Что именно случилось в доме, что в нём невозможно жить? Или Вы имеете в виду, что в доме невозможно жить из-за сложного поведения ребёнка и трудностей с мужем?
09 мая 2019
ВикторияК
Отношения испортились до этого, но проявлялись совсем в другом виде. Я решила, что буду сама действовать. И думала рождение 3го ребенка как-то исправит ситуацию. Но стало все еще сложнее.
Ребенок может кричать иногда просто так. Когда я прошу этого не делать, он еще больше кричит.
Я просто уже не могу понять, что важнее. Сохранить отношения с мужем, так как он старается помогать детям. Или просто разойтись с ним, так как еще немного и мы все дома с ума сойдем. Очень часто муж срывается неожиданно и начинает психовать. И думаю, такие нервные выпады и являются следствием того, что ребенок очень капризный, нервный. Я думаю, что уже настолько поздно, что наверно ребенок во взрослом состоянии будет просто хамом.
И более того, когда я начинаю говорить о расходе с мужем, он не собирается никуда уходить
Изначально вопрос был в том, что у нас не было жилья. Я взяла все в свои руки, оформила ипотеку, нам родители помогли. У мужа все время плохо с работой. Я в тот же момент начала менять проф ориентацию, т. е. училась. Потом так как муж не зарабатывал, начала работать. Мне помогали родители и старшая дочь. Т. Е. 2х первых детей я воспитывала дома сама лично. С третьим вот такая ситуация. За то, что я старалась содержать семью, в течение 3х лет я слышала только оскорбления. Муж позволял себе меня бить периодически при детях за то, что я проявляю инициативу. Просто я понимаю, что если ничего не делать мы будем бомжами и без еды. Сейчас мы живем в огромной квартире, через месяц я закрою ипотеку. У меня отличная работа. Муж до сих пор не зарабатывает. Обвиняет меня во всем, считает себя домохозяином и что я ему не даю работать. Ребенок уже ходит в сад. Сам не уходит. Грозит все в доме сломать. Ребенок кричит без конца. Вот, что мы имеем.
ВикторияК, Какую именно проблему Вы хотите начать решать в рамках этой первой бесплатной консультации? Проблему с ребёнком или проблему с мужем? К прочим проблемам мы сможем перейти в дальнейшем, в платной работе, если добьёмся взаимопонимания и успеха в рамках первой консультации.
Я легко представляю ситуацию, когда ребёнок 0,5 лет начинает вдруг орать благим матом нечто неразборчивое. И да, сколько его не проси перестать, он не перестанет. Но я НЕ представляю эту ситуацию в исполнении трёхлетки. Опишите проблему максимально подробно, пожалуйста. Приведите конкретные примеры, ситуации, содержание этих криков, повод, по которым они возникают.
09 мая 2019
ВикторияК
Да, в первый год, когда я еще могла проводить время с ним, могу сказать, что он был самым спокойным из всех детей и криков вообще не было. Потом эти крики стали появляться с 1,5 лет в разные моменты. Например, старший сын (9 лет) играет с чем-либо, ему тоже становятся нужны все его игрушки. Иногда мы объясняем старшему, что нужно поделиться, а иногда, когда вещь не для него (может испортить или сломать, тетради, учебники, какие-то книжки, компьютер) мы говорим, что это пока ему не нужно использовать. Просто он берет их и кидает. Книга например, разлетается, рвется. Компьютер ломается. Или, например, какие-либо мелкие игрушки сначала пытаемся дать, потом он их резко начинает раскидывать. Ну, мы пытаемся аккуратно объяснить, что так не нужно делать. Он еще больше заводиться, начинает опять так делать. Потом уже сил не хватает объяснить. Вещи убираем. Но он начинает кричать, даже отбирать то, что мы начинаем убирать, и даже если вещь опять в руках, он ее кидает с треском. Становиться очень шумно. Была такая тактика, вообще не обращать внимание на такое. Успокаивается очень долго, может минут 30 плакать, кричать. Или например, выключили мультфильм, включили новости. Тоже крик. Т. Е. Пытается все время управлять нами, устанавливать правила. Со старшими я обычно, терпела и не давала дальше управлять собой. Так как кроме меня еще и старшая дочь смотрит ребенка, она к сожалению идет на поводу у него. Разрешает многое брать, снисходительно относится к проказам. А муж раньше реагировал очень буйно, нервничал и орал на все эти крики. Сейчас вроде он старается сдерживаться, но проявления все равно бывают. Я, иногда, тоже не выдерживаю, начинаю психовать. В основном, стараюсь применять такую тактику, брать его на руки в такие моменты, обнимать и отвлекать на что-то другое. Но проблема в том, что в последнее время он - или в саду, или после сада 1-1,5 дома не со мной, и я не всегда могу контролировать что происходит дома. Сейчас он у родителей. Ситуация дома. Что-то он там опять не получил и сквозь зубы ругается, что кто-то там плохой. Потом он- какой-то агрессивный. У старшего сына в руках никогда не видела пистолетики, даже если и покупали. А он - может из любой палки нас всех перестрелять как-бы играя.
выключили мультфильм, включили новости. Тоже крик.
И здесь я могу его понять. Я бы тоже крик поднял. Да и Вы бы подняли, если бы он выключил Ваши новости и включил свои мультики)
Пока в описанном Вами я не вижу каких-то патологических отклонений в поведении ребёнка. Я вижу попытку родителей организовать общение с ребёнком по принципу "Ребёнка должно быть видно, но не слышно". Возможно, Вы готовы привести какие-то примеры, которые действительно свидетельствуют о наличии проблем у ребёнка, а не проблем в Вашей коммуникации с ребёнком?
09 мая 2019
ВикторияК
Но я же знаю, как ведут себя другие дети. Постоянно кричать и разбрасывать ребенок не может. У нас все дома итак раскидано, так как я уже перестала обращать на это внимание. Я понимаю, что ребенок может просто попросить или не кричать. Такая реакция неадекватная.
Т. Е. Смотреть телевизор час или два - это нормально? Считаю, что в данном случае это вредно. А как же сделать так, чтобы ребенок реагировал без криков?
ВикторияК, Я задам ещё раз уточняющий вопрос: Вы видите проблему в ребёнке Или Вы видите проблему в организации Вашей коммуникации с ребёнком, Вашего общения с ребёнком?
09 мая 2019
ВикторияК
Я не знаю. Хочу чтобы всем было комфортно: и мне, и мужу, и детям и ему самому в общении, и чтобы ребенок рос спокойным. Готова и себя перестроить, если он - в порядке и все у него нормально. Забыла написать, что с другими детьми при прогулках он общаться толком тоже не может, все у них отбирает, разговаривать на эту тему пытаемся
В целом, он - не слушается
Все-таки хотелось бы решить вопрос крика ребенка... Зачем я здесь все это писала. Получается я тут просто выговорилась?