 апр. 2019
Да, следить за другим, быть привязанной к другому человеку - это не очень-то приятные ощущения.

Я намеренно Вас про это спросила чтобы ещё раз подчеркнуть что человек, который следит за другим - это чаще всего несчастный человек, который живёт в своей зависимости и подозрениях. И наверняка в его жизни нет ничего другого интересного. Таких людей остаётся только жалеть.

Не хотелось бы, чтобы кто то тоже страдал. Ведь каждый имеет на свое личное пространство и действия. И это право ни вправе никто отбирать.

А эмоционально зрелые, уверенные в себе, достигающие чего-то люди думают именно так как Вы описали. Каждый человек имеет право на своё личное пространство.

Поэтому если вдруг даже и окажется что кто-то за Вами следит, то это скорее всего несчастный человек, у которого ничего другого в жизни нет.:)
30 апр. 2019
Daha Koma
Все правильно! Я абсолютно с Вами согласна☺☺☺
30 апр. 2019
Хорошо :)
Если у Вас ещё есть какие-то вопросы по теме, можете задать, если нет - можете завершить консультацию (кнопка внизу)
30 апр. 2019
Daha Koma
Вопросов вроде больше нет☺Спасибо Вам еще раз большое! Вы мне очень помогли! ☺

Отзыв о консультации

Я благодарю Светлану за оказанную помощь! Она смогла очень быстро понять меня. Также я чувствую себя более уверенней в своих мыслях и знаю, что делать дальше, чтобы меня моя проблема покинула!

Daha Koma