КонсультацииАрхив

Подозрение на послеродовую депрессию

19 янв. 2017
Elenartmv
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 27 лет. В начале октября я родила второго ребенка. Как и в первую беременность, я понимаю, что стала абсолютно невыносима для своего мужа. Постоянно повышенная слезливость, которая началась еще во время беременности, постоянное чувство тревоги (я обратила внимание, что даже когда у меня все дети спят, я ложусь отдыхать с паническим ожиданием, что они вот-вот проснуться, и из-за этого не могу уснуть), не вижу смысла в жизни, безграничное обжорство (ну мне это вообще свойственно, за 3 месяца я набрала 9 кг), чаще всего не могу заставить себя ничего делать (максимум делаю еду себе и ребенку, а все остальное время трупом лежу). Я искренне верила, что справляюсь лучше, чем в прошлую беременность. Сомнения появились только пару дней назад, когда рассуждала о том какое количество инсулина будет смертельной дозой. Я поговорила с супругом. Это его напугало, но потом он подумал и решил, что я шучу. Это наверное тоже проблема: я кардинально меняюсь если есть публика. Я, конечно, объясняю это тем, что если не показывать свои переживания - не получишь осуждения и высмеивания. Просто мои родители привили мне лютое чувство ответственности, именно он тормозит мои суицидальные настроения. Я переживаю, что мои дети не получат необходимой заботы. Не уверена, что мама которая научилась улыбаться при виде своих детей при любом состоянии, идентична счастливой маме. Пишу здесь, потому что не понимаю действительно нужно обращаться к специалисту? Нужен ли психиатр, или достаточно работы с психологом? Есть ли способ справиться самой, если мне буквально лень как-то над этим работать (мне даже в душ сходить бывает тяжело, заставляю себя)? Заранее спасибо.

19 янв. 2017
Elenartmv, здравствуйте! Послеродовая депрессия - не редкость. У вас во время беременности и кормления идет активная гормональная перестройка и поэтому ваше эмоциональное состояние такое неуравновешенное.
Обязательно посетите врача, расскажите ему о своем состоянии. Вам самое главное сначала нормализовать сон, потому что недосып или проблемы со сном не позволяют нервной системе отдыхать и восстанавливаться, что способствует быстрому появлению депрессии, тревожности, раздражительности, плаксивости и мнительности.