КонсультацииАпатия. Депрессия

Полная потеря интереса к жизни. Я всё время раздражённая или подавленная. Мне 26 лет, замужем

05 мая 2019
FriedRice
Здравствуйте! Мне 26 лет, я замужем.
Последнее время меня очень беспокоит мое состояние. Дело в том, что я не могу вспомнить, когда в последний раз испытывала какие-либо более-менее яркие эмоции (положительные; негативные все-таки присутствуют в моей жизни). Меня ничто не радует, мне ничего не хочется делать, нет абсолютно никакой мотивации. Все время нахожусь в состоянии апатии, потеряла всякий интерес к чему-либо, не могу заставить себя заниматься даже теми делами, которые раньше приносили удовлетворение. Я стала очень сильно утомляться даже от незначительных нагрузок, на работе уже через пару часов начинаю чувствовать жуткую усталость и сонливость (работаю учителем). Когда прихожу домой - единственное желание - лежать и не двигаться. Точнее, мне очень хочется поделать что-нибудь, заняться чем-то полезным, но я просто не могу. Нет никакой мотивации. Раньше я испытывала нехватку общения с людьми (живу заграницей, тут не очень много знакомых), но последнее время вообще перестала общаться со всеми и даже не стремлюсь, лишний раз не хочу никого видеть. И у меня совершенно упало либидо. Прямо до нуля, уже года полтора-два. Это вообще огромная проблема. Я могу возбуждаться во время процесса, могу получать удовольствие, но никогда не бываю инициатором, мне никогда этого не хочется, хотя раньше все было прекрасно.

И это все при том, что у меня в жизни не происходило никаких глобальных трагедий, все очень даже хорошо и благополучно, в отношениях с мужем тоже все прекрасно, но это состояние только ухудшается. Я чувствую себя так даже в путешествиях, когда вокруг столько всего интересного. Даже когда вокруг происходит что-то хорошее, все веселятся - я нахожусь во фрустрации, мне грустно, чувство, как будто я не принадлежу этому месту, как будто я чужак здесь, чувствую себя потерянной, как будто я нахожусь под толщей воды. Все время раздраженная или подавленная. Мне кажется, что мне необходима уже медикаментозная помощь, но поход к специалисту откладывается на неопределенный срок, т. к. в данный момент живу и работаю заграницей.

05 мая 2019
FriedRice,
Добрый день,
Утомляемость, потеря сил, апатия и сонливость могут быть признаками проблем в организме, в т. ч. гормональных. Снижение либидо тоже наталкивает на эту мысль.
Когда в последний раз Вы проходили медицинское обследование? Кровь сдавали, например?
05 мая 2019
FriedRice
Большое спасибо за Ваш ответ!
Мне тоже приходила мысль о том, что это
Уже какая-то конкретная проблема в организме.
За здоровьем слежу очень пристально, иногда даже через чур, анализы тоже сдаю раз в месяц-два точно, но не на гормоны. Честно говоря, я даже не знаю, какой именно анализ можно сдать, что бы выявить эти проблемы, может, вы подскажете? Тогда я бы занялась этим незамедлительно, потому что подобное состояние приносит очень много дискомфорта.
06 мая 2019
Да банально общий анализ крови.
Ваше описание уж слишком похоже на упадок физических сил, а не психологических, эмоциональных, - тем более, что объективно в Вашей жизни всё вроде бы хорошо, о чём Вы сама и говорите.
Если Вы всё же склоняетесь к наличию у Вас психологических, эмоциональных проблем, я могу предложить Вам скайп-консультацию. Оценить Ваше психоэмоциональное состояние в переписке, сами понимаете, весьма затруднительно)