КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с девушкой? До сих пор не могу унять боль разлуки. Мне 45 лет

29 апр. 2019
Archery
Меня зовут Даниил. Мне 45. Чуть больше месяца назад растался с девушкой. Вернее она прекратила отношения. Но до сих пор не могу унять боль разлуки. Что то может помочь?

30 апр. 2019
Не думаю, что видеть ее чаще - это хорошая идея. При расставании я, наоборот, рекомендую минимизировать общение насколько это вообще возможно. Вам нужно сейчас залечить эту рану, а видя ее - вы эту рану как бы вновь вскрываете, теребите. То есть это как хватать раскаленную сковородку итак уже обожженной рукой.
30 апр. 2019
Archery
Да, именно такие ощущения и возникают при встрече... Значит продолжу как можно больше избегать пересечений с ней...
30 апр. 2019
Да, так будет лучше.
Даниил, час уже поздний, не смогу больше сегодня вам ответить.
Вам доброй ночи!
Напишите завтра, как будете себя чувствовать.
01 мая 2019
Archery
Хорошо, Ирина... Большое спасибо за поддержку! Спокойной ночи.

Добрый день, Ирина.
Не становится легче... Хоть и на работе сегодня... Иногда кажется, что голова неивыдержит...
Думал, может новое знакомство найти... Но в таком состоянии, врятли что то хорошее дам девушке...
01 мая 2019
Даниил, приветствую!
Сочувствую, что вам приходится сейчас так тяжело.

Думал, может новое знакомство найти... Но в таком состоянии, врятли что то хорошее дам девушке...

Да и вряд ли что-то сможете от этого получить. Вам сейчас надо разобраться с существующими чувствами, иначе вам будет трудно испытать радость от нового общения.

Не становится легче... Хоть и на работе сегодня... Иногда кажется, что голова неивыдержит...

Расскажите подробнее, что именно сейчас с вами происходит? Что именно голова не выдержит? Что в ней? Какие мысли, ощущения?
01 мая 2019
Archery
Голова болит и разрывается от потери... И осознания того, что я не особо был родным и нужным... Коль так резко плявилось равнодушие ко мне... Понимаю, что вместе нам не быть... Но, постоянно всплывают теплые моменты первого месяца отношений... Постоянное непонимание того что произошло... Стараюсь не думать... Отгоняю мысли... Но находясь на работе и активно работая, мысли печаль не отпускает...

Спасибо за не равнодушие...
01 мая 2019
Даниил, как я вам уже вчера писала - попытка убежать от этих мыслей и чувств ничего не даст. Заниматься самоанализом и проработкой своего состояния на работе - это, конечно, не лучший вариант. Но пробуйте не бежать от этих чувств и мыслей хотя бы дома. Пробуйте встречаться с ними и проживать их.

Есть у вас сейчас возможность взять отпуск? Хотя бы небольшой?
01 мая 2019
Archery
Пока нет возможности взять отпуск... Сезон и никого не отпускают в этот период... Но, дома мне хуже чем на работе...
01 мая 2019
Да, я знаю. Потому что на работе вы отвлекаетесь от этих чувств.
Попробуете написать письмо о котором я говорила? Или пока это невыносимо для вас?
01 мая 2019
Archery
Ближайшие три дня не получится... Так как работаю в вечернюю смену... Попробую в выходной...
01 мая 2019
Хорошо, попробуйте. Даниил, если возникнут трудности в самостоятельной работе над этим, подумайте тогда насчет живой терапии.
Как сейчас чувствуете себя? Становится полегче от разговора или все так же?
01 мая 2019
Archery
Подумаю конечно... Когда разговариваю становится легче... Но потом все возвращается...
01 мая 2019
Что сейчас конкретно с вами происходит. Можете подробно описать? Какие чувства и мысли прямо в данный момент, в здесь и сейчас?
01 мая 2019
Archery
Еду домой... Перед уходом, к сожалению, прошла на встречу та самая девушка...

Я не смотрел на нее... Но сердце сжалось от боли... Почему я никак не могу смотреть равнодушно... Почему опять боль...
01 мая 2019
Потому что вы не проживаете эти чувства, Даниил. Вы от них убегаете. Если привести к сравнению метафору, то это как больной зуб, который пока не трогаешь - просто ноет, а если начать его трогать - возникает дикая боль. Так вот чтобы избавиться от этой боли, надо зуб удалять, а не игнорировать ноющую боль.
Понятна ли моя метафора вам?

Вы писали сегодня:

Голова болит и разрывается от потери... И осознания того, что я не особо был родным и нужным... Коль так резко плявилось равнодушие ко мне... Понимаю, что вместе нам не быть..

Уверены ли вы, что вы не злитесь на нее?
01 мая 2019
Archery
Метафора понятна... Но не могу никак этот зуб удалить...

Злость не испытываю... Ведь я испытывал сильные чувства... Обида... Да, возможно... Хочется забыться... И не вспоминать... Ни хорошего ни плохого...
01 мая 2019
Даниил, дело в том, что обида - это остановленная агрессия. Это важно понимать. Когда я злюсь на человека, но не даю выход этой эмоции, во мне формируется обида. По сути, если говорить о первопричине - я подавляю и накапливаю в себе злость и она начинает разрывать меня изнутри.

Голова болит и разрывается от потери...

То, что вы описываете, не похоже лишь на процесс горевания. Горевание обычно сопровождается снижением тонуса, а если у вас голова болит и "разрывается" - это свидетельствует о гипертонусе, повышенном тонусе.
Давление не измеряли? Не повышено случайно?

Когда вы даете себе возможность поплакать - вы проживаете процесс горевания. Но если при этом вы игнорируете и сдерживаете злость - вы не даете выход этой эмоции.

Я сейчас не настаиваю про наличие у вас злости, просто выдвигаю гипотезу, опираясь на ваше описание:
Голова болит и разрывается от потери...

И на свой опыт. Наличие обиды всегда свидетельствует о подавленной злости. Но ее выраженность может быть разной. Бывает человек обиделся и забыл, а бывает, что возникают навязчивые мысли и он никак не может успокоиться.

Я бы точно разозлилась, если бы со мной расстались по смс. И устроила бы скандал. А судя по тому, что вы лояльно вроде бы относитесь к ее такому поступку, я предполагаю, что вы подавляете агрессию... Для того, чтобы появилась возможность работать с возникшими чувствами, важно их заметить, принять и признать. Только после этого с ними можно что-то делать.

Отзывается ли что-то из вышесказанного у вас, Даниил?

Злость не испытываю... Ведь я испытывал сильные чувства...

Такое ощущение, что в вашем представлении одно с другим не совместимо? Можно любить человека и злиться на него. Это факт.
02 мая 2019
Archery
Давление скорее всего повышено, так как оно и так часто было повышенным...
Когда получил смс я как то спокойно отнесся к этому... Или это был шок... Переживания начались после... Когда видел ее беззаботной, равнодушной ко мне, уезжающей на машине с другим...
Я сейчас не знаю, что я испытываю к ней... Но, хочу ничего не испытывать...
Про принять и признать не совсем понял, что я должен принять...
Простите что так поздно Вас задержал... И, с праздником Вас!
02 мая 2019
Давление скорее всего повышено, так как оно и так часто было повышенным...

Если у вас часто повышено давление, то это как раз может подтвердить мою гипотезу, возможно вы часто сдерживаете трудные чувства. А обследование сердечно-сосудистой системы не проходили?

Когда получил смс я как то спокойно отнесся к этому... Или это был шок...

Это был шок. Вряд ли при таких сильных чувствах можно такое сообщение принять спокойно. Психика защитилась шоком скорее всего.

Переживания начались после... Когда видел ее беззаботной, равнодушной ко мне, уезжающей на машине с другим...

Вот. И что? Вас это тогда не разозлило?

Я сейчас не знаю, что я испытываю к ней... Но, хочу ничего не испытывать...

Понимаю. Но отключить свою психику невозможно, Даниил, важно разбираться с возникшей проблемой, а не подавлять ее, не убегать от нее, не игнорировать.

Про принять и признать не совсем понял, что я должен принять...

Это я про злость... Про свои истинные чувства.
Вы меня уверяете, что злости к ней нет, а мне никак не удается поверить... Я ставлю себя на ваше место и понимаю, что я была бы в бешенстве!!!
А так как мы (люди) устроены одинаково, я предполагаю, что хоть немного злости должно у вас быть. А коль вы так упорно настаиваете, что ее нет - я строю гипотезу, что вы ее не признаете. А тогда не появляется шанс начать с ней работать. Опять же, я не настаиваю. Просто строю гипотезы и предлагаю вам их рассмотреть, а потом обратиться к себе и изучить свои чувства, свериться.

Простите что так поздно Вас задержал... И, с праздником Вас!

И вас тоже с праздником, Даниил!
Ничего страшного. Я уже как раз собираюсь идти спать. И вам желаю доброй ночи.
Перечитайте нашу сегодняшнюю переписку завтра, на свежую голову, и дайте мне, пожалуйста, обратную связь потом о том, какие новые мысли завтра появятся в ответ на мои слова.
02 мая 2019
И да, вы не ответили мне еще на этот вопрос:

Такое ощущение, что в вашем представлении одно с другим не совместимо? Можно любить человека и злиться на него. Это факт.

Но ответ, опять же, буду ждать завтра.

Отзыв о консультации

Ирина очень внимательный и вежливый специалист. Старается помочь и ищет варианты решения вопроса. Спасибо за внимание и отзывчивость!

Archery