КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу заканчивать магистратуру, но все вокруг заставляют. Правы ли окружающие? Мне 23 года

03 мая 2019
Ульяна21
Мне 23 года, учусь в магистратуре заочно, работаю. До этого закончила бакалавриат на отлично, очень нравилось учиться. Легко поступила на магистратуру, по позже поняла, что это не моё. Учиться не тяжело, но меня мучает необходимость закончить магистратуру. Маме пыталась это объяснить, но она против того, чтобы я отчислилась, сразу скандал. Вокруг все твердят: "Закончи, всего лишь год остался", а я не вижу смысла этого обучения. Для меня это лишь трата времени, сил и нервов. Не знаю, как быть, правы ли окружающие, что необходимо закончить уже раз начала. Или поступить так, как мне хочется: работать в удовольствие, развивать себя в тех сферах, которые мне нравятся

03 мая 2019
Ульяна21, добрый день!
То, что вы описали - это социальное давление. Оно продиктовано собственными потребностями, установками и страхами окружающих, так что сложно судить, правы ли они.
С какой целью вы поступили в магистратуру?
03 мая 2019
Ульяна21
Поступала, чтобы углубить знания; потому, что родители настаивали, да и я на тот момент не работала и не знала, к чему себя ещё кроме учёбы применить.
03 мая 2019
Ульяна21, сейчас вы работаете, верно?
Что вас останавливает прямо сейчас от того, чтобы уйти?
03 мая 2019
Ульяна21
Да, работаю. Работа очень нравится, всё в этой сфере прекрасно, предлагают карьерный рост.
От того, чтобы уйти с магистратуры останавливает нежелание огорчать родителей, особенно маму. Она даже утверждает, что работа не важна, важно получить магистерскую степень
03 мая 2019
Ульяна21,
Она даже утверждает, что работа не важна, важно получить магистерскую степень
--- а чем она аргументирует эту позицию?
03 мая 2019
Ульяна21
Уверена, что бакалавриат - это не совсем высшее образование.
Считает, что магистратура имеет значение для карьеры.
Когда аргументы заканчиваются, включает "хочу и всё"
03 мая 2019
Ульяна21,
--- вы разделяете это мнение? Допускаете ли вы, что на каких-то должностях, в каких-то сферах это действительно так?
03 мая 2019
Ульяна21
Для государственных организаций это может иметь значения. Но я в них не планирую пока переходить. Плюс я уверена, что если мне это будет необходимо, я в любом возрасте и при любых условиях смогу получить диплом магистра
03 мая 2019
Ульяна21, можно ли сказать, что слова вашей мамы вызывают в вас наибольшую реакцию?
03 мая 2019
Ульяна21
Да, потому что мнение других (друзей, коллег, прочих родственников) не так важно. А её мне не хочется разочаровать
03 мая 2019
Ульяна21, то есть вы полагаете, что её отношение к вам обусловлено уровнем вашего образования?
03 мая 2019
Ульяна21
Нет, но она склонна видеть всё в негативном свете, не хочется добавлять её поводов к этому
03 мая 2019
Ульяна21, верно ли я понимаю, если вы останетесь в магистратуре, у вашей мамы будет меньше поводов огорчаться, а если уйдёте, то не потеряете напрасно силы и время?
03 мая 2019
Ульяна21
Да. И вот здесь противоречие главное: что мне дороже свои силы, время, нервы или спокойствие мамы
03 мая 2019
Ульяна21, спокойствие вашей мамы окончательно сбалансируется за счёт магистратуры?
03 мая 2019
Ульяна21
Сомневаюсь. Потом встанет вопрос места работы, семьи или ещё чего-либо
03 мая 2019
Ульяна21,
--- готовы ли вы к противостоянию, к работе над границами в отношениях с мамой, раз за разом отстаивая своё право на выбор?
03 мая 2019
Ульяна21
Спасибо за подсказку о личных границах! Над ними сложно будет поработать, боюсь, во мне видят все ещё маленького ребёнка
03 мая 2019
Ульяна21, работать сложно, согласна, тем более с таким близким человеком как мама. Ведь даже взрослые дети иногда в таком слиянии с родителями, что трудно разглядеть, где заканчивается граница личности ребёнка и начинается родительская.
во мне видят все ещё маленького ребёнка
--- да, так часто бывает..

Отзыв о консультации

Консультация очень помогла выстроить личные границы, принять решение и стать увереннее в своих желаниях.

Ульяна21