КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с партнёром на ровном месте, будто друг друга не слышим. Как быть?

26 мар. 2023
Александра
Последние две недели постоянные эмоциональные качели, то все плохо, то все хорошо, мы как будто друг друга не слышим или я его не слышу, постоянные ссоры на ровном месте… помогите пожалуйста

26 мар. 2023

Здравствуйте, Александра. Расскажите более подробно об отношениях - как они развивались, сколько времени продолжаются, какие были планы на будущее?

Постоянные ссоры на ровном месте…

Опишите 2-3 ситуации последних ссор, о чем не получается договориться?

26 мар. 2023
Александра

Продолжительность отношений год, все было хорошо, максимальное понимание, как будто знакомы уже лет 10, но тут начался как будто какой то кризис, он спортсмен (биатлонист), сейчас соревнования, я понимаю, переживает, я его поддерживаю как могу, спускаю все на тормоза, он же цепляется к каждому слову, где я что не так сказала, мол, я специально, я его не понимаю, не слышу, ему сейчас не до меня, а я прошу внимания, сегодня утром, просто сказала, мол «погода очень хорошая, пошли прогуляемся, отвлекаешься», он начал ругаться, мол ты же видишь мне не до этого, хотя вчера все было нормально, мы поговорили, все хорошо, а сегодня просто обычное предложение прогуляться после завтрака, довело до скандала.

26 мар. 2023
Он спортсмен (биатлонист), сейчас соревнования, я понимаю, переживает, я его поддерживаю как могу,

Александра, Вы и сами понимаете, сейчас он занят, нервничает и Ваша поддержка может быть в понимании этой сложной для него ситуации. У него напряжённый период и лучший вариант пока просто оставить его в покое, дать ему возможность показать лучшие результаты. Ведь для спортсмена это и есть показатель его работы.

Просто обычное предложение прогуляться после завтрака, довело до скандала.

Жаль, что так происходит и он не может сдержать раздражение. Значит, когда он участвует в соревнованиях, нужно постараться развлекать себя самой. Женщине вообще лучше всего вести себя так, чтобы мужчина сам хотел дать ей внимание и провести с ней время. Есть в Вашей жизни близкие люди, с кем можно общаться, прогуляться, подруги с которыми можно пойти в кафе или по магазинам?

26 мар. 2023
Александра

Подруг к сожалению нет, как то с возрастом все растерялись, кто переехал, у кого то уже семья, есть 2 сестры, но с ними достаточно натянутые отношения, я и сама могу сходить и в кино и в кафе, раньше так и было, просто для меня так странно, что буквально вчера, он сам говорил, мол, надо отвлечься, дома сидим постоянно, куда то сходить, а сегодня вот так, на ровном месте буквально разругались в пух и прах

26 мар. 2023

Вы встречаетесь и вместе не живёте? Он не извинился за свое импульсивное поведение?

26 мар. 2023
Александра

Мы живем вместе, нет, он ушел на тренировку, обычно приходит с нее к 9 вечера, я не думаю, что он будет извиняться, скорее всего прийдет и будет себя вести так, как будто ничего и не произошло

26 мар. 2023
Скорее всего прийдет и будет себя вести так, как будто ничего и не произошло

А как Вы обычно себя ведёте в такой ситуации, поддерживаете эту игру? Бывало такое раньше, за то время что Вы вместе?

26 мар. 2023
Александра

Раньше такого вообще не было, я поэтому и обратилась, потому что даже не знаю как на это реагировать, я обычно никак не реагирую на днях села поговорить, сошлись на том, что больше такого не будет, просто у него сейчас сложный период, но через 3 дня все повторилось

26 мар. 2023

Конечно, Ваш выбор прощать такое отношение или нет, но если мы терпим то, что нам не нравится и не выстраиваем границ, то мужчина это понимает однозначно - так поступать можно. Поэтому если Вы не хотите, чтобы это стало системой, нужно показать мужчине что Вы расстроены его вспышками гнева и Вам это не нравится. Конечно, наша задача не поругаться ещё больше, а значит не обвинять и критиковать, а сказать прежде всего о своих чувствах и эмоциях. Возможно, надо подождать пока этот стрессовый период закончится и тогда поговорить более серьёзно. Потому что соревнований у спортсмена впереди будет много, это его работа и если каждый раз он будет срывать свое напряжение и закатывать скандал, то Вы готовы это терпеть всю жизнь? Если предположить что Вы с ним станете семьёй и будете жить вместе долго, но вот насколько счастливо?

Как мы можем отстоять границы - не терпеть такое поведение, которое нам не нравится. Это прямая агрессия и это недопустимо. Поэтому один раз говорим, что нам это не нравится и если мужчина поступает так снова мы должны внести в его жизнь дискомфорт и увеличить дистанцию. Если мы продолжаем делать вид, что ничего не происходит, к сожалению ситуация не изменится.