КонсультацииСемейные отношения

Все члены семьи настояли на аборте. Чувствую вину, не могу отпустить и забыть

03 мая 2019
Jenyasin
Здравствуйте, все члены семьи настояли на аборте. Теперь спустя 9 месяцев не даёт покоя, что я виновата в этом. Не могу смотреть на двоюродную сестру мужа, ей 4. А они с такой любовью на нее смотрят, играют.
Ещё свекровь как будто специально оброняет, что дети это счастье и прочее.
Как будто хочет задеть или может мне так кажется.
Я постоянно плачу. Не могу отпустить и забыть. Виню.
Моя мама говорит, что забудь, забей и не принимай близко к сердцу. Типа эта девочка не виновата, что они себя так ведут.
Но и мой 8 недельный ребенок тоже был ни в чем не виноват.

03 мая 2019
Здравствуйте!
Как Вас зовут, представьтесь, пожалуйста.
Аборт - это огромная травма для женщины. И То, что Вы переживаете сейчас - нормальный процесс горевания.
03 мая 2019
Jenyasin
Евгения.
Я понимаю, но все вокруг говорят, забей, забудь. Но я не могу. Не могу смотреть на чужих детей, с которыми носится мой муж, не могу смириться с тем, что моя свекровь вечно пытается меня укольнуть, задеть или что там у нее в голове.
Мне больно, мне страшно, я не хочу больше вообще детей.
Я начинаю постоянно плакать.
Приходится уходить, чтобы никто не видел.
Не могу смотреть, как они с любовью и обожанием смотрят на двоюродную сестру мужа, когда своего внука и своего ребенка настаивали убить.
Ещё в этом месяце он должен был родиться...
Не знаю, как перестать замечать это все и принимать близко к сердцу, перестать плакать и винить себя.
Я понимаю, что мне 25, что все впереди. Но не могу перестать думать об этом, что я во всём виновата.
03 мая 2019
Евгения,
А как так сложилось, что:
все члены семьи настояли на аборте.

Вы сами что думали по этому поводу? Как так сложилось, что все настояли, а аборт сделали Вы?
Мне больно, мне страшно, я не хочу больше вообще детей.

Отчего сейчас Вы так относитесь к детям и не хотите их иметь, как понимаете такое свое состояние и мысли?
03 мая 2019
Jenyasin
Я не хотела.
Со всех сторон насели и давили: муж, 4оо мать, моя мама.
Боюсь, что когда я потом опять забеременею, будет точно такая же реакция.
Не могу смотреть на них, потому что в голове сразу всплывает, что у меня сейчас был бы тоже, но его нет..

Виню себя, что дала надавить на себя и что пришлось сделать. Виню из за то, что они давили, настаивали и не поддержали.
Виню за то, что его мать, свекровь, относится к этому, как будто ничего не случилось, что роняет такие фразы как "дети это счастье" и тому подобное. Хотя она сама родила его в 19 лет.

Я понимаю, что последнее слово было за мной. Но если бы и оставила, то потеряла бы все со своей семьёй. И с семьёй мужа.
Знаю, что это все не правильно.
Я себя за это ненавижу. За тот выбор, что сделала. Знаю, что уже ничего не исправить.
И понимаю, что их в принципе винить то и не за что, потому что это окончательный выбор был за мной.
Но ничего поделать с собой не могу.
03 мая 2019
Евгения, мне очень жаль, что у Вас такие терзания сейчас и огромное чувство вины. Вы до сих пор не можете примириться с тем, что приняли решение об аборте. Но, видимо, на тот момент это было то решение, которое было оптимальным.
Как Вы считаете на основании чего, Ваши родные и муж были настроены против Вашей беременности и рождения ребенка? Что послужило причиной непринятия этой ситуации?
04 мая 2019
Jenyasin
Мой диплом в июне, что на него надо много финансов, мы живём в съемной квартире. Что муж не хочет, чтобы у его ребенка было такое же детство как у него, от зарплаты до зарплаты и типа конфеты по праздникам, чужие вещи что надо донашивать и все такое.

Я понимаю, что с чужими детьми им проще, что не они его воспитывают, кормят, одевают. Поэтому они и носятся с 5летней двоюродной сестрой мужа.
А я не могу.
Не могу слышать каждый раз от свекрови, что дети это хорошо и все лучшее для них. Она как будто специально так говорит, лишь бы задеть меня. Даже месяца после аборта не прошло, как она начала себя так вести. Начала показушно чуть ли не облизывать мужа, что вот какая я хорошая мать, мой сыночка самый лучший и так далее. Раньше это было не так заметно, а теперь это стало ещё больше принимать большие обороты.
Ой Женя посиди с ребенком, поиграй и тд
А мне это не надо. Я не хочу. Не могу.
А им плевать всем, что мне больно и плохо.
04 мая 2019
Женя, здравствуйте!
Мой диплом в июне, что на него надо много финансов, мы живём в съемной квартире.

То есть, аргументом для того, что рано сейчас планировать рождение ребенка- это получение Вами образования и нехватка материальных средств.

Вы защитили диплом в прошлом году? Правильно?
Ситуация с финансами как-то изменилась за это время?

Что муж не хочет, чтобы у его ребенка было такое же детство как у него

Сколько лет сейчас Вашему мужу? Он работает?
А им плевать всем, что мне больно и плохо

Женя, я вижу, что Вам больно и плохо. А понимают ли это Ваши близкие? Вы говорили им об этом? Вероятнее всего их общение с Вами по поводу детей носит искренний характер и ими забыт эпизод Вашего аборта и нет восприятия Вашего состояния как травмы. Я не думаю, что они специально стараются как-то воздействовать на Ваши раненые чувства.
А мне это не надо. Я не хочу. Не могу.

Вы сами как сейчас относитесь к детям вообще? Вы бы хотели иметь ребенка?
04 мая 2019
Jenyasin
Не хочу. Я боюсь, что будет также.
У меня через месяц диплом, в этом году, забеременела я в сентябре и 7 октября был аборт.
Говорила, но им пофигу. Забудь, забей. Не вспоминай, ты сама себя накручиваешь.
Ему также как и мне, 25. Работает военным, водителем.
Ситуация никак не изменилась финансовая.
04 мая 2019
Женя, давайте так. Аборт уже сделан. Ребенка назад Вы не вернете. Можно сколько угодно страдать и переживать из-за прошлого, винить себя и предаваться воспоминаниям... Но назад время не вернешь... Грустно, противно, больно... Но всё самое страшное в этом событии для Вас уже позади. Всё самое тяжелое уже случилось. Больнее и хуже уже не будет. Вам нужно это знать и понимать.
Нужно идти вперед!
Говорила, но им пофигу. Забудь, забей. Не вспоминай, ты сама себя накручиваешь.

Я вижу, что близкие не понимают Вас и от этого Вам еще сложнее. А значит, и нет смысла обговаривать больше это с ними и самой для себя понять то, что только Вы сами можете себя помочь и услышать себя.
Не хочу. Я боюсь, что будет также.

Женя, значит, сейчас еще не время. Вам нет смысла торопиться с деторождением до тех пор, пока Ваша рана не зарубцуется и Вы не почувствуете уверенность в своих чувствах и поддержке близких.
04 мая 2019
Jenyasin
А в себе все держать тоже тяжело.
Хочется поддержки. Понимания.
А в ответ просто глухая стена.
Одной очень тяжело все это переносить.

Никогда от них не было поддержки. Они только меня во всем винят. Что во всех проблемах виновата только я одна, а они совершенно не причем. И так во всех вещах, даже не касаемо аборта.
04 мая 2019
Женя,
А в себе все держать тоже тяжело.

Тяжело, конечно. В себе держать не нужно, нужно научиться правильно выражать свои эмоции. Но делиться с переживаниями с теми, кто не готов это слушать, причиняет больший вред, чем не делиться вообще.
Одной очень тяжело все это переносить.

Поэтому Вы првильно написали сюда. У Вас есть возможность написать о описать свои чувства.

Женя, в Ваших словах много обиды на родственников, много вины, направленной как на близких, так и на саму себя. Эти чувства не позволяют Вам пережить травматичный опыт. От этого Вы так переживаете и переживания Ваши затягиваются, Вы не находите радостей в жизни и по-прежнему снова и снова возвращаетесь к мыслям о случившемся.
Справляться было бы более правильным, если мы бы с Вами переработали ваш травматичный опыт вместе в процессе психотерапии. Готовы ли Вы к такой работе?
05 мая 2019
Jenyasin
Да, я бы хотела.
Я понимаю, что это в скором времени окончательно меня съест. И я просто сойду с ума.
Хотя я сама во всём виновата.
05 мая 2019
Женя, здравствуйте!
Ответила Вам в личные сообщения.