КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Сладости - единственная радость в жизни, не могу себе отказать в этом. Мне 23 года

09 мая 2019
МарияСиз
Здравствуйте, зовут меня Мария, 23 года, живу с молодым человеком.
Моя проблема в том, что моя единственная радость в жизни - это сладости. Это конфеты по килограмму за раз, шоколадки по несколько плиток, торт могу одна съесть. Причём ем не только когда грустно и плохо, а и когда все нормально. И я никак не могу себе отказать в этом. Иногда продержусь дня три, а потом ем в два раза больше. Никогда не могу ограничиться одной конфетой, за ней следует целая их куча..
Я не знаю как мне быть.
А ведь у меня есть хобби, свои увлечения, но всё равно я не могу ими заменить сластню...

09 мая 2019
Мария, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а от чего Вас настолько беспокоит употребление сладкого?
09 мая 2019
МарияСиз
Потому что у меня лишний вес (причём большой), и я себе поэтому не нравлюсь. А без любви к себе я себя чувствую несчастной.
09 мая 2019
Понятно. Вы начали консультацию о том, что сладости - это единственная радость в жизни. Я так поняла, что Ваша жизнь довольно безрадостна, если Вы не употребляете столько конфет, тортов и шоколада...
Но радости у Вас нет от того, что Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть. И от этого нервничаете и заедаете свой стресс. Так получается, как Вам кажется?
09 мая 2019
МарияСиз
Получается что так - замкнутый круг. Со сладким плохо, потому что чувствую себя уродиной толстой, а без сладкого ещё хуже.
09 мая 2019
а без сладкого ещё хуже.

А без сладкого как Вы к себе относитесь? Что чувствуете?
10 мая 2019
МарияСиз
Я всегда себя чувствую толстой уродиной, а после поедания, так только усугубляю эту ситуацию. Но после сладкого какой-то маленький период времени мне очень хорошо (как после наркотиков, наверное). А потом я снова себя ненавижу.
10 мая 2019
Мария, доброго утра!
Я вижу Вашу проблему не только в переедании сладкого.
Вы правильно заметили, что это- замкнутый круг.
Поэтому мне важно обратить Ваше внимание на то, что переедание- это реагирование на стресс, соответственно, Вам нужно научиться правильно справляться со стрессом. Неэффективный способ реагирования на стресс- съесть что-нибудь сладкое заменить на более эффективный.
Кроме этого, мы видим с Вами, что есть проблема самооценки и непринятия себя в том виде, в котором Вы имеете лишние килограммы. Эта нелюбовь к себе так же позволяет Вам находить способы "наказать" себя и Вы это делаете тем, что так много кушаете сладостей.
И еще важный момент. Для того, чтобы похудеть должна быть сильная, устойчивая мотивация к этому. Очень важно знать и использовать мотивационные механизмы.
Иногда продержусь дня три, а потом ем в два раза больше.

Вот так- не правильно! Не нужно вообще обходиться без сладкого, и кардинально сразу решать вопрос. Важно подходить медленно и постепенно к цели, то есть отказываться от переедания тоже важно грамотно. Этому можно научиться.
Мария, я смогла рассказать Вам о том, где заложены и в чем причины Вашего состояния, с которым Вы обратились? Сейчас Вы понимаете направления, над которыми нужно работать?

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться в моей проблеме. Благодарна за помощь. Быстрый ответ. Думаю, что теперь у меня всё получится.

МарияСиз