КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения ребёнка (4 года) с отчимом после рождения общего малыша испортились. Мне жалко сына. Что делать?

12 нояб. 2020
Екатерина
Я состою в браке с мужчиной. 8 месяцев назад родился ребенок. Но у меня есть ребенок (4 года, мальчик) от первого брака. По началу отношений супруг относился к моему сыну хорошо (ребенку было 1,5 года). Но когда я забеременела, его как подменили. Постоянно ругает его, даже если ребенок ведёт себя хорошо. Кричит матом на него, даёт ему ремня. И постоянно ругается со мной из-за того что я защищаю своего малыша. По сей день происходит какой-то ад. Невыносимо терпеть. Мне жалко ребенка. Не знаю что делать. Нормально ли такое отношение к ребёнку? В то время когда он со своим малышом сюсюкается.

12 нояб. 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Представляю, как Вы переживаете за сына и за то, что семья не является для Вас местом благополучия и покоя.

Такое отношение к ребенку не нормально и Вы это понимаете. Поэтому и пишите сюда.

Видимо, появление собственного ребенка повлияло на Вашего мужа. Новая роль отца стала для него не простой. И с воспитанием двоих детей он не справляется. Контролировать или скрывать свои чувства у него получается всё меньше. От этого, безусловно, страдает ни в чем не виноватый Ваш сын. И для Вас наблюдать такую картину очень сложно, сочувствую Вам.

Какие у Вас предположения, от чего Ваш муж нетерпим к мальчику?

Если вспомнить, в каких ситуациях чаще всего он проявляет негативные чувства к ребенку? Когда в семье происходит что?

Как между вами складываются отношения, если не принимать во внимание отношение к сыну?

16 нояб. 2020

Екатерина, здравствуйте!

Актуальна ли для Вас консультация?