КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет целей и желания жить, остро реагирую на все проблемы, не хочется есть, болит сердце и голова

09 мая 2019
Aks.Riddle
Здравствуйте. В последнее время у меня постоянно болит сердце и голова (имею проблемы с ними), я очень остро реагирую на все проблемы, даже мелкие, много сплю и практически ничего не могу делать ни умственно, ни физически. Очень много курю, пью энергетики, которые мне нельзя, и делаю себе хуже (я понимаю это, но не могу прекратить (уже много раз пыталась бросить курить)). Не хочется есть, а если заставляю себя, то переедаю, т. к. не чувствую насыщения и яркости вкуса. Нет никаких стремлений что-либо делать, развиваться, хотя всегда раньше было много увлечений и хобби, интересовалась жизнью и получала много ярких эмоций. Сейчас вижу только плохое. Пыталась общаться и помогать людям, которым тоже плохо, но от этого стало только хуже.
Надеюсь на помощь.

09 мая 2019
Aks.Riddle, здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
09 мая 2019
Aks.Riddle
Здравствуйте, меня зовут Оксана
09 мая 2019
Оксана, добрый вечер!
А расскажите подробнее, про то, что вы называете «последнее время». Всегда ли острота восприятия была такой? И всегда ли это сопровождалось соматическими проявлениями (головная боль, болел в сердце и тд)?
09 мая 2019
Aks.Riddle
Добрый вечер, Мария!
Впервые такое было, когда я училась в старших классах и несколько раз лежала в неврологии с сильными головными болями на фоне стресса. После этого было немного легче, т. к. из-за приема антидепрессантов я успокоилась, эмоции были немного притуплены. Потом (в течении 3 лет примерно) в университете я себя чувствовала психологически не очень устойчиво, но более спокойно. И вот примерно около 2 лет плохие эмоции испытываю все ярче, хорошие наоборот краткосрочно очень, и состояние также постепенно ухудшается. Сейчас меня побудило написать именно то, что не могу это терпеть больше.
09 мая 2019
Оксана, мне жаль, что вы испытываете такие сложные переживания, которые могут сказываться на здоровье.
Могли бы вы описать свои чувства?
Удаётся ли вам их проживать, или же, чаще вы закрываетесь от них?
09 мая 2019
Aks.Riddle
Мне очень тяжко и стыдно осознавать, что мне не хочется того, что раньше и больно от того, что я ничего не могу. В моменты, когда я чувствую, что не могу кушать или плохо себя чувствую, начинаю себя ненавидеть за это. Это обида на себя за вот это непонятное состояние. Я зачастую просто сижу и ненавижу, пытаюсь что-то делать, но ничего не получается.
09 мая 2019
Я зачастую просто сижу и ненавижу, пытаюсь что-то делать, но ничего не получается.

Что это за ненависть? О чем она и к кому?
09 мая 2019
Aks.Riddle
Что это за ненависть? О чем она и к кому?

К себе, за то, что я такая и не могу ничего поделать с этим состоянием, хотя я пытаюсь.
09 мая 2019
Только мама в плане того, что я должна перестать уже хандрить и взять в себя руки в негативном контексте. (Она так до сих пор говорит, поэтому я с нею не делюсь ничем).

Обратите внимание, что вы с ней не делитесь. Чтобы не слышать критику, и вместо этого критикуете себя сама. И в этом месте грустно, вы словно сами обесцениваете свои переживания и свое состояние. Вы как будто давите на себя вместо кого-то. Потому что вы часто пишите о том, что заставляете себя - есть, чувствовать иначе, быть другой. Это про такое насилие, и тогда появляется ненависть, но она обращена к себе, а не к тому, кто мог это делать с вами ранее.
09 мая 2019
Aks.Riddle
Обратите внимание, что вы с ней не делитесь. Чтобы не слышать критику, и вместо этого критикуете себя сама. И в этом месте грустно, вы словно сами обесцениваете свои переживания и свое состояние. Вы как будто давите на себя вместо кого-то. Потому что вы часто пишите о том, что заставляете себя - есть, чувствовать иначе, быть другой. Это про такое насилие, и тогда появляется ненависть, но она обращена к себе, а не к тому, кто мог это делать с вами ранее.

Я понимаю, если я скажу ей или кому-то другому, ответ будет: "Многим хуже, чем тебе, ты преувеличиваешь, говоришь ерунду, просто надо пахать и не думать". Я пыталась ей сказать недавно, после неудачной попытки суицида, но она встретила эту попытку очень жестко.
Да, наверное, я ненавижу себя, а не других людей.
09 мая 2019
Я пыталась ей сказать недавно, после неудачной попытки суицида, но она встретила эту попытку очень жестко.

Жестко, потому что испугалась, я думаю. А вам как?
От чего вы решились на эту попытку? Важно отметить, что ваша консультация в открытом доступе, если вы не готовы говорить об, то я пойму.
09 мая 2019
Aks.Riddle
Жестко, потому что испугалась, я думаю. А вам как?
От чего вы решились на эту попытку? Важно отметить, что ваша консультация в открытом доступе, если вы не готовы говорить об, то я пойму.

Мне жаль ее напрягать и страшно, потому что у нее без меня достаточно проблем. Сама попытка меня никак не затронула, я ее восприняла как простое действие, вроде как почистить зубы или позавтракать.
Я решилась на это, потому что изменила молодому человеку, и один человек сказал, что он не хочет меня знать. Однако он простил, потому что сильно любит. Я готова говорить практически обо всем.
09 мая 2019
Сама попытка меня никак не затронула, я ее восприняла как простое действие, вроде как почистить зубы или позавтракать.

Мне досадно это читать, Оксана. И одновременно радостно, что ваша попытка не состоялась. Ценность собственной жизни в нас самих.
09 мая 2019
Aks.Riddle
Мне досадно это читать, Оксана. И одновременно радостно, что ваша попытка не состоялась. Ценность собственной жизни в нас самих.

Но если с проблемами и чувствами получится разобраться, то ценность жизни будет осознаваться острее? Просто чувства по отношению к себе, хотя да и по отношению в общем, притуплены.
09 мая 2019
Но если с проблемами и чувствами получится разобраться, то ценность жизни будет осознаваться острее? Просто чувства по отношению к себе, хотя да и по отношению в общем, притуплены.

Ценность вас самой будет осознаваться. Вот такой разной, с разными чувствами и мыслями. Потому что это тоже про вас, и быть разной, и испытывать разные чувства это нормально. И за это не стоит ненавидеть себя. Стоит себя поддерживать.
09 мая 2019
Aks.Riddle
Большое спасибо, Мария. Мне сейчас неприятно и больно осознавать то, почему это так, но проанализировав все, я понимаю, что вы правы в этом.
А что вы думаете насчет проблем с увлечениями и тягой к жизни, профессией? Что не тянет сейчас ни к чему.
09 мая 2019
Оксана, вам спасибо, что делитесь.

А что вы думаете насчет проблем с увлечениями и тягой к жизни, профессией? Что не тянет сейчас ни к чему.

Оксана, важно дать себе время, присматриваться, пробовать, что-то делать, даже если ошиблась. Это такой способ познакомиться с собой, с тем, что может быть интересно, или где можно реализовать не только свой интерес, но и потенциал. Который, несомненно, у вас есть. Просто вы не пробуете, словно боясь ошибиться. И тогда это такое сообщение себе "я не буду ничего делать, потому что у меня все равно ничего не получится". Забывая, что ошибаться, как и чувствовать, тоже нормально, и присуще абсолютно всем.
Важно просто изменить эту идею, что это вы какая-то не такая, а все вокруг как будто идеальные, и им удается все. Это не так) и ошибаются, и бывают растерянными все.

На данный момент, время бесплатной консультации подошло к концу (2 часа в режиме реального времени). Как вы сейчас? Какие промежуточные итоги вы могли бы подвести?
10 мая 2019
Aks.Riddle
Спасибо большое еще раз, Мария, осознание ваших слов действительно пошло на пользу. Конечно, мне многое нужно сейчас обдумать и взвесить, что делать дальше, но я действительно сейчас понимаю, что постоянно убегаю от своих чувств, от реальности, от действий, которые могут привести к ошибкам.
Я думаю, я смогу прийти к тому, чтобы принять себя и идти дальше!
10 мая 2019
Здорово! Мне ценно понимать, что наша совместная работа может стать основой для более масштабных изменений в вашем самовосприятии и жизни в целом. Буду признательна, если завершите тему отзывом о проделанной работе)

Отзыв о консультации

Мария - отличный психолог, который помог мне принять и осознать многие моменты, которые ранее мною блокировались, причем очень деликатно, вежливо и по-доброму. После беседы осталось ощущение легкости, как будто с плеч свалился тяжелый груз.
Я очень рада, что именно Мария помогла сделать робкий, но все же шаг к тому, чтобы принять себя.

Aks.Riddle