КонсультацииСексология

Муж предлагает секс с наблюдателем, чтобы разнообразить наши сексуальные отношения. В браке 9 лет

10 мая 2019
Lagunat
Здравствуйте. У меня проблема. 9 лет живём с мужем. Это мой второй брак. Муж моложе меня на 5 лет. От первого брака у меня сын, 14 лет. Последний год наши отношения стали никакими. Он стал ссориться с моим сыном. Сын так же ищет повод поссориться с ним. Ведут себя как два подростка. На этом фоне мы с мужем тоже стали ссориться. Наши интимные отношения тоже, на этом фоне, почти пропали. На днях муж мне сказал, что нам надо перезагрузиться, а для этого как-то разнообразить наши сексуальные отношения. И предложил позвать женщину, которая смотрела бы за нами в то время, когда мы занимаемся сексом. Я не знаю что делать. Я очень люблю этого человека, не хочу терять. Но в то же время я не готова идти на такие эксперименты. Посоветуйте, что предпринять. Я уже пробовала ему объяснять, что это может нас разлучить. Он стоит на своём, что это наоборот украсит нашу жизнь и даст новый виток в отношениях.

10 мая 2019
Татьяна, есть ли какие-то предположения, почему поведение мужа изменилось? Что произошло год назад?
10 мая 2019
Lagunat
Предположение нет.

Он тоже ничего не говорит. Разве только с моим сыном они стали чаще ссориться, за последний год. И муж стал мне выговаривать.
10 мая 2019
Сколько лет сыну? Какие у них причины ссор? Какие темы для разногласий?
Как вы реагируете на их ссоры? Вмешиваетесь или нет?
10 мая 2019
Lagunat
14 лет. Сын грубит в ответ на замечания мужа. Я пытаюсь исправить ситуацию. Мужу говорю, что он должен быть терпимей. Сыну говорю, что так вести себя нельзя.
13 мая 2019
14 лет. Сын грубит в ответ на замечания мужа.

Татьяна, это очень важный момент. Ваш сын сейчас переживает переходный период. Это кризис для любого человека. Один из самых серьезных кризисов в жизни. Поэтому ему сейчас нужна поддержка и нужно, чтобы взрослые, которые находятся рядом, учились общаться с ним уже по-другому, по-новому, чтобы они выдерживали его грубость и разговаривали с ним, как со взрослым человеком.

А ваш муж делает ему замечания... Возможно, продолжая воспринимать его, как маленького мальчика. И то, что сын в ответ грубит - это закономерно. Тем более, что ваш муж не является его отцом. Тогда эти замечания могут восприниматься еще хуже. И то, что вы не встаете на сторону сына, а говорите, что вести себя так нельзя (сейчас ему НУЖНО и ВАЖНО так себя вести и встречаться с адекватной реакцией взрослых на его поведение), не укрепляет ваши отношения и не решает проблему.
Какие именно замечания муж делает сыну?

Я пытаюсь исправить ситуацию. Мужу говорю, что он должен быть терпимей.

Это второй важный момент. Зачем вы пытаетесь что-то исправлять? Я пока не знаю, какие замечания делает ваш муж (жду вашего ответа), но, возможно, его замечания оправданы. Что вы пытаетесь тут исправлять? Пока я понимаю, что двое мужчин выясняют отношения. Для чего вы вмешиваетесь? Кто-то из них просит вас об этом? Возможно, что ваш муж стал хуже к вам относиться из-за того, что вы его поучаете. Может быть из-за этого он не чувствует себя мужчиной, поэтому и стал вести себя, как мальчишка. Ведь получается, что вы ведете себя с ними, как с мальчишками - одергиваете и поучаете. А они ОБА взрослые мужчины.
Возможно, что муж начал вас неосознанно обижать, используя это как форму мести за ваше отношение к нему. Повторяюсь - скорее всего не осознанно.

Татьяна, возможно мой ответ получился слишком критичным и вы ожидали нечто другое - поддержку, одобрение. Кроме того, у меня очень мало информации о том, что у вас там происходит - вы написали общими словами. Но думаю, что доля важного посыла в моих словах для вас есть. Поэтому призываю отнестись к моему ответу без обид и осмысленно.

И напишите подробнее, что у вас там такое происходит, чтобы лучше разобраться в вашей ситуации.
13 мая 2019
Lagunat
Не верно. Я встаю на сторону сына, но и так же говорила ему, что нужно стараться делать все верно (он ращбрасывал свои гразные вещи, а муж катастрофически не переносит бардак).
На данный момент нам пришлось уйти с сыном, потому что этих ссор больше выносить не мог никто. Муж продолжал обижать, обижаться, грубить и кричать. Всё мои доводы, что нужно найти компромисс не были услышаны.
Но мы с ним общаемся. Я не могу окончательно с ним порвать. Мне плохо вдали от него. А он продолжает мной манипулировать и говорит, что только после секса жмж вспыхнет страсть. Я пыталась ему объяснить, что это может навсегда нас разлучит, но мои доводы не услышаны. Эта идея его не покидает. Он считает, что если такое случится, то он снова воспылает былой страстью, будет любить меня ещё больше и тогда у нас снова будет счастливая семья, а все ссоры от не удовлетворённости в интимной сфере. Но когда я пытаюсь дальше разбираться в этой ситуации и задаю вопросы, он начинает взрывать я и кричать. Я буквально измотана. Задавая какие-либо вопросы, я не получаю на них исчерпывающий ответ.
14 мая 2019
Но мы с ним общаемся. Я не могу окончательно с ним порвать. Мне плохо вдали от него. А он продолжает мной манипулировать и говорит, что только после секса жмж вспыхнет страсть. Я пыталась ему объяснить, что это может навсегда нас разлучит, но мои доводы не услышаны. Эта идея его не покидает. Он считает, что если такое случится, то он снова воспылает былой страстью, будет любить меня ещё больше и тогда у нас снова будет счастливая семья, а все ссоры от не удовлетворённости в интимной сфере. Но когда я пытаюсь дальше разбираться в этой ситуации и задаю вопросы, он начинает взрывать я и кричать. Я буквально измотана. Задавая какие-либо вопросы, я не получаю на них исчерпывающий ответ.

Татьяна, сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации...
Похоже муж хочет любой ценой добиться желаемого. Но в данной ситуации он хочет возрождения своей страсти в ущерб вашему психологическому состоянию. Он вас не слышит. Но как я уже говорила - его мы переделать не можем. Я могу только вам помочь разобраться со своими чувствами и научиться реагировать спокойнее на происходящее.

Я буквально измотана.

Это вполне естественно. Вы пытаетесь стучаться в закрытую дверь. Похоже, что он для себя все решил и не хочет ничего слышать, что противоречит его идее. Тут важно разобраться, почему вы продолжаете биться в эту закрытую дверь. Вы писали:
Я не могу окончательно с ним порвать. Мне плохо вдали от него.

Расскажите об этом "плохо". Что вы чувствуете сейчас, как переживаете эту разлуку? Что заставляет вас чувствовать себя плохо?
15 мая 2019
Lagunat
Здравствуйте. Я продолжаю, потому что люблю его до сих пор. Мне трудно найти в семье силы, уйти навсегда и не общаться. Мы продолжаем говорить по телефону. Иногда видимся. Все разговоры снова сводятся в одно. Я говорю, что он, видимо, меня уже не любит, что это просто причина, чтоб расстаться, что я его не интересуют как женщина. На что он утверждает, что любит, хочет и лучше меня нет женщины, и хочет, чтоб наша страсть возродилась.
Мне не очень понятны слова, которые расходятся с действительностью. Иногда меня посещает мысль, что у него есть другая женщина и он просто не знает к какому берегу пристать. Я, где все понятно и знакомо и другая, где нужно себя перестраивать заново. Потому водит меня как козу на верёвке, получится там или нет.
Потому мне так плохо. Я очень страдаю. Не могу думать ни о ком, кроме него. Даже любимая работа стала мне в тягость. Всё мои мысли направлены лишь на то, как снова быть с ним вместе и сохранить отношения. Я не могу помыслить о другом человеке. Все на его фоне меркнут.
Вечерами я вообще плачу в подушку, а днём у меня ужасное настроение.
Все наше общение и разговоры, это моя инициатива. Сам он не звонит и не пишет. Если я молчу неделю, он тоже молчит. Я не понимаю, как дальше жить. Ведь смыслом моей жизни была семья. А теперь её не стало.
15 мая 2019
Ведь смыслом моей жизни была семья. А теперь её не стало.

Татьяна, меня огорчают ваши слова о том, что у вас не стало семьи... Мне стало обидно за вашего сына...
У вас есть вы и есть сын. Если муж упрется в достижение своей цели любой ценой и вы в итоге разойдетесь - семья у вас останется. Только она будет поменьше.
Как так получается, что вы перечеркиваете всю свою жизнь, если из нее уходит мужчина? Хотелось бы вам уметь жить и радоваться жизни независимо от наличия или отсутствия мужчины в ней?
Что для вас сейчас выглядит более приоритетным? Добиться того, чтобы все же быть с ним или научиться быть счастливой в любом случае?
Вы молодая женщина, у вас еще несколько десятков лет впереди. Готовы ли вы вот так перечеркнуть свою жизнь в этом месте?
15 мая 2019
Lagunat
Я не знаю, почему так получается. Может я просто боюсь, что сын вырастет и я буду одна. А может на подсознании. Я всегда страдала, что росла без отца. И мне хотелось, чтоб мой мужчина был похож на папу...

Конечно я хочу быть счастливой. Но у меня это не получается. Я ни так и молода.. 50 лет скоро. Страшно. Подруг нет. Я все последнее время сижу в четырёх стенах... Мне даже пойти некуда и не к кому.
Я не знаю, как справится. В данное время все свои силы я трачу на то, что ищу способ вернуть то, что было с любимым мужчиной.
Конечно я не хочу пересеркивать свою жизнь, но и смысла в ней я не нахожу.
15 мая 2019
Я не знаю, почему так получается. Может я просто боюсь, что сын вырастет и я буду одна. А может на подсознании. Я всегда страдала, что росла без отца. И мне хотелось, чтоб мой мужчина был похож на папу...

А что случилось с вашим отцом?
И что именно приносило вам страдания из-за отсутствия отца? Чего вам не хватало в вашем детстве, что мог бы дать отец?

Конечно я хочу быть счастливой. Но у меня это не получается. Я ни так и молода.. 50 лет скоро

Как скоро это случится?

Страшно. Подруг нет. Я все последнее время сижу в четырёх стенах... Мне даже пойти некуда и не к кому.

Ну потому что вы организовали свою жизнь вокруг мужчины. Получается, что своей-то жизни у вас и не было... Но можно начать исправлять это недоразумение.
Вы говорите, что вам некуда пойти. А куда вы хотели бы пойти? Вы живете в прекрасном, большом городе, в котором есть масса театров, кинотеатров, выставок, музеев, ресторанов, парков, фитнесс-клубов, танцевальных студий, художественных студий. Где, как ни в Питере можно еще более разнообразно скрасить свой досуг, наполнить свою жизнь?

Я не знаю, как справится. В данное время все свои силы я трачу на то, что ищу способ вернуть то, что было с любимым мужчиной.

Вместо того, чтобы тратить силы на то, чтобы наполнять свою жизнь еще чем-то прекрасным.
Татьяна, безусловно мне понятны ваши переживания и ваше желание вернуть то прекрасное, что с ним было. Но это же было в прошлом - там и тогда. А живем мы все только в настоящем. В здесь и сейчас. И уход от реальности не поможет вам наладить жизнь. Наоборот, как бы ни было больно, важно принимать реальность таковой, какая она есть. Тогда будет опора под ногами.

Конечно я хочу быть счастливой. Конечно я не хочу пересеркивать свою жизнь, но и смысла в ней я не нахожу.

Тогда я рекомендую вам сместить фокус внимания. Попробовать не зацикливаться на прошлом, а рискнуть заглянуть в будущее. Попробовать наполнять свою жизнь еще чем-то интересным и прекрасным, что вы себе до сих пор не позволяли. Если вам трудно справиться с вашими чувствами и переживаниями, тогда рекомендую задуматься насчет того, чтобы пойти в терапию, чтобы при помощи специалиста вытащить себя из этих "зыбучих песков" в которых вы сейчас застряли и которые вас засасывают дальше...
Даже если у женщины есть мужчина, важно, чтобы в ее жизни были еще и другие важные составляющие - любимая работа, интересные занятия - хобби, спорт, различные увлечения, друзья. Тогда жизнь становится более наполненной, радостной и интересной. И не возникает желание прилипнуть к одному единственному человеку...
Что думаете об этом, Татьяна?
15 мая 2019
Lagunat
Мама с папой разошлись когда мне было 7 лет. Я росла с отчимом. Но он не занимался моим воспитанием, мы никогда не ходили никуда семьёй. В то время, когда живя с родным отцом, мы постоянно где-то бывали. И папа очень меня любил. Звал Татулей, носил на руках, играл и баловал, не смотря на ссоры с мамой.
Вспоминая свои детские годы я всегда хотела такого заботливого и любящего мужчину, который любил бы меня, баловал, как папа. Я вспоминаю о папе (он умер давно), как о сильном, заботливом мужчине, который был главой семьи.
Первый муж был совсем не похож на папу. А это.. Он другрй: он был ласковым, любящим, говорил комплименты, угадывал желания, ласково называл.. Видимо это, на уровне подсознания, отключило мою бдительность. Я, как муха в сироп, попала)

В августе мне исполнится 50. Морально я не ощущаю этого возраста, в душе мне не больше 30 было, пока я находилась рядом со вторым мужем. А сейчас я прямо чувствую груз возраста. Я даже внешне стала старше.

Да, Питер несомненно город возможностей. Но я не могу пойти одна куда-то.. Это выглядит странно. А сын не разделяет таких походов. Я пробовала его вытаскивать, хотя б в кино...

Возможно Вы правы. Надо пробовать переключаться. Иначе я просто загоню себя. Меня уже начинают посещать мысли о смысле жизни...
16 мая 2019
Мама с папой разошлись когда мне было 7 лет. Я росла с отчимом. Но он не занимался моим воспитанием, мы никогда не ходили никуда семьёй. В то время, когда живя с родным отцом, мы постоянно где-то бывали. И папа очень меня любил. Звал Татулей, носил на руках, играл и баловал, не смотря на ссоры с мамой.
Вспоминая свои детские годы я всегда хотела такого заботливого и любящего мужчину, который любил бы меня, баловал, как папа. Я вспоминаю о папе (он умер давно), как о сильном, заботливом мужчине, который был главой семьи.

Татьяна, мне жаль, что вы так рано лишились отца (во всех смыслах). Но то, что он был в вашей жизни и показал пример того, каким может быть мужчина - это может быть вашей опорой, вашим примером, с кем можно сравнивать. Как думаете, ваш отец когда-нибудь предложил бы вашей маме то, что ваш муж предлагает вам теперь?

Первый муж был совсем не похож на папу. А это.. Он другрй: он был ласковым, любящим, говорил комплименты, угадывал желания, ласково называл.. Видимо это, на уровне подсознания, отключило мою бдительность. Я, как муха в сироп, попала)

Дело в том, что люди могут меняться в течение жизни. Возможно ваш муж переживает сейчас какой-то кризис, от чего у него и "сносит крышу" извините за выражение. Но важно принимать реальность такой, какая она есть. Раньше он был заботливым и любящим. А теперь его "переклинило". Так бывает, к сожалению. Можно поблагодарить его за годы счастливой жизни рядом с ним, но важно принять тот факт, что ситуация изменилась. Включайте свою бдительность и отстаивайте свои интересы.

Если у человека наступил кризис, с этой проблемой надо разбираться. Идти к психологу, приводить голову в порядок. А не издеваться над близкими людьми...

В августе мне исполнится 50. Морально я не ощущаю этого возраста, в душе мне не больше 30 было, пока я находилась рядом со вторым мужем. А сейчас я прямо чувствую груз возраста. Я даже внешне стала старше.

И как муж влиял на то, что вы чувствовали себя моложе?
Что способствовало этому?

Да, Питер несомненно город возможностей. Но я не могу пойти одна куда-то.. Это выглядит странно.

Почему это выглядит странно? Перед кем это выглядит странно?

Возможно Вы правы. Надо пробовать переключаться. Иначе я просто загоню себя. Меня уже начинают посещать мысли о смысле жизни...

Это закономерно. Если ваш смысл жизни утрачен, логично, что вам приходят сейчас такие мысли. Но они, как правило, свидетельствуют о том, что ваша собственная жизнь смыслом не наполнена. Вы разместили свой смысл в другом человеке. И когда его нет рядом, логично, что вы чувствуете утрату смысла. Пора найти свой собственный, истинный смысл. Как думаете?
16 мая 2019
Lagunat
Добрый вечер. Не знаю, мог ли мой отец такое предложить или нет. Тогда времена были другие и крышу сносило иначе. Теперь же легко доступные видео и девушки к ним в придачу, действуют иначе на мужчин. Ведь мой муж взял все это о куда-то... Не с бухты ж барахты. Мне так кажетсяб

К психологу он идти не хочет. От всех моих разговоров у него начинается отторжение от меня, и все увещевания его только раздражают. Он начинает взрывать я и грубить. В итоге разговор заканчивается на том, на чем и начался. Может у него и кризис, ведь в 45 лет мужчина чувствует себя героем и часто заводит новые отношения. Когда я предложила ему, в таком случае, осуществить задуманное где-то, он ответил что хочет этого опыта только со мной. Якобы потому, что сильно любит. Правда в моем понимание такая любовь несколько странная. Многие мне советуют принять его любовь такой, какая она есть. Но это претит моим представлениям, к тому же я знаю каким он был. Может быть это просто такой ход, чтоб расстаться со мной?

То, почему я чувствовала себя молодой и желанной с ним, мне помогало его отношение. Его забота, участие во всех моих начинаниях, поддержка. Он постоянно говорил, что я большая молодец, столько могу. К тому же говорил, что я красива и желанна. Вечерами мы могли подолгу сидеть и общаться, наши планы были общими и я воодушевлялась этим, парила на крыльях. К тому ж, когда говорят что ты любима и желанна, я думаю многие женщины меня поймут, это вдохновляет.

Касаемо походов одной по музеям, выставкам, да хоть просто по городу, мне кажется это грустным и нелепым. Да и какую радость это принесёт, если я буду просто убивать время, но при этом думать о том, как было хорошо, когда мы ходили куда-то с ним, а не я одна.
16 мая 2019
Lagunat
Я бы с радостью нашла свой смысл жизни, но пока мне не удаётся. Я слишком зациклилась на своём горе. Меня не радует даже любимая работа. Пока я веду урок (я педагог), то на время забываю о своих проблемах, но когда они заканчиваются я снова погружаюсь в свои мысли. Вечерами смотрю наши фотографии, где мы счастливы и любим ещё друг друга. И это приносит огорчение и слезы. Даже сейчас, пишу тут, а у самой начинают бежать слезы. Я понимаю, что загоняю себя, что это не правильно. Но не могу заставить свои мысли повернуться в нужное русло. Всё время только и думаю: за что, почему, что я сделала не так...
16 мая 2019
Может быть это просто такой ход, чтоб расстаться со мной?

Татьяна, вы уже делали такое предположение и, похоже, хотите чтобы я ответила на этот вопрос? Я не знаю на него ответа. Я не знакома с вашим мужем, не общалась с ним, поэтому строить гипотез относительно причин его поведения я не могу. Может быть он просто сошел с ума? А может быть хочет таким образом расстаться, но сам боится это озвучить и хочет, чтобы вы его оттолкнули? Я не знаю... Нам остается только гадать.

Давайте накидаем гипотез, если это как-то вам поможет:
- он сошел с ума
- он хочет расстаться, но боится говорить вам об этом и хочет, чтобы это было ваше решение
- у него кризис, который он не осознает и пытается его преодолеть привычным способом
- он всегда был извращенцем, но скрывал это, а теперь решился озвучить свои желания
- он на вас за что-то очень злится, но подавляет свои чувства и теперь бессознательно хочет вас наказать

Какой-нибудь из этих вариантов поможет вам принять его условие и согласиться на то, чего вы не хотите делать?

Его забота, участие во всех моих начинаниях, поддержка. Он постоянно говорил, что я большая молодец, столько могу. К тому же говорил, что я красива и желанна. Вечерами мы могли подолгу сидеть и общаться, наши планы были общими и я воодушевлялась этим, парила на крыльях. К тому ж, когда говорят что ты любима и желанна, я думаю многие женщины меня поймут, это вдохновляет.

Да, это безусловно. Но далеко не все женщины впадают в уныние, когда кто-то перестает говорить им это. По вашему рассказу я делаю вывод, что вы парили не на своих крыльях, Татьяна. Вот в чем проблема. Вы парили на его крыльях. И как только его "крылья" исчезли - вы рухнули на землю и очень больно ударились. А важно иметь свои крылья. Тогда и падать не будете в случае, если кто-то перестанет вас воодушевлять.

что я большая молодец, столько могу. К тому же говорил, что я красива и желанна.

Татьяна, скажите мне, вы красивая, желанная, вы большая молодец? Как вы сама думаете?

Касаемо походов одной по музеям, выставкам, да хоть просто по городу, мне кажется это грустным и нелепым. Да и какую радость это принесёт, если я буду просто убивать время, но при этом думать о том, как было хорошо, когда мы ходили куда-то с ним, а не я одна.

Нет, я не предлагала вам просто убивать время. Я вам предлагала найти свои интересы в жизни.

Я бы с радостью нашла свой смысл жизни, но пока мне не удаётся. Я слишком зациклилась на своём горе. Меня не радует даже любимая работа. Пока я веду урок (я педагог), то на время забываю о своих проблемах, но когда они заканчиваются я снова погружаюсь в свои мысли. Вечерами смотрю наши фотографии, где мы счастливы и любим ещё друг друга. И это приносит огорчение и слезы. Даже сейчас, пишу тут, а у самой начинают бежать слезы. Я понимаю, что загоняю себя, что это не правильно. Но не могу заставить свои мысли повернуться в нужное русло. Всё время только и думаю: за что, почему, что я сделала не так...

Если вам хочется плакать - надо обязательно плакать. Любое расставание сопряжено с гореванием. Поэтому то, что сейчас с вами происходит - это нормально. Вам важно отгоревать вашу потерю...
Но так же вам важно принять решение, готовы ли вы начать новую жизнь, готовы ли найти свой смысл в жизни, нарастить свои крылья, восстановить самооценку, радоваться жизни независимо от внешних факторов. Работа помогает вам отвлечься от тяжелых переживаний, но когда вы не заняты - они закономерно возвращаются. От этих переживаний не надо бежать - их надо прожить. И подумайте над тем, чтобы поработать над собой и наладить свою жизнь, изменить качество жизни.

Но не могу заставить свои мысли повернуться в нужное русло. Всё время только и думаю: за что, почему, что я сделала не так...

Ответственность в отношениях паритетная. Ответственность за отношения лежит на обоих партнерах. Не стоит все брать на свой счет.
16 мая 2019
Lagunat
Мне кажется все варианты имеют место быть. Только от этого не легче) но желание принять его условия, не вызывают.
Про крылья Вы очень хорошо сказали. Мне они нужны. А ведь когда-то они, наверняка, у меня были. В какой же момент я их потеряла? Возможно когда получила травму. Я теперь прихрамываю. И этот мой изъян портит качество жизни. Я не люблю свое отражение в зеркалах и витринах магазинов. Я похожа на старую хромую лошадь. И мне кажется, что теперь никто и никогда не будет с такой.

Молодец ли я? В чем-то несомненно. Ведь я сумела переучиться, получить образование. Посещала различные курсы, чтоб повысить уровень своего образования.

А вот что касается того, что за отношения виноваты оба... Не думаю, что он переживает разлуку, как и я. Он совсем не выглядит подавленным и несчастным
17 мая 2019
Мне кажется все варианты имеют место быть. Только от этого не легче) но желание принять его условия, не вызывают.

Татьяна, это хорошо, что не вызывают желание принять его условия. Но похоже, что желание принять реальность такой, какая она есть, пока тоже не велико. Хочется надеяться на чудо?

Про крылья Вы очень хорошо сказали. Мне они нужны. А ведь когда-то они, наверняка, у меня были. В какой же момент я их потеряла? Возможно когда получила травму. Я теперь прихрамываю. И этот мой изъян портит качество жизни. Я не люблю свое отражение в зеркалах и витринах магазинов. Я похожа на старую хромую лошадь. И мне кажется, что теперь никто и никогда не будет с такой.

Вы считаете, что хромота - это какой-то серьезный изъян? Это главное, что вам не нравится в себе? Если так, почитайте про Миллс Хизер, бывшую жену Пола Маккартни.

Она живет полноценной жизнью, несмотря на случившуюся с ней трагедию.

Молодец ли я? В чем-то несомненно. Ведь я сумела переучиться, получить образование. Посещала различные курсы, чтоб повысить уровень своего образования.

Я думаю, что вы большая молодец. Даже сейчас, вы не сдаетесь, не залезаете в угол, погружаясь в уныние. Вы пытаетесь разобраться в случившемся, находите в себе силы, чтобы что-то предпринимать, решать проблему.
Но вам надо бы поработать со своей самооценкой. Восстановить ваши "крылья", чтобы вы вновь могли парить, несмотря ни на что.

А вот что касается того, что за отношения виноваты оба... Не думаю, что он переживает разлуку, как и я. Он совсем не выглядит подавленным и несчастным

Татьяна, я не про то, кто как переживает разлуку. Я про то, что не вы виноваты в том, что произошло. Ответственность всегда на обоих партнерах. И его часть ответственность с него снимать не надо.

Татьяна, по условиям проведения бесплатной консультации, у нас с вами вышел срок. Хочется попросить вас как-то подытожить состоявшийся диалог, сделать какое-то резюме данной консультации. Как изменился ваш взгляд на ситуацию? Какие выводы вы для себя сделали? Как чувствуете себя сейчас, по сравнению с тем, что было неделю назад? Что дала вам эта консультация? И какие дальнейшие шаги вы наметили себе благодаря нашему диалогу?
19 мая 2019
Lagunat
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за консультацию. Конечно она не прошла для меня даром. На некоторые вещи Вы помогли мне смотреть под другим углом. Я поняла, что с уходом мужчины, жизнь не заканчивается. Конечно, я не смогу перестроиться сиюминутно, но Вы дали мне толчек, с помощью которого я смогу, возможно, пока подняться. А позже, надеюсь, смогу и взлететь. Спасибо Вам огромное.
20 мая 2019
Татьяна, пожалуйста, рада была вам помочь!
Результат консультации зависит не только от меня, но и от клиента. Если клиент не может или не хочет взять пользу из этой работы - мои усилия не дадут результат. Вы же смогли воспользоваться этой возможностью и получить от этого пользу. Рада, что наше сотрудничество оказалось для вас полезным.

Я попрошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там вы сможете оставить отзыв о нашей совместной работе. Я вам буду благодарна!
У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации на нашем сайте. Вы в любой момент сможете открыть здесь новую тему и получить консультацию. Если у вас будет желание и возможность проработать глубже вашу текущую проблему - обращайтесь.
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Ирина очень помогла мне разобраться в моей ситуации, подробно и доходчиво все объясняла. Терпеливо расставляла мои бредовые мысли по полочкам. Благодаря её помощи, я к своей проблеме стала относиться несколько иначе, поняла что жизнь не кончается из-за расставания с любимым человеком. Ведь у нас в этой жизни много обязательств: родители, дети...

Lagunat