КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с девушкой? До сих пор не могу унять боль разлуки. Мне 45 лет

29 апр. 2019
Archery
Меня зовут Даниил. Мне 45. Чуть больше месяца назад растался с девушкой. Вернее она прекратила отношения. Но до сих пор не могу унять боль разлуки. Что то может помочь?

29 апр. 2019
Поняла. Но раздумья-то были. Не пробовали вернуться к этим вопросам позже?
29 апр. 2019
Archery
Нет... Не успел...

Это сейчас я представляю о чем задумывалась... А тогда... По отношению не скажешь, что были такие кардинальные мысли...
29 апр. 2019
То есть эти задумывания были уже непосредственно перед расставанием? А ранее были какие-то моменты, которые вас настораживали?
29 апр. 2019
Archery
И она всегда говорила, что слова не скажут о чувствах... Лишь дела... Для меня было достаточно всего, что она делала...

Не совсем перед раставанием... Примерно за пару недель...

Моменты... Настораживало что она говорила о своей меркантильности... Но мы вроде бы как в шутку говорили... И работая вместе, думал она понимает о небольшом доходе...
29 апр. 2019
И она всегда говорила, что слова не скажут о чувствах... Лишь дела... Для меня было достаточно всего, что она делала...

Такие философские рассуждения обычно присущи людям, которые не хотят, не умеют открываться и выстраивать эмоционально-близкие отношения. Дела, действительно, говорят больше, чем слова. Но только через слова можно прояснять ситуацию, отношения, договариваться и т. п. Согласны?

Не совсем перед раставанием... Примерно за пару недель...

А после чего это произошло? Не помните? Возможно был какой-то серьезный разговор или какое-то событие?

Моменты... Настораживало что она говорила о своей меркантильности... Но мы вроде бы как в шутку говорили... И работая вместе, думал она понимает о небольшом доходе...

В каждой шутке есть всего-лишь доля шутки. Важно прислушиваться к тому, как и о чем человек шутит.
29 апр. 2019
Archery
Да, полностью согласен... Говорить надо... Причем по началу и она говорила, что надо говорить обо всем...
Ничего не было, в том то и дело... Строили планы... Думали что надо сделать... Даже вместе делали замеры для ремонта детской кровати... Ходили в кинотеатр вместе с ребенком... Утром уехал на работу, проводила, поцеловала... А на следующий день в начале не пошла обедать, а вечером прислала смс...
29 апр. 2019
Даниил, так как у меня нет возможности выслушать вторую сторону этих отношений, я могу только предполагать, выстраивая какие-то гипотезы, опираясь на ваш рассказ.
У меня складывается впечатление, что дама очень закрытая, не готовая строить близкие доверительные отношения. Возможно не умеющая. Вместо того, чтобы что-то обсуждать с вами, она надумала себе что-то, сделала самостоятельно какие-то выводы и приняла решение в одностороннем порядке. Даже не потрудившись как-то объясниться. Может быть ей что-то не понравилось в ваших отношениях, может быть у нее в жизни произошло что-то, не совместимое на ее взгляд с вашими отношениями, может быть у нее есть какие-то запросы, которые в отношениях не удовлетворялись и она решила, что не готова из-за этого их продолжать. Бог ее знает, что там происходит в ее голове. Важно лишь то, что все это можно было обсудить, или, как минимум, озвучить.
Печально то, что вы все это время воспринимали ваши отношения серьезно и строили дальнейшие планы. И то, как она завершила ваши отношения - уже само по себе очень неприятно и болезненно.
А вы вообще склонны так быстро сближаться с человеком и строить планы на будущее? В ваших прошлых отношениях вы так же стремительно сближались?
30 апр. 2019
Archery
Доброе утро, Ирина.
С разными людьми по разному... Но, если влюбляюсь и чувствую взаимность, то да, сближаюсь быстро... Обычно пара недель активного общения... И в этих отношениях взаимность была пару недель... Потом я уже чувствовал с ее стороны охлаждение. Но, весь разговор сводился к выражению о делах, а не словах... Я ждал, надеялся, что смогу исправить, но не успел... Хоть чувства и остались неизменны... Возможно, если бы отношения продолжались чуть долше, и я пришел бы к выводу что дальше отношения продолжать нет смысла... Но... Девушка полтора года в разводе и как она говорила, привыкла быть одна и самостоятельна...

В том то и дело, что о планах говорили... Что нужно сделать... В том числе в последние дни перед растованием... В тот день, когда вечером девушка написала об окончании отношений, я подходил к ней на работе, чтобы пойти пообедать... Но она ни словом не обволвилась, что хочет растаться или поговорить...
30 апр. 2019
Даниил, приветствую вас!
Потом я уже чувствовал с ее стороны охлаждение. Но, весь разговор сводился к выражению о делах, а не словах...

Обращайте внимание на такие моменты. Как я уже говорила, так обычно говорят люди, желающие избежать каких-то серьезных разговоров, не желающие открывать душу и проясняться. А про таких говорят: "В тихом омуте черти водятся". Никогда не знаешь, что у них на уме. И строить продолжительные отношения с такими людьми очень трудно - отсутствует близкий контакт и это порождает тревогу и недовольство, потому что партнер все время держит дистанцию.

Возможно, если бы отношения продолжались чуть долше, и я пришел бы к выводу что дальше отношения продолжать нет смысла... Но... Девушка полтора года в разводе и как она говорила, привыкла быть одна и самостоятельна...

У меня есть предположение, что она еще не отошла от тех отношений. Возможно просто не готова пока к сближению. Полтора года после развода - это не большой срок. Особенно если брак был длительным.

Даниил, как вы сегодня себя чувствуете? Стало ли вам полегче после нашего общения?
30 апр. 2019
Archery
Да, Ирина, немного легче... Но все равно накатывает... Когда что то начинает вспоминаться или что то связанное с ней... А этого достаточно много... И пока не могу побороть...
30 апр. 2019
Даниил, в том-то и дело, что это "бороть" не надо. Ни в коем случае! Как я уже ранее писала - вам надо дать своим эмоциям возможность выхода.
Расскажите, что накатывает, как накатывает, в какие моменты?
30 апр. 2019
Archery
Например... Слушая музыку, которая нравилась ей... Подступает комок к горлу и льются слезы...

Сердце начинает бешенно стучать, когда кто то проходит похожий на нее...
30 апр. 2019
Это хорошо. Вам надо плакать столько, сколько будет нужно. Дайте возможность слезам литься.
О чем плачете в этот момент? О чем ваши слезы, Даниил?

Сердце начинает бешенно стучать, когда кто то проходит похожий на нее...

Что за чувство при этом возникает? Есть ли у вас какое-то понимание?
30 апр. 2019
Archery
Чувство потерянной любви и прекрасных моментов... Потери как казалось родного человека...
30 апр. 2019
Понимаю... Тогда вам нужно оплакивать эту серьезную потерю и не пытаться бороться с чувствами, не подавлять их. Вы быстрее отгорюете вашу утрату, если разрешите вашим чувствам быть, нежели если будете подавлять их.

Удалось ли вам написать письмо о котором мы говорили?
30 апр. 2019
Archery
Пока не написал... Собираюсь с мыслями...

Когда буду писать письмо, в очередной раз переживу разлуку...
30 апр. 2019
Что мешает попробовать сделать это прямо сейчас? Что останавливает вас?

Когда буду писать письмо, в очередной раз переживу разлуку...

Понимаю. Вам трудно встретиться с этими непростыми переживаниями?
30 апр. 2019
Archery
Останавливает боль, которая накроет, пока буду писать...
30 апр. 2019
Понимаю. Насколько невыносима сейчас эта боль?
Дело в том, что эта боль накроет не снаружи, а начнет выходить изнутри. В процессе написания письма вы встретитесь с этой болью лицом к лицу. Это тяжело. Но у вас появится возможность проживать ее, давать ей выход. Сейчас эта боль возникает урывками, когда вы слушаете ту самую музыку или видите кого-то похожего на нее... И вы пытаетесь убегать от нее. А попытка встретиться с ней позволит вам быстрее ее изжить.
Но если это пока совсем не выносимо - отложите написание письма на потом.
Либо подумайте насчет очной консультации. Присутствие психолога, живого человека, который помогает и поддерживает в такой ситуации, облегчает встречу с этими чувствами.
30 апр. 2019
Archery
Пока более менее терпимо... Слезами боль немного снимается... Попробую чуть позже написать письмо, чтобы встретиться с болью... И если не получится, то подумаю о визите к Вам...
Может мне наоборот надо ее чаще видеть? Чтобы перебороть боль...

Отзыв о консультации

Ирина очень внимательный и вежливый специалист. Старается помочь и ищет варианты решения вопроса. Спасибо за внимание и отзывчивость!

Archery