КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить чувства к мужу без энергозатрат? В браке 11 лет, у нас с мужем трое детей

05 мая 2019
Ангелина.С
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вопрос насчёт семейных отношений. Я нахожусь в браке 11 лет, у нас с мужем трое детей. Мы прошли разные трудности - бытовые, финансовые, преодолели многие преграды в общении, но и сейчас жизнь подкидывает нам разные задачки. Мы с ними постепенно справляемся. Если в начале отношений между нами отсутствовало взаимопонимание полностью, то сейчас оно частично налажено. Я теперь могу многие свои пожелания открыто высказывать, муж уже меня выслушивает и по мере сил старается их учитывать. Но есть одно обстоятельство, с которым справиться никак не удаётся, и по причине которого я уже неоднократно задумывалась о разрыве отношений. Вот в чём оно заключается. Я всегда очень внимательно отношусь к чувствам людей, которые рядом со мной. Прежде чем что-то сказать мужу, сто раз подумаю, подберу слова, постараюсь просчитать его возможные реакции, чтобы не вызвать негативных эмоций. С детьми я тоже всегда в курсе, какое у кого сейчас настроение, по какой причине, и все колебания настроений у членов семьи я тонко ощущаю. Это иногда оборачивается тем, что дети пытаются перевесить на меня свои проблемы, но я стараюсь им этого не позволять. Это я к тому, что я осознаю свою особенность не как исключительную добродетель, и могу согласиться, что тут есть некоторый перекос в плане чрезмерной чувствительности. Но вот муж у меня - полная противоположность в этом отношении. Чувства близких людей для него как будто не существуют. Все свои действия и слова он никоим образом не соотносит с тем, как они могут подействовать на окружающих. Я говорила с ним на эту тему, и он сказал, что просто у него здоровая психика, а если кто-то такой изнеженный, то он тут не причём. Объяснение вроде вполне адекватное. Но всё равно это наше различие в значительной степени отравляет мои чувства к мужу, которые мне постоянно приходится поддерживать в себе усилием воли. В итоге у нас очень даже благополучная семья, если посмотреть со стороны. Наши дети не знают, что такое ругань между папой и мамой, вообще ни разу такого не слышали. Им странно, что где-то в других семьях взрослые люди способны ругаться между собой. Муж мой считает, что именно его уравновешенность и неконфликтность способствует такому мирному существованию семьи. О том, что я чувствую, с каким трудом поддерживаю в себе что-то похожее на любовь к нему, он в курсе, я ему говорила, но он списывает это на мои эмоциональные всплески и ПМС. Говорит, что любит меня, несмотря на эти женские заморочки, и если я захочу развестись, то он всё равно мне развод не даст, и точка. Моя внутренняя борьба отнимает массу сил, которые я могла бы использовать на благо своей же семьи. Чтобы было понятно о чём я пишу, приведу конкретный пример. Старшая дочь, 10 лет, ужасно боится ос и других летающих насекомых. Я давно знаю об этом страхе и много раз говорила об этом мужу. Но он прошлым летом настаивал на том, чтобы дочь собирала малину в огороде, где рядом осиные гнёзда, а когда она говорила, что страшно боится этих ос, он отвечал, чтобы прекратила капризничать. А однажды мы сидели у себя на кухне, и в окно влетел крупный комар. Дочь замерла и вжалась в угол, я моментально засекла её реакцию, хотя она не произнесла ни звука. А муж поймал этого комара и кинул прямо в неё. У ребёнка тут же истерика, а муж смеётся, трусишкой называет. Ну тут я решила с ним серьёзно поговорить. Я снова попросила его обратить внимание на чувства дочери, что она боится почти всех насекомых, а он сказал, что вообще даже не подозревал об этом. Для меня это, конечно, нонсенс, я со своей колокольни не могу понять, как можно не замечать таких очевидных вещей. Хотя, конечно, мозгом понимаю, что все люди разные, знаю о ценности различий, поэтому у меня вопрос больше касается моих собственных чувств к своему мужу: как мне в таких условиях научиться сохранять их без значительных энергозатрат, какой вообще может быть путь решения существующей проблемы?

07 мая 2019
Ангелина.С
Итак, Надежда, темы, которые, как Вы пишете, нужно смотреть глубже, я не отмела, а ставлю себе галочку. Как я понимаю, они оказывают влияние на мои с мужем отношения, но всё сразу в одной консультации прорабатывать невозможно, это и делает её запутанной. Итак, темы, к которым мне нужно будет вернуться:
1. Если я что-то не принимаю в другом человеке, значит, это есть и у меня, но в себе я этого не замечаю.
2. Понять, где я нарушаю границы зон ответственности своей и близких мне людей.
3. В чём и как проявляется моё доминирование.

А пока конкретных к Вам вопросов у меня два:
1. Можно ли, не пытаясь повлиять на мужа и проводя только свою внутреннюю работу, добиться сохранения жизненной энергии в той ситуации, которую я Вам детально описала. Какие приёмы такой работы я могла бы применить?
2. Если всё-таки принять за недостаток особенность эмоциональной сферы моего мужа, то в какие конкретно провальные ситуации (хотя бы один пример, чтобы я понимала о чём речь) должен он попасть, чтобы у него открылись глаза на свою проблему. Похожий опыт у нас был, именно этим способом удалось достичь финансовой состоятельности моего мужа. Я просто перестала брать на себя обеспечение семьи в том объёме, как раньше, переключившись на заботы о детях, и мы несколько месяцев почти голодали, а потом всё стало налаживаться. То есть такая техника мне знакома, но что-то не хватает фантазии представить, как такую ситуацию создать в эмоциональной сфере.

Пока это все вопросы. С нетерпением жду ответа!
09 мая 2019
Пока вы сконцентрированы на том, что недостаток в муже, и с этим стоит разбираться. В этом есть доля правды. Но только доля. Дело в том, что любое качество человека может быть проявлено или нет и это зависит от двух факторов: от самого человека и от окружающей среды.
При этом если вопрос касается контактов с людьми, общения, взаимопонимания, то, как правило, дефицит качества в одном человеке компенсируется избытком этого качества в другом.
Чтобы возникла ситуация, в которой у мужа могут открыться глаза (хотя он может и не захотеть открыть глаза), сначала глаза должны открыться у вас, как в ситуации с финансами.
Думается, что избыточное участие вас в финансовом вопросе создавало ситуацию для расслабленности и не проявленности мужа в этом вопросе. Но это не означает, что все сделали вы. Его воля и желание имеют значение. И не смотря на изменение финансового положения он мог и не захотеть брать на себя вопрос обеспечения семьи или решить вопрос как-то иначе.
Если я правильно понимаю, то сейчас основная сложность в том, что нет контакта с мужем, не возможно объяснить, достучаться и невозможно получить обратную связь. Это если смотреть с вашей стороны. С его стороны немного иначе. Контакта тоже нет, но нет по другой причине- у него нет желания. Не знаю как было раньше, в начале отношений и в другие периоды, но сейчас он закрыт. Муж закрылся и, возможно, это связано с тем, что ваша степень участия, ваше понимание отношений, ваша концепция, для его душевной организации не понятна или не безопасна. В этом нужно разбираться конкретно по ситуациям.
Также, возможно, играет роль наезд на границы и ваше убеждение, что ваши чувства это его зона ответственности, а его чувства это зона вашей ответственности. Это не так. Человек несет ответственности за свои поступки, слова, но он не может отвечать за чувства, которые могут возникнуть или не возникнуть у другого человека. Мы не знаем, чем наше слово отзовется.
09 мая 2019
Ангелина.С
Надежда, я хочу поблагодарить Вас за подробную и грамотную консультацию. Не могу сказать, что вотпрямщас всё решится и изменится, но свежий приток мыслей мне обеспечен. Если я сейчас завершу тему, её можно будет через какое-то время снова открыть, или придётся заводить новую? Вы очень верно подметили, что мы в основном тут рассуждали абстрактно, единственная ситуация, которую я описала для примера, это ситуация о том, как дочь боится насекомых, а папа не принимает это в расчёт, вызывая ещё бОльший страх перед насекомыми своими действиями. А теперь мне очень хочется проследить, как будут трансформироваться наши отношения после того, как я полностью переварю нашу с Вами беседу, и хочется делиться с Вами подвижками, или наоборот, возможно, будет эпизод, ещё более ярко иллюстрирующий проблему. В этом случае уже хотелось бы без абстракций обсудить с Вами эту ситуацию.

И ещё вопрос вдогонку, надеюсь, пока последний))). Вы очень хорошо объяснили про зоны ответственности, и теперь понятно, что чувства мужа - это его ответственность (даже если они возникли под моим воздействием), а мои чувства - в любом случае моя ответственность (пусть даже они являются ответной реакцией на действия мужа). А теперь мне очень хочется узнать Ваше мнение про чувства детей. Это тоже их зона ответственности? Если да, то с какого возраста? С рождения? Или до какого-то момента всё же родителей должны беспокоить их чувства? Как Вы сами думаете, или как это оптимально с точки зрения психологии?
09 мая 2019
С детьми все сложнее. Если вы в основном стараетесь оберегать их чувства, то они не научатся с ними справляться в своей жизни. В то же время, если их не научить, то это может стать предпосылками для сложностей в дальнейшем. Но в общем не так уж и сложно, примерно как учить ходить, отпускать потихоньку, по мере их готовности. Выготский описал это как направленные действия в зоне ближайшего развития. Если вы чувствуете, что ребенок готов, может понять, то можно пробовать. В каждом возрасте своя зона развития и степень понимания, считается что ребенок начинает осознавать себя как отдельного с 3 лет, когда говорит "я сам", но это еще не значит что он все может сам.
09 мая 2019
Ангелина.С
Ну вот, теперь понятно, откуда ноги растут. Сначала мама меня воспитывала в оранжерейных условиях, в том числе в плане чувств, но и приучила меня отвечать за её чувства. А потом мои привычки закрепились в первом браке, где мне попался человек, полностью возложивший на меня ответственность за свои чувства, периодически пугающий меня суицидом из-за того, что я в чём-то не соответствовала его ожиданиям и "испортила ему жизнь, сделала несчастным". С трудом разорвав эти отношения, я интуитивно выбрала полную противоположность (мой нынешний муж), но оказалась морально не готова жить в эмоциональной изоляции, которая казалась когда-то мне раем, только бы меня оставили в покое, не будили ночью с требованием изменить свой характер, не запирались в ванной, оставив на столе прощальное письмо. Расставшись с тем человеком, я приняла решение быть одной и больше ни с кем не связываться. Вот моё желание до сих пор и сбывается, хотя я давно поменяла это решение. Буду учиться принимать эту ситуацию. Спасибо.

Отзыв о консультации

Психолог очень грамотный, действительно, хорошо разбирается в сложных и запутанных ситуациях, как моя. Обращайтесь и не пожалеете! Мне предстоит ещё много работы, но Надежда смогла показать, что выход из моего тупика существует. Если что-то не будет получаться, обращусь к Надежде повторно. На данном этапе вопрос можно считать решённым. В ближайшее время буду работать над зонами ответственности, которые я сама же и нарушаю, как выяснилось. Посмотрим, как пойдёт и что у меня получится. Ответы Надежды на мои вопросы очень развёрнутые, а это время и усилия. За это отдельное спасибо!

Ангелина.С