КонсультацииЛичностные проблемы

Нет своего "Я", меня нет

20 янв. 2017
Milata
Добрый вечер! Постараюсь лаконично изложить. Мне 30 лет. РОдилась в семье неблагополучной: мама, папа и сестра на 10 лет старше. Отец- тиран и психопат, мать зависимая, бесхребетная, по жизни "жертва" к моменту моего рождения порядком травмировали сестру, и в последствии все трое измывались над ребенком (мной). Начало было уже хорошим-отец хотел мальчика и не подходил ко мне несколько месяцев. Мать била, что бы я быстрее засыпала, наплакавшись... В доме царил страх. Всегда. Всего. Сестра- старше и сильнее -пыталась компенсировать мне когда считала, что мне достается меньше, чем ей. С успехом. Ненавижу ее до сих пор. Попытки суицида и ее и мои. Воровство... Продажа своего тела. Чтобы выжить... Мы, кажется, достигли самого дна... С годами я выправилась. Я как-то нашла свое место, работаю, веду очень тихий и неприметный образ жизни, работаю над собой, но...

Меня уничтожали с самого рождения... В доме не было ничего моего, кроме школьных тетрадей. Ни комнаты, ни места, ни стула... Сестра полностью вытеснила меня из нашего общего пространства (комнаты). Я была тенью, которая просто ночевала и потом где-то болталась по гостям или чердакам... Лишь бы не дома... У меня нет желаний... Нет мечты, нет целей. Нет меня, как индивидуальности и сущности, я всегда пыталась кому-то подражать, чем еще больше усугубляла свое "ничтожество"...

Я боюсь громко разговаривать, ярко одеваться и БЫТЬ... Я вижу своего внутреннего ребенка-это маленькая девочка, чумазая, в лохмотьях, она сидит в холодной пещере у маленького очага и ей очень грустно... ... Собирает хворост и едва поддерживает этот очаг... Как мне ей помочь? Как дать то, чего ее лишили?

20 янв. 2017
Milata, добрый вечер! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Но мне кажется такой вид помощи- через переписку для вас будет неэффективен. Вам надо лично, в вашем месте жительства, обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Но если желаете можем с вами пообщаться. :)
20 янв. 2017
Milata
Milata, добрый вечер! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Но мне кажется такой вид помощи- через переписку для вас будет неэффективен. Вам надо лично, в вашем месте жительства, обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Но если желаете можем с вами пообщаться. :)

Благодарю за ответ. Я обращалась за помощью. Но мне не удалось увидеть эффекта. Даже спустя год работы. Мне больше помогли книги Ошо, Гоулмана, Хей и пр... С психотерапевтом как в лотерее) немного разочарована, что столько денег выкидывала. А результат... Ну так себе...
Я сейчас достигла того, что перестала себя винить в том, как моя жизнь складывалась... Потому что очень тяжело было жить с тем, что я сама виновата в том, что происходило... Мол, куда я смотрела, видела же... ДОЛЖНА была понимать... Я сейчас освободилась себя от этого ДОлЖНА... Я не могла... Я не могла... Моя жизнь-это следствие... И я не могла действовать лучше, умнее, мудрее... Я была выброшена поколеченной в этот мир один на один, где так много людей, с радостью пользовались наивностью и трусостью ребенка... Слабостью и интинктом выживания.
Я освободилась от страха ненавидить семью... Долгое время я не разрешала себе думать плохо о них. Тогда бы я была "плохой"... Мне внушили, что мы не так уж и плохо живем, кто-то в картонных коробках ночует... А у нас-вау! Квартира... Я теперь могу разрешить себе думать, что я им НИЧЕГО не ДОЛЖНА. Это ОНИ МНЕ задолжали... ... Мне изувечили душу... ... А я жила и думала что-то я в чем-то виновата...
20 янв. 2017
Любой специалист, это лотерея!) В любой области хорошего специалиста найти не просто!
А как можно к вам обращаться по имени?
20 янв. 2017
Добрый вечер. Действительно, тот опыт, о котором вы пишите, не мог пройти бесследно. Многочисленные обиды и эмоции по отношению к несправедливому обращению мешают увидеть многообразие отношений. Проявить себя. На мой взгляд, для позитивных изменений нужно освободиться от гнета этих переживаний. Это возможно. А для начала, вечером, в тишине своей комнаты выполните упражнение. Удобно сев, обнимите мягкую игрушку (подушку) и, закрыв глаза, увидьте в своих объятьях ту самую девочку, которой трудно и одиноко, ласково прижмите к себе, погладьте и на ухо прошепчите слова о том, как вы ее любите, о том какая она хорошая и те слова поддержки, в которых она нуждается. Сделайте этот первый маленький, но очень важный шаг к себе. Успеха!
20 янв. 2017
Milata
Любой специалист, это лотерея!) В любой области хорошего специалиста найти не просто!
А как можно к вам обращаться по имени?

Да... И у любого специалиста рано или поздно вскрывается правда, что что-то тут не так) а воз и ныне там... А то и по-хуже.
МЕня завут Милата. Можно так и обращаться.
Я страюсь как можно больше осознать... Вот прям ОСОЗНАТЬ. Что есть причина и следствие. Моя жизнь была просто адовой... Я чудом выжила. И я хочу оправдать это. Не зря же я живу. Хоть понять зачем мне такое. Может, в следующей жизни легче будет... Как говорится, от сегоднешнего дня зависит ваше завтра... Но я уже не мечтаю о завтра, надеюсь, что след жизнь будет менее мучительной...
Мой отец сексуально домогался меня, моя сестра меня растлевала, в моем сознании вообще был пестрый кубик-рубик ... И собрать его я до сих пор не умею... Я творила много нехороших вещей, мне стыдно за это... Это воровство и ложь, притворство и вранье... Но я не могла иначе, я как будто играла какую то роль. Я долгое время была жертвой, той, которую вырастили... Послушной, которая должна приносить пользу... Но не требовать ничего... Несколько лет назад я начала работать над собой, но это так медленно движется, кажется, до пенсии не разгребу... ...
Понятно, что у меня ппц как много проблем... Но я уверена, что есть стратегия их решения. (Я, кстати, успешно окончила универ, работаю в хорошей компании, и добилась для себя многого... Если бы другой старт был. Эх! Кто знает...) мне бы с это стратегией разобраться...
20 янв. 2017
Милата, давайте попробуем пообщаться с вами. Если вам что-то не понравится, сразу говорите об этом. Хотелось бы ещё о вас узнать:
- вы живете одна?
- были ли в браке?
- когда вы первый раз задумались о том, что вы живете не правильно? Что или кто подтолкнул вас на эту мысль?
- можно узнать какая у вас профессия?
- есть ли друзья?
20 янв. 2017
Milata
Спасибо! Я уже рада, что со мной хотят общаться)
Постараюсь сказать, но это не просто отследить, я так привыкла прогибаться и принимать чужие желания и удовлетворять их, что не сразу и не всегда понимаю, что это противоречит моему...

По сути вопросов:
Я живу с родителями и ребенком. Я родила от неудачника, инфантильно и слабовольного, неработающего парня... Родила, что бы выжить. Потому что, кажется, хотя нет, даже не кажется, это было еднственным, что меня спасет и удержит на этой земле... Мне был нужно зачем-то жить. И быть кем-то любимой безусловно. Первая беременность закончилась абортом после маминых внушений о том, что дети-обуза, крест и не вздумай, а если решишься-пшла нах из дома... Через полгода снова беременность и на этот разь я решила стоять до конца и отстоять его... Удалось... т. к. Жили у меня и мч не зарабатывал, издевательств было много, сожалений о своем решении тоже... Оказалась между молотом и наковальней. Но уже поздно было. Родила и жила. В 3 детских года попросила мч валить на шею к его маме и устроилась на работу, вот тут появился просвет.
Через несколько лет, более менее встав на ноги, сняла отдельное жилье. Ребенок пошел в школу. Все наладилось относительно. Я работала очень ответственно (я, вообще, перфекционист слегка, на работе просто огонь). Работа моя связана с путешествиями и транспортной логистикой. На кокой то период я отвлекала себя от своих проблем путешествиями, объездила много стран и многие самостоятельно, без турпакетов, иногда ночуя под открытым небом... Романтика и исследование своих сил и возможностей.
Я не была замужем и у меня нет друзей. Думаю, никто не хочет дружить со мной потому что я очень молчаливый и спокойный человек. Я не возмущаюсь и не пищу от радости. Эмоционально я притуплена. Я пытаюсь помочь кому-то, делюсь находками, ресурсами, но безответно... Видимо, это естественно для меня- меня используют, как делали в семье. Я закрылась от всего, что бы меньше страдать, мне хватает внутренней агонии, извне не надо добавлять.
ЗАдумалась я впервые когда начала общаться с "нормальными" людьми... В школе, наверное... Когда кто-то рассказал, что ходит кататься на лыжах с родителями в парк (он за домом у нас, кстати)... Я была в шоке... КАК? С РОДИТЕЛЯМИ? РАЗВЛЕКАТЬСЯ? Вместе? ! А как это.

Максимум в моей жизни совместных мероприятий- это поход в магазин что бы помочь переть тяжелые сумки ... При чем мама явно не рассчитывала вес товаров и возможности раб силы... Помню эти посиневшие пальцы, ломящую спину и сумки... Но я была рада! Потому что иногда мне обламывалось что-то вкусненькое... И потому что это было время вместе с МАМОЙ. Которая меня использовала... Мы никогда не посещали музеи, зоопарк или театр... Это появилось в моей жизни только сейчас, когда я выросла и стала мамой для своего ребенка... Я с ним активно езжу и развиваю его.
Прчно осело понимание, что мам нркогда меня не защищает. Что бы не было -отец пьяный или воспитательницы, несправедливое обвинение учительницы- она тут же встает на ИХ сторону и не борется за меня. Предательство такое... Понято было рано. Еще до д/с, наверное.
Сейчас снова вернулась к родителям из экномических соображений, снимать отдельное жилье оч накладно, а они живучие. Поэтому коплю на первоначальный взнос.
ОТСЮДА ВОПРОС: насколько эффективна работа с внутренним ребенком при условии совместного проживания с ними?
21 янв. 2017
Milata, добрый вечер. Не всегда могу сразу вам ответить, но я вас внимательно слушаю. Ваш вопрос: "насколько эффективна работа с внутренним ребенком при условии совместного проживания с ними? " можете задать психологу, который вам про это написал. Посмотрите переписку выше, там в наш разговор вклинился психолог, вот в личном сообщении можете спросить его.
Вы написали, что живете сейчас с родителями. А как сейчас складывается ваше общение с ними? И общение вашего ребёнка с ними, я поняла у вас мальчик? Как вы считаете какая вы мама? И когда вы уезжали путешествовать с кем находился ваш сын?
27 янв. 2017
Milata
Здравствуйте! Поняла (про ответ).
Сейчас мы живем почти как соседи, если бы как соседи на 100% было бы здорово, но не получается из-за того, что родители ждут от меня любви, участия их старости и внимания... Я ничего этого не могу им дать. Могу только притвориться и поинтересоваться как у них дела. Но в ответ обычно - все болит, все задолбало или какие у нас дела, вот ты расскажи! А мне им нечего рассказать, потому что не хочу ничего говорить. Любые попытки докопаться до истины (например, высказать свои чувства или мнение) оборачиваются обвинением. Я неблагодарная, было тяжелое время или бывает и по-хуже... Но те вещи за что я могу их благодарить пересчитать по пальцам можно, это: за то, что родили, дали крышу над головой и кое-какие вещи, еще мама мне "помогала" материально, когда я снимала комнату (она сдавала мою в тоже время и часть этих денег давала мне)... Когда родилась дочь она мне не помогала, ни разу не сходила с ней погулять в парк, который через дорогу, максимум-дать покушать. Попросить ее забрать из д/с даже язык не поворачивался. Может, моя гордость, может, бесполезность, ведь у нее всегда болит спина, ноги, голова...
Поэтому научилась обходиться без помощи. Путешствовала я иногда одна, иногда вместе с детем... Когда получалась оставить ее с папой в деревне с его родней, то могла на пару недель поехать... Пару раз оставляла с сестрой, но та потом долго припоминала, какая у меня невоспитанная дочь-4 летний ребенок фантики не выкидывает за собой, и я перестала ее просить. Сейчас уже мы подстраиваемся под каникулы и отдыхаем вместе летом... С сестрой не общаемся, ооочень редко в ВК она мне напишет, пожалуется на что-либо и забудет спросить как у меня дела) Она, кстати, своего ребенка оставила отцу и вообще, кажется, материнских чувств не имеет, уехала жить в глухую деревню, изолировалась от всех и. Мне ее тоже жаль... Ненавижу и жалею, потому что понимаю, что ее несложившаяся жизнь тоже результат нашего детства...
Какая я мама... ... Мне сложно ответить. Я вспыльчивая, и было несколько раз когда я теряла контроль и превращалась в монстра, такого же, каким был мой отец. Я начинала орать так, что потом болело горло, рвать школьные тетради и кидать их в лицо дочери... ... Ужасно стыдно. Это было раза 3. В другие разы я, конечно же, пытаюсь держать себя в руках, когда чувствую что закипаю переключаю себя и говорю-стоп! Ты сейчас станешь как ОН! Нельзя! Пожалей свою крошку! Ты умнее, можно договориться! ... Примерно такие мысли несутся в голове. ... Я знаю как НЕ НАДО воспитывать ребенка и отталкиваюсь от этогго. Я всегда пыталась стать для нее такой мамой, которой не было у меня. Поэтому с 3 лет каждый год на море, отдавала в секции (сейчас вожу ее в худ. Школу), одежда, книги, все, что бы она не чувствовала себя в чем-то ущемленной... В отношениях с ней прослеживается проблема... Я ей словно завидую) и обижаюсь, когда она злоупотребляет моей добротой. Например, читает книгу вместо того, что бы делать уроки, потом получает плохие отметки. Я ругаюсь и обижаюсь на то, что она не благодарна мне за то, что я из кожи лезу вон для нее. И мне в ответ надо что бы она убирала в комнате и старательнее делала д/з... Вот тут чаще всего стычки. Я не знаю как быть строгой ... Иногда просто устаю и хочу закрыться от всего.

Дочь растет уже с явными лучшими характеристиками. Она общительная, веселая, в классе дружит со многими ребятами и учится не плохо. Я же попыталась найти хоть одну свою детскую фотографию, где я улыбаюсь и обнаружила, что таких нет... На всех 5 фото я смотрю из-исподлобья, хмуро... В школе я была посмешищем, которое ходило в 2 кофтах весь год и с мужской сукой через плечо вместо ранца... Да еще с завязанным узлом на ремне, т. к. Мама не любит шить, поэтому решила укоротить лямку, завязав узлом... Я не знаю, что это были за "тяжелые годы" и почему вот только в нашей квартире они отражались на детях... Как будто все остальные дети и их родители жили в параллельной вселенной. Но все были одеты нормально, и даже ездили на экскурсии и загран поездки школьные... А на меня так наорали, когда я просто попросила рюкзак, что я пол ночи просидела в ванной рыдая и боясь выйти... Вот не верю, что было денег настолько. Не верю.
В общем, думаю, я не такая уж плохая мама...
Я стараюсь уважать свою дочь и давать ей выбор. Результат -она слегка избалованная, но зато не прячется в шкафу и не боится дышать.
27 янв. 2017
Milata, добрый вечер! Вы не должны обижаться на дочь за то, что она, как вы считаете"не благодарна мне за то, что я из кожи лезу вон для нее". Как говорится, она вас об этом не просила, так почему же она должна быть вам благодарна. Вы мама, хотите быть хорошей мамой, так будьте ей и не требуйте в замен благодарности. Вы должны дарить свою любовь к ней просто так, а не за благодарность.
У вас дочь, а не сын. Она ваша частичка, значит вы можете осчастливить и часть себя.
27 янв. 2017
Milata
Извиняюсь, если ушла от темы.
Моя тема-про отсутствие меня... Я понимаю это так...
Я не знаю что я люблю, что я хочу, что я могу и на что имею право...
В смысле работы мне легко, т. к. Там есть должностная инструкция, есть правила, которые регулируют мою деятельность.
Но вот что касается жизни... То нет уже правил на что мне опереться... И тут я теряюсь.
27 янв. 2017
А вы создайте свои правила сами. Подумайте и напишите себе. От темы можно и нужно уходить, мы с вами разговариваем обо всем, не надо извиняться это нормально. Порой истина как раз и кроется в том, о чем мы и не думаем даже.

Вы любите свою дочку? Что вы для нее хотите?