КонсультацииОтношения в парах

Как избегать ежедневных ссор с парнем и научиться понимать и слышать друг друга? Мне 19 лет

29 апр. 2019
Liana024
Меня зовут Лиана, мне 19 лет. Я в безысходности, поэтому обращаюсь к вам. У нас с парнем постоянно происходят ссоры, практически каждый день, мы пытаемся как-то решать эти проблемы, вроде на неделю-две всё хорошо, далее опять всё по новой. Мы можем поругаться даже из-за какой-то мелочи. Расставаться никто не хочет, но и как быть, как решить всё это, чтобы были нормальные отношения, мы тоже не знаем, скорее даже у нас не получается. Что можете посоветовать?

30 апр. 2019
Лиана, здравствуйте!
Вы написали, что ссоры с Вашим молодым человеком происходят очень часто и причиной может стать даже какая-то мелочь...
Но так же Вы написали, что расставаться никто из вас не хочет...
Лиана, сохранять отношения всегда очень сложно..., даже если между людьми есть чувства. Каждый человек в паре отстаивает свою позицию. И сейчас это может казаться очень важным. Это будто- бы, отстаивание себя как личности.
На самом деле, вы спорите не с друг другом, а за свое "место" в паре...
Лиана, как долго Вы встречаетесь с молодым человеком?
Могли бы, Вы в нескольких словах или фразах описать себя и Вашего МЧ?
Как Вы считаете, что вас объединяет в паре с молодым человеком?
Чего в ваших отношениях не хватает?
Что Вы хотели бы изменить в ваших отношениях?
Что по-вашему мнению, может или должен сделать МЧ?
Вы что-то можете сделать так, чтобы отношения стали лучше?

Лиана, Ваши ответы на вопросы помогут нам понять, что же является, на самом деле основной причиной Ваших ссор с молодым человеком...
02 мая 2019
Liana024
С парнем мы вместе 2 года, на самом деле мы с ним оба вспыльчивых человека, поэтому любая мелочь, которая не понравится кому-то из нас, может довести до ссоры, но и проблема в том, что сами, понимая это, не можем как-то удержать свои эмоции, всё равно и вредничать начнём, и всё тому подобное. Объединяют прежде всего наши чувства, любовь, не смотря на то, что мы столько ссоримся, мы всё равно вместе. Так же у нас одинаковые взгляды на жизнь, мировоззрение.
В наших отношениях не хватает, самое главное, взаимопонимания.
Я бы хотела, чтобы мы как-то понимали друг друга, жили душа в душу, умели слушать и понимать друг друга. Мы с ним оба должны начать работать над отношениями, менять отношение друг другу, но у нас не получается.
02 мая 2019
Лиана, здравствуйте!
Вы очень тепло отзываетесь о своем молодом человеке. Вас объединяет общее мировоззрение и взгляды на жизнь. И прежде всего - ваши чувства к друг другу...
Но...
Так же, Вы написали, что вам не хватает взаимопонимания...
Лиана, это значит, что некоторые взгляды на какие-то ситуации расходятся или не совпадают... И это нормально. Два человека в паре необязательно, должны быть полностью зависимыми друг от друга, и абсолютно на все смотреть одинаково... То есть, если кто-то из вас "считает иначе", чем другой - это не значит, что нужно, доказывать обратное. Иногда возможно, просто принять, что каждый имеет право на свое мнение. И это ни как не может разделить вас или повлиять на ваши взаимные чувства. Может быть, все то положительное, что есть в ваших отношениях больше, чем мелкие ссоры?

Я бы хотела, чтобы мы как-то понимали друг друга, жили душа в душу, умели слушать и понимать друг друга.

Лиана, умение "слушать друг друга" не такое уж и простое...
Значит ли это, что у вас возникают споры?
О чём они? Чего не слышит Ваш молодой человек, а Вам хотелось бы, это до него донести?
02 мая 2019
Liana024
Нет, ссоримся мы уже давно, и почти каждый день...
У нас по большей степени не споры возникают, а именно ссоры. Бывает даже такое, что кому-то из нас показалось, что другой ответил как-то не в том тоне, и мы может из-за такого дальше очень сильно разругаться. Много всяких мелочей было и ситуаций.

Есть такие моменты, в которых мой парень бывает не прав, либо же не знает, как есть на самом деле, и начинает себя накручивать, но и не слышит то, что говорю я. То есть он уверен в том, что он прав и якобы знает всё, но это не так. И как бы я ему не говорила, как есть на самом деле, он просто не слышит меня. И сколько раз я пыталась достучаться до него, у меня не получается никак
02 мая 2019
Есть такие моменты, в которых мой парень бывает не прав, либо же не знает, как есть на самом деле, и начинает себя накручивать,

Лиана, о чем это?
Что это за моменты, о которых Вы говорите?
По поводу чего Ваш парень "себя накручивает"?

Лиана, уточняющие вопросы задаю, чтобы раскрыть тему...
Не совсем понятно, как именно между Вами и Вашим молодым человеком возникает ссора...
Может быть, есть что-то, что его беспокоит? Насколько вы доверяете друг другу?
Лиана, даже ссоры по-пустякам могут иметь какую-то причину...
Вы можете привести пример одной из ваших ссор?
02 мая 2019
Liana024
Например, когда я была с родными, он, ещё не зная, где и что я, накрутил уже, что вот, я там где-то тусуюсь уже, не пойми с кем и т. п.
Когда мы собирались с девочками, он злился, не верил, что никого из парней нет, хотя на самом деле никого и не было, а он не верил. А началось такое с того, что один раз был такой случай, что меня и мою сестру, старшую, подвёз её знакомый, после этого момента он постоянно мне тыкает, что вот, катаешься с мужиками и тп, и опять не понимает, что к этим парням я никакое отношение не имею, никак не контактировала, но всё равно при любой ссоре мне этим тыкает.
02 мая 2019
ещё не зная, где и что я, накрутил уже, что вот, я там где-то тусуюсь уже, не пойми с кем и т. п

Лиана, то есть, Ваш молодой человек ссорится с Вами из-за ревности?
Или он в принципе не допускает, что Вы можете быть где-то без него?
Это о доверии? Или вопрос тут в другом?
Лиана, возможно, это попытки контролировать Вас? Как Вы считаете?
02 мая 2019
Liana024
Ссорится и из-за ревности, да. Чтобы я была без него, он допускает, но если есть парни, то это сразу нет. Да и я тоже ревнивая.
Насчёт контролировать, вполне возможно

И ещё знаете, он постоянно делает так, что если ссора, что ему не скажи, он начинает сразу игнорить (ситуации, если соц. Сети), если по телефону, то он может взять и бросить трубку, а потом звонки игнорировать. Мне это естественно неприятно, а ему все равно, он все и продолжает это делать
02 мая 2019
Лиана, игнорирование, это один из способов манипуляции... Возможно неосознанной.
Скорее всего, это происходит потому, что Ваш молодой человек хочет, отстоять свою позицию... Но Вы, наверняка, в этой ситуации, чувствуете себя некомфортно... Игнорирование - похоже на отвержение... Один человек решает все за двоих, не давая возможности другому вести нормальный диалог... Это будто отрицание переживаний другого и признание только своих чувств... И своей правоты...
02 мая 2019
Liana024
Оно так и есть

Я уже не знаю, что делать с этим

Он меня даже сейчас, в данный момент игнорит. Что можно сделать? Может как-то проучить его? Или что? Посоветуйте пожалуйста
02 мая 2019
Лиана, не знаю, получится это или нет, но может быть, Вам удастся объяснить своему молодому человеку, что Вы чувствуете, когда он Вас игнорирует...
Если вы оба хотите, сохранить отношения, то в диалоге возможно что-то прояснить... Необязательно говорить друг с другом, предъявляя претензии... Ведь тогда "включается" сопротивление и уже дальше невозможно, быть в равновесии и рассуждать здраво... А по сути получается, что каждый защищает себя - так, как может и такими способами, какими умеет...
02 мая 2019
Liana024
Я ему много раз говорила, что мне неприятно, когда он так делает. Но как он говорит всегда мне, «успокоишься, тогда поговорим», и игнорит.
02 мая 2019
он говорит всегда мне, «успокоишься, тогда поговорим», и игнорит.

Лиана, то есть, в моменты Ваших ссор по его мнению Вы ведёте себя "неспокойно"?
Это о том, что я писала выше... Каждый из вашей пары, защищает себя тем способом, который ему привычен...
Возможно, это можно изменить...
Может быть, попробовав изменить тон разговора и не предъявляя претензий друг другу (это я тоже уже писала), спросить друг друга, как мы можем помочь друг другу, чтобы остаться вместе...
02 мая 2019
Liana024
Об этом тоже говорили, что вот, нужно работать, меня что-то в себя, и в отношениях, но приходили всегда к одному и тому же, к ссоре, сильной. Сейчас я решила, что ему тоже не буду ни отвечать, ничего, может он поймёт что-то. Потому что я считаю, он привык так поступать со мной, всегда думает, что щас я поигнорю, она успокоится, я тоже, и поговорит. Но не понимает самой сути, что этим он делает только хуже. Если я ему нужна буду, он ведь напишет, найдёт, поймёт то, что делал. Как вы считаете?
02 мая 2019
Он меня даже сейчас, в данный момент игнорит. Что можно сделать? Может как-то проучить его? Или что? Посоветуйте пожалуйста

Лиана, психолог не имеет права, давать прямые советы...
Изменить человека невозможно... Менять отношение к самой себе - да.

В
считаю, он привык так поступать со мной,

Возможно, это так.
02 мая 2019
Liana024
Нет, а как вы считаете, правильно ли будет, если я так сделаю?
03 мая 2019
Лиана, здравствуйте!
Я не могу судить о том, что правильно, а что нет и тем более решать что-то за Вас...
Проблема в том, что Вы оба ищите способы, как доказать друг другу свою правоту, а компромисс будто бы для вас не возможен... Но без него понять друг друга будет очень сложно. Иногда нужно, просто принять точку зрения другого человека, не отказываясь от своей, но и не доказывая ее...

Лиана, в консультации такого формата невозможно раскрыть вопрос до конца, так как, у нас есть ограничения и временные в том числе...
Наше с Вами общение тоже ограничивается уже истекшими тремя днями. И если Вы захотите продолжить, пожалуйста, напишите мне.