КонсультацииСемейные отношения

Семья или разлука? Мы не идеальные супруги, но я готов меняться. В браке 10 лет

18 авг. 2019
Lssiz
Мне 30 лет, супруги тоже. Прожили 10 лет в браке, двое детей. В последнее время постоянно ругались, она с детьми съехала, подала на развод... Сначала ссоры, дележка, потом перешли на нормальный уровень общения, признаюсь в любви ей... Она говорит что устала от меня и не любит больше... Но в какие-то моменты общения из души у неё я чувствую сожаление о том, что мы можем развестись и желание сохранить семью, будто одела маску на себя и вбила себе в голову мысль о том что развод не избежен. Сходили на одну консультацию к психологу, там мы обсуждали наши проблемы... Проблемы которые надо решить... Станет ли человек это делать, если действительно хочет развестись с концами... И постоянно обсуждаем наш брак, что было не так в нём и как может быть... Но при этом когда одевает опять маску говорит мне очень обидные слова... Что я теперь для неё чужой, что брак спасти не хочет... Что не любит меня и больше мы вместе никогда не будем... После таких слов хочется бросить всё и развестись... Но постоянно посещает мысль... Если сдамся то как этот развод скажется на детях в будующем, а вдруг тот которого она через время себе найдёт, окажется в итоге не очень хорошим человеком... Да и тяжело её представлять с кем-то другим... Люблю... Сегодня подошёл в очередной раз обнял её... До этого она не навязчего говорила чтоб я держал дистанцию, но я чувствовал что она вовсе не против, ну не будет человек которому противно что его обнимают целуют так мягко просить или вовсе не просить чтоб этого не делали... А сегодня опять маска... Не обнимай меня... Почему? Мы разводимся... Ты правда хочешь окончательно развестись? Пауза...-да... Детей поцеловал... И ушёл... Или я себе внушаю, что она в душе очень хочет семью сохранить...? Или на самом деле хочет, но что-то ей мешает... Я не идеальный муж... Совсем... Она тоже не идеальная жена... Но я выразил готовность поменяться... И через психолога если потребуется... Что делать в данной ситуации? Попробовать отпустить её... Или дальше бороться? Силы кончаются... Устал слушать обидное в свой адрес...

18 авг. 2019
Здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
18 авг. 2019
Lssiz
Здравствуйте! Подходят условия.
18 авг. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Мне жаль, что в Вашей жизни такой тяжёлый этап.
Я вижу, что Вы стараетесь для того, чтобы ситуация изменилась!
Но я выразил готовность поменяться...

Ваша жена хочет, чтобы Вы менялись? Говорит она Вам об этом?
Устал слушать обидное в свой адрес...

но я чувствовал что она вовсе не против, ну не будет человек которому противно что его обнимают целуют так мягко просить или вовсе не просить чтоб этого не делали...

В отношениях, она всегда себя вела так что говорила одно делала другое?
Пока ваша оценка опирается на то что Вы чувствуете, думаете, а не на поведение жены. Она вам говорит, что не хочет сохранить семью, и не хочет чтобы вы приближались к ней.
Уважайте её желание.
Тогда, если она захочет действительно близости к Вам она сама совершит определенные шаги, это будет её добровольным решением.
18 авг. 2019
Lssiz
Ольга, меня зовут Василий. Она говорит, что если мы что-то поменяем и всё будет хорошо, через время всё вернётся... У неё 7 пятниц на неделе... То вроде как, сделай что-то и мы посмотрим... А потом вроде и делать нечего не надо, нечего не изменится... В отношениях, да было такое, что слова расходились с поступками... Сужу в данный момент действительно из того, что я чувствую... Вроде она говорит не надо этого делать, но когда делаю, сопротивляется не сильно или вообще не сопротивляется... И иной раз ставит зановес... Я очень боюсь того, что как только начну делать то, что хочет она, это приведёт к тому, что семьи не станет... Развод и шансов ноль... Как так вот... В голове салат такой, что сам не могу разобраться в этом...

Скоро суд... Я думаю стоит ли просить примирительный срок... Или всеми силами постараться отпустить человека...
18 авг. 2019
Очень приятно, Василий!
Я думаю стоит ли просить примирительный срок... Или всеми силами постараться отпустить человека...

Всё зависит от того, что Вы собираетесь делать в этот примирительный срок.
Если Вы уверены в том, что Вы можете вернуть супругу, что Вы знаете, что может на неё повлиять - попросите.
Если Вы видите, что Ваши попытки не дают результата, что один Ваш шаг вперед и два шага назад, стоит задуматься надо ли тратить силы.
Возможно дело именно в том, чтобы Ваша жена поняла насколько для неё серьёзна потеря отношения с Вами, осознала, и тогда пошла бы на встречные шаги к Вам.
Можете задать ей вопрос нужно ли вам брать этот срок или нет.
Развод, он может отрезвить и дать дальнейшие пути к примеренению. А может стать закономерным шагом окончания отношения.
18 авг. 2019
Lssiz
Ольга мне тоже очень приятно! Скажите пожалуйста, насколько я понял, смысла постоянных разговоров и призываний подумать не приведут к результату... Самое правильно сейчас, отпустить её? А как в себе подавить депрессию?
18 авг. 2019
Самое правильно сейчас, отпустить её?

А что для Вас значит отпустить ее?
А как в себе подавить депрессию?

Самое важное не подавлять в себе эмоции, а давать им выход.
У Вас есть с кем поделиться своими переживаниями?
Эмоции при окончании/ разрыве отношений такие же сильные, как при проживании горя, поэтому нормально что они у Вас присутствуют. Если их сдерживать, они могут накапливаться и приводить к раздражительности, агрессивности, затяжной апатии.
Старайтесь идти к людям общаться, работать, заняться спортом, чтобы внутренняя агрессия, гнев, обида выходили в физических нагрузках.
Общаетесь с детьми, они дают очень много эмоций.
Если будет тяжело, обращайтесь за профессиональной психологической помощью, я готова Вам помочь в индивидуальной консультации!
18 авг. 2019
Lssiz
А что для Вас значит отпустить ее?

Дать ей то что она хочет... Скорее всего это значит развестись...
18 авг. 2019
Василий, я поддерживаю Вас в том, что Вы уважаете решение жены!
Я желаю Вам пройти через эту ситуацию, и суметь сохранить уважительное отношение друг к другу!
Если Вы получили ответ на свой вопрос, завершите, пожалуйста, консультацию!