Недавно произошла очень страшная для меня ситуация. Мой папа запил и пил месяц, решил выходить из запоя сам, не хотел ехать в больницу, первый день все было более ли менее нормально, а на второй день я увидела как у него случился приступ алкогольной эпилепсии. Я видела это первый раз в жизни, еще и у отца, я сначала не понимала что это и думала он умирает, мне было очень страшно, я кричала, прибежала мама и я просто ушла в свою комнату потому что не могла успокоится. Раньше у него таких запоев и приступов никогда не было. У нас вообще благополучная семья и все было хорошо. Так же очень страшно было смотреть в его стеклянные глаза после приступа... Никак не могу все это забыть, постоянные картинки перед глазами и огромный страх что это повторится. Сейчас он лечится, извинился, сказал больше не будет пить. Но тяжело в это поверить, в голове постоянное сомнение и прокручивание ситуаций, а что если нет... Прошло уже 5 дней, у меня до сих пор иногда трясутся руки, внутри в груди сдавленное ощущение, бывают панические атаки и я не могу нормально плакать, слез нет. Подскажите, как это забыть...
Виктория1992, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Ваш отец регулярно пьет? То, что с Вами произошло, называется "шоковая травма" - Вы пережили сильный испуг, связанный с ощущением угрозы жизни близкому человеку. Это, действительно, проявляется разными состояниями, в том числе теми, о которых Вы пишете. Сейчас все, что с Вами происходит - нормально для этого переживания. В течение некоторого времени Ваша психика справится с этим, но потребуется время. Лучше всего Вам посетить доступного Вам специалиста-психолога или невролога для того, чтобы получить профессиональную поддержку.
23 янв. 2017
Виктория1992
Большое спасибо за ответ! Запой был 2 года назад на 2 недели, тогда сам попросился в клинику, с тех пор он с мамой мог выпивать на выходных, а в понедельник спокойно идти на работу. Потом они стали выпивать почти каждый день, не до упаду, но прилично, ложились спать и шли на работу. Понимаете, для всех вокруг мы приличная семья, никто даже не знает что они выпивают. Мы живем хорошо, в достатке, ездим отдыхать, родители помогли купить мне квартиру. И в моей голове все идеально, за исключением этой их пагубной привычки... После первого запоя отец, когда вышел, долго не пил, но мама пила каждый день вино, потом он к ней подключился. Сейчас, когда он попал в больницу, я просила маму не пить, потому что и так было тяжело, она сказала что сильно нервничает и скоро перестанет и больше никогда не будет, чтобы не провоцировать отца, вчера она уже не пила, но я не могу поверить что они больше не будете это делать никогда, если они делали это всю жизнь... Сама я не пью вообще, наверное потому что в течении жизни и даже в детстве видела пьяных людей, у меня выработалось полнейшее отвращение к алкоголю. И я очень хочу чтобы они тоже не пили и не было больше приступов, чтобы мы были той самой семьей, которую я хочу видеть, но боюсь, что они не выдержат. Мне 24, но только когда случился этот приступ, я осознала насколько я уже взрослая, а именно сейчас внутри я чувствую себя испуганным ребенком... Мы живем в очень маленьком городе (15т. Чел), к сожалению, здесь нет специалистов, а нужны именно очные консультации, не подойдет телефонное общение, например?
Виктория1992, понимаю, у Вас непростая ситуация. Вы находитесь в постоянном страхе за родителей. Расскажите немного о себе: Вы получили высшее образование? Работаете ли? Можете ли обеспечивать себя? Есть ли у Вас личная жизнь? Друзья?
24 янв. 2017
Виктория1992
Екатерина Крупецкая, в июне будет защита диплома. Я работаю в маленькой мебельной фирме и зарабатываю дизайном интерьера дополнительно, работаю удалённо. Мой молодой человек меня очень поддерживает, мы вместе уже 11 лет, как одно целое, он тоже зарабатывает, у нас общий бюджет. С родителями живём, так как ждём когда построится квартира в С-Пб, которую нам купили мои родители, там были проблемы со стройкой, но сейчас все возобновилось. Ещё я думаю как же потом туда уезжать и оставлять их одних, без присмотра или скорее контроля... У меня есть 3 лучших друга, мы тоже очень давно дружим, это проверенные и очень близкие для меня люди, но они ничего не знают о моей ситуации, вообще не знают что у меня родители выпивают. Я стесняюсь им это рассказать... Ещё есть девушка на работе, у нее была такая же ситуация, она меня очень поддержала, у её мужа случился такой же приступ и повторялся потом ещё, она рассказала про это и выслушал меня. Ещё в моей семье есть бабушка, мамина мама. Она тоже очень переживает за них, а я за неё потому что у неё проблемы с сердцем и ей нельзя нервничать. Я вообще по жизни очень сочувствуюший, сопережевающий человек и мне от этого довольно тяжело...
Виктория1992, конечно, Вам тяжело - это вообще мало выносимо, смотреть, как родные люди медленно убивают себя. Я Вам очень сочувствую. Обращаю Ваше внимание в то же время на то обстоятельство, что Вы не в силах решить за Ваших родителей, что им нужно прекратить пить. Люди решают, жить им или умирать, всегда только самостоятельно. Алкоголизм - это выбор в пользу смерти, только медленный. Правда, хорошая новость состоит в том, что при таком способе самоубийства человек может в любой момент передумать и, например, пойти лечиться.
Виктория, я думаю, что Вам стоит решить для себя, готовы ли Вы всю свою жизнь посвятить тому, чтобы спасать родителей или нет. Они сделали для Вас очень многое, уверена, что любят Вас и сейчас. Поверьте, Вам не под силу привнести в их жизнь новый смысл - они этот смысл могут открыть только сами. Но Вы, безусловно, можете прямо и не скрывая ничего, сообщить им, что Вы чувствуете, глядя на то, что они с собой делают. Что Вам это невыносимо больно, и что Вы в отчаянии, что Вы боитесь за них, и что этот страх сковывает Вас и не дает Вам жить своей собственной жизнью. Возможно, это способно произвести на них впечатление. Возможно, Вы могли бы сказать вслух, что хотели бы, чтобы родители начали лечение от алкоголизма. Но заставить их Вы все равно не можете. Если Вы проведете много лет рядом с ними, чтобы ничего с ними не случилось, это тоже не гарантия их спасения. Это очень грустно осознавать, но родители сделали для Вас уже все, что могли, и если они хотят провести оставшиеся годы, убивая себя, это тоже их выбор.
Вам же я порекомендовала бы подумать о своем будущем в первую очередь и опереться на друзей и молодого человека. Переезд в Санкт-Петербург - хороший шанс на новый этап в жизни. Так же Вам бы не помешала профессиональная помощь - например, в рамках участия в психологической группе для детей зависимых - если Вы видели пьянство родителей многие годы, это наложило на Вас отпечаток, и Вам стоило бы поработать со своими душевными травмами, чтобы это как можно меньше отразилось на Вашем будущем.
24 янв. 2017
Виктория1992
Екатерина Крупецкая, большое спасибо вам за помощь, вы знаете, я выговорил ась вам и мне уже стало полегче. И вы действительно правы, от того что я буду сидеть рядом ничего не изменится, если они сами этого не захотят. Я обязательно поговорю с ними. А могли бы вы посоветовать какие-то методы, чтобы избавиться от этого страха потери?
Виктория1992, ну разве можно избавиться от страха потери очень значимых людей? Вы же не робот, а живой человек. Мы все - люди, и мы боимся терять тех, кто нам дорог, это - естественно. Просто иногда приходится с этим жить, понимая, что не все в нашей власти, и что наша жизнь состоит и из потерь в том числе. Но за потерей следует новый жизненный поворот. Если Вам удастся в хорошем смысле "опустить руки" и перестать тратить энергию на то, что Вам неподвластно, то думаю, что Вам удастся переключить себя на то, что в большей степени зависит от Вас: например, отношения с молодым человеком, выбор профессии, своего жизненного пути.
24 янв. 2017
Виктория1992
Екатерина Крупецкая, да, вы правы. Екатерина, а вы могли бы со мной поработать? Я имею в виду платные консультации. Но проблема в том что у меня нет места где бы я смогла общаться по скайпу, поговорить, чтобы быть одной. Может быть есть возможность консультации с помощью переписок?