КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь общества. Это социофобия? Поддается ли она лечению? Мне 26 лет

12 мая 2019
Алина75
Добрый день. Алина, 26 лет, незамужем. Меня беспокоят тревоги, связанные с обществом: панически боюсь находиться в ранее незнакомых мне местах среди людей (места общепита, туалеты, аэропорты, тц, улицы и тд). Мне кажется, что люди за мной наблюдают и если я сделаю неверное действие, то вызову их насмешку или осуждение. Предстоящие поездки, походы или встречи я заранее прокручию в голове и подбираю варианты исхода. И если исход события оказался непредвиденным, я теряю почву под ногами. Болезненно переживаю свои ошибки и неудачи, корю себя, что сделала так, а не иначе. Но в компании со знакомым мне человеком (либо группой) чувствую себя абсолютно свободно и уверенно. Это социофобия? Поддается ли она лечению?

12 мая 2019
Здравствуйте, Алина.
Это социофобия? Поддается ли она лечению?
Не стоит ставить себе диагнозы. Это вам не поможет, а, скорее, затруднит разрешение ваших трудностей.
Да, разумеется, они поддаются психотерапии, в том случае, если у вас есть интерес внутренней (и внешней) работе.
Хотели бы вы сейчас что-то обсудить в связи с вашими трудностями?
12 мая 2019
Алина75
обсудить в связи с вашими трудностями?

К сожалению, я и в детстве была застенчивым ребенком, но сейчас меня пугает это состояние. Около 5 лет у меня эта проблема. Я ее связываю с тем, что в 16 лет мне поставили бркеты (а в то время в нашей местности они были диковинкой), которые я проносила 5 лет. Окружающие всем своим видом выражали крайнюю удивленность на лице при общении со мной, иной раз задавали некорректные вопросы. Это меня сильно смущало, и я все реже стала вступать в общение и все чаще сидеть дома. Думала, как только я их сниму, все проблемы с застенчивостью пройдут. Но не тут-то было...
Я стараюсь всячески избегать ситуаций, которые могут вызвать в душе панику, тем самым лишая себя возможности открывать что-то новое. Для решения этой проблемы я стараюсь не жалеть себя (как я обычно это делаю), и со словами "будь что будет", сучащенным дыханием и шумом в ушах
Делаю то, что обычно вызывает во мне панику. Иногда удачно заканчиваются такие вылазки, и я испытываю несравненное облегчение и бодрость, иногда- провально, и я опять, как улитка, прячусь от всех в своем мире и долгое время переживаю этот провал.
Меня беспокоит то, что во взрослом возрасте я пасую перед такими простыми вещами, которые легко даются другим, даже ребенку.
Хочу научиться с легкостью принимать свои ошибки и промахи, т. к., полагаю, из-за боязни оказаться в неловкой для меня ситуации я упускаю интересные моменты в жизни, избегаю знакомства с новыми людьми.
12 мая 2019
Хочу научиться с легкостью принимать свои ошибки и промахи, т. к., полагаю, из-за боязни оказаться в неловкой для меня ситуации
Другими словами, сейчас вы не прощаете себе ошибок, относитесь к себе чрезмерно требовательно, критично, жестоко - как к человеку, которого вы не любите - не по-человечески...
13 мая 2019
Алина75
Другими словами, сейчас вы не прощаете себе ошибок, относитесь к себе чрезмерно требовательно, критично, жестоко - как к человеку, которого вы не любите - не по-человечески...

Да, вы правы, занимаюсь самобичеванием и ничего с этим не могу поделать
13 мая 2019
Да, вы правы, занимаюсь самобичеванием и ничего с этим не могу поделать
А какова цель этого самобичевания, Алина? Ведь, наверное, вы хотите добиться чего-то хорошего от себя этим?
14 мая 2019
Алина75
какова цель этого самобичевания, Алина? Ведь, наверное, вы хотите добиться чего-то хорошего от себя этим?

Таким способом пытаюсь исключить повторения подобных ошибок. Видимо, юношеский максимализм не исчез.
14 мая 2019
Добрый день, Алина.
Таким способом пытаюсь исключить повторения подобных ошибок. Видимо, юношеский максимализм не исчез.
Замечаете ли вы, к аким действительно последствиям это приводит (вместо исключения повторения ошибок)?

Вы так и не ответили на вопрос, что вы сами о себе думаете и как к себе относитесь...
20 мая 2019
Алина, вы давно не появляетесь. Время нашей с вами консультации истекло, и ее закрываю. В том случае, если ее актуальность для вас сохраняется, вы можете написать мне и договориться о личных консультациях.