КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя человеком. Нет ощущения принадлежности к этому виду. Мне 35 лет

30 апр. 2019
Альсуил
Здравствуйте, А. З5 лет, холост. Проблема в том, что я не чувствую себя человеком. Нет ощущения принадлежности к этому виду. Понимаю, что это скорей вопрос к психиатру, но надежда ещё теплится. Нет желания закончить свои дни в психиатрической клинике, под замком и тяжёлыми препаратами. Психилог в этой ситуации поможет, или уже поздно?

30 апр. 2019
Альсуил,
Понимаю, что это скорей вопрос к психиатру

Да почему к психиатру? К экзистенциальному психотерапевту)
И давно это у Вас?
30 апр. 2019
Альсуил
Около года.
30 апр. 2019
Расскажите об этом подробнее.
Суть Ваших взглядов.
Чем именно эти взгляды мешают Вам в повседневной жизни.
С чем вы связываете Ваш приход к ним: какое-то знаковое событие? Длительное обдумывание?
30 апр. 2019
Альсуил
Исчезла эмпатия к окружающим, полностью. Эмоции снизились до минимума. Если оценить моё состояние логически, можно прийти к выводу, что с дальнейшим ухудшением я могу стать социально опасным. Это не имело бы значения, но свободу хотелось бы сохранить, да и понять, почему так происходит.

Никаких знаковых событий не помню, никаких стрессов.

Я пепестал "чувствовать" людей и теперь в общении приходится опираться только на логику и наблюдения. Странность в том, что иногда всё возвращается в норму, как было раньше. На несколько часов.

Это напоминает качели с нарушенной амплитудой движения-долгим зависанием в одной точке и очень коротким в другой. И переход из одного состояния в другое -резкий.
01 мая 2019
Я пепестал "чувствовать" людей и теперь в общении приходится опираться только на логику и наблюдения. Странность в том, что иногда всё возвращается в норму, как было раньше.

Поясните, что значит "чувствовать людей", тем более, что Вы сами ставите это в кавычки?
Что является "нормой" в этом чувствовании?
Я, например, в общении с людьми тоже опираюсь на логику и наблюдения и проблемы в этом не вижу.
02 мая 2019
Альсуил
Когда вы с друзьями в баре, нужно использовать логику и наблюдения, чтобы понять-весело вам или нет? А мне-нужно. Вот это я и называю-чувствовать.
03 мая 2019
чтобы понять-весело вам или нет? Вот это я и называю-чувствовать.

Чтобы понять, весело Вам или нет, - это называется чувствовать себя.
А Вы упомянули про "чувствовать людей".
Так с чем у Вас проблема?
Чувствовать людей или чувствовать себя?