КонсультацииАрхив

Как понять себя? У меня ещё не было парня, я очень требовательная и недоверчивая. Мне 21 год

11 мая 2019
Маришка21
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 21 . Мне очень сложно понять свою психологию, за свои 21 у меня не было парня, не потому что я страшная или инвалид и т. п. , очень часто подходят знакомиться, проявляют симпатию, но я не отвечаю взаимностью. Бывает, понравился парень, общаемся, я начинаю говорить, что будем просто дружить и т. п. , я начинаю думать что эта моя защитная реакция. Я очень требовательна к парням, но мне кажется, если даже встречу парня, который будет соответствовать моим требованием, я всё равно не смогу подпустить его близко к сердцу. Это может быть связан с тем что, у нас большая семья, нас 9 детей, мой отец пил, и постоянно ругались, дрались с мамой. Также сестра вышла неудачно замуж, сидит одна со своими 2 детьми. Все эти обстоятельства, заставляют меня думать о том, что если я выйду замуж, я не буду счастлива, через пару лет, мне надоест это обыденность, и я пожалею что вышла замуж. Иногда думаю, зачем влюбляться, если нет желание выходить замуж. Не могу понять себя...

24 мая 2019
Марина, здравствуйте, я могу коротко проконсультировать Вас по этому вопросу, если тема ещё для Вас актуальна.

Та проблема, которую Вы описываете (избегание близости в отношениях с противоположным полом), скорее всего, является следствием Вашего болезненного детского опыта. Естественно, что Вам не хочется повторять ту семью, которая была у Вас, а других вариантов пока видимо в опыте нет.

Решить это через консультацию на сайте не получится, нужно длительно работать с психологом и разбирать то, что было, учиться по-другому строить отношения.

Почитайте для начала книжки Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Там хорошо объясняются причины возникновения такого поведения и есть хорошие упражнения для самостоятельной работы над собой.

Если хотите, мы можем поработать с Вами индивидуально через скайп или через консультацию в приватной теме (чтобы более подробно рассмотреть некоторые вопросы)
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.