КонсультацииАпатия. Депрессия

Пожизненная скука. Полное отсутствие интереса к жизни. Мне 19 лет

22 нояб. 2019
Алексей26
Здравствуйте. Я студент 4 курса, 19 лет. Моя проблема заключается в полном отсутствии интереса к жизни. Я потерял интерес к жизни очень давно, около 3-4 лет назад. Серьезные проблемы начались два месяца назад, когда я опустил руки. Я вдруг понял что все что я делаю не имеет смысла, незачем решать все появляющиеся проблемы. Временами я обманываю себя, стараюсь решать проблемы максимально быстро и эффективно, читать книги и развиваться, но в глубине души я понимаю что все это абсолютно не имеет смысла. Это продолжается до того момента пока у меня не кончатся силы натягивать улыбку и придумывать смысл, если я сильно устаю или разочаровываюсь в чем-либо я перестаю врать себе и начинаю видеть жизнь такой, какая она есть, а для меня это ничто иное как бесконечные испытания и проблемы, решая которые жизнь остается такой, какая и была. У меня отсутствует хоть какая-нибудь соломинка в жизни, за которую я бы держался, хоть что-то ради чего бы я вставал по утрам. Я настолько убежден что жизнь является таковой, какой я ее вижу, я не верю в то, что кто-то сможет изменить мое мнение, пишу сюда по совету близкого человека. Я начал пренебрегать личной гигиеной, есть меня заставляет только боль в желудке, я очень рано ложусь спать, потому что я не могу найти что-либо, чем я мог бы с интересом заняться, все мои мысли очень спутаны, не могу нормально мыслить. Каждый выход за дверь для меня дикий стресс.
Я отличник и представляю свое учебное заведение на региональных и всероссийских олимпиадах, для меня очень важно всегда быть в работоспособном состоянии. У меня не получается поднять себе настроение чем-либо, оно вообще не зависит от внешних факторов. У меня начали появляться приступы агрессии. Иногда я смотрю на совершенно нормальных людей в общественных местах и меня охватывают приступы злости и гнева. Если я нахожусь среди людей в этот момент то я держу себя в руках, но если я останусь один я перестаю себя контролировать и вымещаю злость на том, что первое попалось на глаза. В глазах все мутнеет и я просто продолжаю делать то что делаю. Очень сильная обида на мир, а иногда и злость бывает. Я очень скромный и тихий человек, такие действия совершенно не характерны для меня. Не знаю как дальше жить, полное отсутствие смысла и желания жить. Единственное от чего мне становится легче это мысли о том, что мне осталось совсем немного жить. Возможно ли в будущем вернуть себе нормальную жизнь? Что мне делать? Как вернуть желание жить? Чего мне придерживаться в жизни? Каковым должен быть мой порядок действий на данный момент на пути к нормальной жизни?

22 нояб. 2019
Здравствуйте, Алексей

Мы можем поработать здесь, в открытой переписке для того, чтобы разобраться в вашем состоянии и его причинах и решить, что можно сделать.
Если вы согласны, ответьте, пожалуйста, не первые мои вопросы.

Вы пишите, что убеждены, что жизнь является таковой, какой вы ее видите и ничто не может изменить вашего мнения.
Вы можете рассказать мне, какой вы видите жизнь? Что стало, по вашему видению, причиной этого? Какие-то события? Переломные моменты?

Из вышесказанного также предполагаю, что так было не всегда, 3-4 года назад вы подругому представляли себе жинь. Можете поделиться тогдашними представлениями, чтобы я увидил как бы вашими глазами?
С уважением,
Давид
22 нояб. 2019
Алексей26
Для меня жизнь это череда проблем и испытаний, которые нужно преодолевать чтобы не стало хуже. В свободное время ощущение вакуума внутри, безнадежности. Если говорить о причинах то мне трудно сказать о чем-то конкретном, скорее это постепенное накапливание. Из переломных моментов могу отметить две ссоры с родителями, после которых остался сильный осадок, поскольку такие случаи это большая редкость. Я не держу зла на них, но отчасти они стали мне чужими людьми.
Раньше я жил следуя какой-то, цели, хоть и неявновыраженной, мир был светее и ярче, я в разы легче переносил стресс, не так сильно беспокоился о будущем, сейчас же беспокойство о будущем мешает мне практически постоянно, чем бы я не занимался я всегда думаю о том, что мне предстоит, какие проблемы решить потребуется, это все отнимает очень много сил, а просто перестать думать об этом не могу, меня охватывает страх того, что если я вдруг на секунду отвлекусь то обязательно случится что-то плохое, я что-то упущу, забуду о чем-либо.
24 нояб. 2019
Алексей,
Спасибо за ответы. Не могли бы вы уточнить еще несколько моментов, этонужно мне чтобы четче увидить структуру:
Вы пишите, что жизнь это череда проблем и препятствий. Опишите клнкретную очередной проблем и препятствий, с которыми вам пришлось столкнуться в последнее время.
Раньше вы жили, следую цели, хоть и неявно выраженной. Давайте постараемся выявить, что это была за цель, сделать ее немного ярче, чтобы разобрать. Вы можете просто немного расслабиться, дать волю образам и просто записать. Не нужно стараться логически разобраться. Пишите все, что прийдет в голову в связи с этой целью.
Пишите и продолжим.
28 нояб. 2019
Алексей26
Череда проблем в основном связана с учебой (олимпиада, дипломный проект), помимо проблемы с военкоматом, отсутствие перспектив на трудоустройство. Цель была максимально типичной, создать семью, создать комфортные условия для жизни.
03 дек. 2019
Здравствуйте, Алексей,
К сожалению, мне не пришло уведомление о вашем сообщении.
Увидел его только- что.
То есть вы пытаетесь решить конкретные жизненные ситуации, которые вы перечислили, не все идет гладко и легко, это вызывает стресс и внутреннее напряжение, от которого вам не удается избавиться. - поправьте, если я не точно понял.