Вы правы. Можно подождать с выяснением отношений, но в чем-то позаботиться, начать разговаривать, чтобы началось примирение. А потом когда уже будет мир можно постепенно и поговорить. Просто выяснить в чем дело - с сигаретами (может традиции его народа все таки звучат в этом вопросе, если для него это неприемлимо изначально что женщина курит, ну просто как пример). С воспитанием детей, постараться объяснить что просто Вы к чему-то относитесь иначе, а как у них это происходит? Выясняйте больше какой он, к чему привык? Это ведь Вы к нему приехали, нужно знать его мнение и мировозрение в целом, как он видит мир, семью, отношения. Иначе как договориться?
И постоянно говорит что все женщины одинаковы, сначала влезут в доверие а потом творят такое..
нужно понять что его не устраивает, чего он хотел бы, какие должны быть отношения? Конечно, мы не говорим о том, что нужно стать куклой, которая только выполняет его желания - нет, но знать как он считает что должно быть, нужно - чтобы понять и начать договариваться.