КонсультацииСемейные отношения

Борьба с совестью

18 янв. 2017
Kswe010182
Здравствуйте уважаемые форумчане и психологи! Хотелось бы услышать совет как профессионалов так и обычных людей с жизненным опытом. Ситуация в следующем. С мужем живем в браке 15 лет. На протяжении всей нашей жизни всегда были плохие отношения с его родителями. Ситуация классическая. Он обеспеченный Москвич, я простая провинциалка из семьи роботяг. Сначала я пыталась как то подстраиваться, налаживать отношения, но все оказалось тщетно. Даже то, что у нас уже двое детей не останавливает их относится к нам пренебрежительно, а ГЛАВНОЕ к моему мужу. Идеальная модель отношений с ними это та, что они просто хотят общаться с сыном без жены и детей, но мой муж не приемлет такого исхода событий, поэтому постоянные конфликты, а точнее он просто перестал с ними общаться. За все эти годы я уже смирилась, что моя семья и они это чужие друг другу люди. Но есть одно НО. У мужа есть родная сестра и поначалу, когда мы начали жить вместе мы мало с ней общались, на тот момент ей было 16 лет. Когда она подросла у нее родились двое детей мы начали сближаться все больше и последние 5-6 лет стали очень дружны. Я отношусь к ней с любовью, она много раз помогала нашей семье в плане посидеть с детьми, приехать поддержать когда трудно и тд. Она очень любит своего брата и меня, ее тяготила ситуация, что у нас плохие отношения с родителями и всегда пыталась нас примирить и породнить скажем так, но НИЧЕГО У НЕЕ НЕ УДАВАЛОСЬ. Потому что я всегда ей говорила нельзя примирить людей которые этого не хотят, точнее заставить. Сестра мужа живет с родителями так как детей она родила без мужей, соответственно они поддерживают ее и материально и физически. Она очень от них зависима. Иногда ей приходится все-таки принимать сторону родителей, хотя я знаю, что в душе она с этим не согласна. При мне были не раз такие ситуации когда сама мать настраивала ее против нас, А ГЛАВНОЕ БРАТА. Говоря о том, что мы очень плохие люди и хорошего ейне желаем. Я удивлялась как так ведь это ж ее сын. Фактически мать разрывает свою семью на пополам.
И вот случилась такая история. Мы снимаем квартиру, случился конфликт с хозяевами и они попросили нас выехать. Муж позвонил своим родителям и попросил пожить у них пару дней до того как мы найдем квартиру. Финансовых проблем у нас нет, но чтобы найти квартиру нужно хотя бы пару дней. Они отказали ему сославшись на плохие отношения между нами. Мы с детьми фактически оказались на улице. Сняли посуточно квартиру и 3 дня жили там. Мой муж сказал, что больше знать родителей не хочет и дальнейшая судьба их не интересует. Тем более жилищные условия им позволяют приютить нас на пару дней, у них дом 450 кв метров. Он запретил мне общаться даже с сестрой. Я приняла его позицию. Через месяц пришло смс от сестры, что она больна онкологией, Заболевание ее очень серьезной 4 стадия. Она молодая и вот так случайно, как это и бывает при обследовании обнаружили такую гадость. Мой муж никак не отреагировал. Она написала мне, что мы ее предали, бросили в трудную минуту. Я теперь не знаю как мне быть... С одной стороны получается действительно с нашей стороны предательство некое, но с другой стороны КАК Я СМОГУ ЕЕ ПОДДЕРЖАТЬ если даже не могу поехать к ней мне не разрешают там быть. Муж так и не позвонил сестре хотя вижу, что переживает очень сильно. Стоит ли мне влазить и настаивать на том, чтобы они общались? Просто неоднократно я пыталась их примирить, говоря о том, что это все-равно его родители и какая разница как они относятся ко мне, НО ВСЕ СТАНОВИЛОСЬ ТОЛЬКО ХУЖЕ, они вредили мне и муж в очередной раз со мной ругался и говорил что люди не меняются. Меня внутри гложет очень сильно ситуация с сетрой, ведь мне на нее не наплевать. Я пытаюсь каждый день говорить с мужем, тихонько без давления, что так нельзя, что никакая ссора не может стоять в противовес, а если с ней что-то случится он никогда себе этого не простит. Он соглашается со мной но действий никаких нет не звонит ей все-равно. Очень буду рада любому совету и комментариям.

18 янв. 2017
Kswe010182, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 янв. 2017
Добрый вечер. Ваш муж - Ваша семья. Он - глава семьи, он решает. Его действия в отношении Вас и своих родителей очень точны. Я думаю, что он прекрасно понимает, что он делает.
Я, знаете, что могу Вам посоветовать: скажите мужу, что Вы его любите и будете идти за ним до конца и примите любое его решение. Но Вам было бы легче, если бы он позвонил сестре и съездил ее проведать, потому что потом ее может уже не быть в живых, и он будет мучиться чувством вины. Он - голова, но Вы - шея. Аккуратно, здесь тонкая грань.
18 янв. 2017
Kswe010182
Оксана спасибо большое! Вы очень четко все обозначили! Я Вас поняла. Обязательно буду придерживаться вашей позиции