КонсультацииАпатия. Депрессия

Болезненное отношение к творчеству

25 янв. 2017
Анна5
Здравствуйте. Не поможете ли вы мне определить проблему? Я завишу от своей интернет-подруги и одновременно боюсь ее. Мы обе писатели-любители, выкладываем тексты в интернет, на этой почве и завязалось общение три года назад. Мы похожи по характеру - обе завистливые, с болезненной самооценкой, нуждаемся в одобрении, особенно когда речь идет о реакции читателей на наши произведения. Сначала мы очень дружили. Потом начали критиковать тексты друг друга, обижались из-за этого, начинали жаловаться друг другу, что мы плохо пишем. Подруга считала, что я пишу лучше, и завидовала мне, а мне кажется, что у нее идеи интереснее, и я завидовала ей. В то же время я болезненно не переношу поражений и боюсь конкуренции, которая в среде писателей-любителей бывает очень высокой. Подруга же, наоборот, считает, что такая конкуренция помогает улучшать писательские навыки. Постепенно я поняла, что мы начинаем соревноваться, кто лучше пишет. Для меня это очень некомфортно, поэтому я стала бояться даже лишний раз увидеть подругу в сети, не говоря уже о ее новых рассказах и романах. При виде их меня колотит, я не могу наслаждаться сюжетом, а думаю только о том, лучше меня пишет подруга или нет. В общении все темы свелись к тому, что подруга постоянно повторяла, что я лучше и она мне завидует, требовала, чтобы я научила ее писать. Мы решили свести общение к минимуму. Точнее, я упросила ее уйти мирно. Теперь мы переписываемся очень редко, подруга завела себе новый круг общения. Я новых друзей не завела, потому что мне некомфортно с людьми. И теперь, казалось бы, можно забыть обо всей этой зависти и идти вперед, но я постоянно проверяю профили подруги, боюсь, что она вот-вот выложит работу, которая будет такой хорошей, что окончательно убьет мою веру в себя. Как мне убедить себя в том, что мои тексты не станут хуже оттого, что кто-то где-то напишет хороший роман? Они мне нравятся, но меня не оставляет чувство, что они никуда не годятся, и при виде новой работы подруги я вот-вот пойму это.

25 янв. 2017
Олеся Веревкина
Анна5, Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время. А пока рекомендую Вам статью про зависть
30 янв. 2017
Анна5, здравствуйте! Интересная у Вас ситуация. Я обязательно постараюсь прокомментировать развернуто, но прежде попрошу Вас ответить на несколько уточняющих вопросов.
Сколько Вам лет? Вы учитесь или работаете? Творчество в интернете относится к Вашему профессиональному призванию или, скорее, воспринимается Вами как хобби? С кем Вы живете? С родителями? С мужчиной? Сами? Как обстоят дела в других областях Вашей жизни, кроме написания текстов в интернете?
31 янв. 2017
Анна5
Здравствуйте, Екатерина. Мне 28, я работаю удаленно, живу одна. Веду затворнический образ жизни, мне не хочется общения и компаний - хватает иногда поговорить с мамой по телефону, с соседями и знакомыми. Написание текстов - это то, что мне наиболее интересно. Интереснее реального общения, отношений... Это любимое и самое важное хобби. Может, я и писала бы на профессиональном уровне, но пишу я неформат, такое сейчас не издают.
31 янв. 2017
Анна5, а как Вы зарабатываете на жизнь, я не вполне уловила?
31 янв. 2017
Анна5
Работаю через интернет.
01 февр. 2017
Анна5, мне показалось, что Вам не хочется говорить о теме Вашей профессиональной реализации, на мои вопросы Вы предпочли ничего не ответить или ответить в самой общей форме. Я ощущаю, что Вы ожидаете от меня помощи, но при этом не хотели бы открываться и отвечать на вопросы, имеющие важное значение для описанной Вами темы. Боюсь, что в этих обстоятельствах мне будет довольно сложно оказать эффективную помощь.

Из самых общих соображений могу сказать, что по Вашему рассказу я уловила много переживаний, относящихся к теме самореализации и оценки своей профессиональной состоятельности. Даже если написание текстов и не является Вашей профессией, по тому, как Вы об этом говорите, очевидно, насколько Вам важно получить признание в этой области. Взаимоотношения с подругой, как мне услышалось, были ценны в том числе конкуренцией с ней - пока Вы соревновались, это придавало Вам сил, азарта. Но как Вы сами и отметили, это создавало высокий уровень напряжения между Вами, который в итоге разрушил личные отношения - ведь в близких отношениях, включая дружбу, мы в первую очередь нуждаемся в безопасности. Находясь же в острой конкуренции, Вы не могли удовлетворять с подругой потребность в безопасности.

Однако в Ваших отношениях по-прежнему осталось много энергии, ведь тема реализации важна для Вас обеих. Вы хорошо друг друга знаете, представляете наверняка мотивы и настроения, поэтому подруга является для Вас очень интересным объектом: Вы ей завидуете, ревнуете, скучаете, хотите победить - отношение к ней как к конкурентке перемешалось с отношением как к близкому человеку. Сейчас Вы переживаете одновременно и потерю близкой подруги и утрату контроля за конкурентом, поскольку в отсутствие личного контакта у подруги больше нет необходимости смягчать остроту конкуренции. Чувств много и они вполне естественны с учетом Ваших вопросов к самой себе, насколько я их могу представить.

Поскольку Вы не формировали запроса на то, чтобы разобраться с темой своей самореализации, то, пожалуй, это и все, что я могу сказать Вам по Вашей теме. Если захотите исследовать ситуацию глубже, без того, чтобы прикасаться к вопросу самореализации в профессии и в отношениях, в частности, партнерских, увы, не обойтись.
01 февр. 2017
Анна5
А почему нельзя не прикасаться к вопросу реализации в профессии? Работа нужна мне, чтобы заработать на жизнь и желательно не тратить на это много времени и усилий, чтобы оставалась возможность заниматься творчеством. Отношения мне просто не интересны.
Я не стремлюсь что-то скрывать или утаивать, просто не понимаю, как все это относится к подруге и конкуренции?
Мне бы хотелось разобраться не столько со своей самореализацией, сколько со страхом перед новыми текстами подруги. Этот страх - самое неприятное. Может быть, он связан с моей самореализацией, не знаю... Но есть много людей, которые не стремятся кого-то превзойти и пишут в свое удовольствие. Они знают, что не являются лучшими, и это их не волнует, они спокойно воспринимают чужое творчество и чужие победы. Мне бы тоже хотелось такого мироощущения.
02 февр. 2017
Анна5, у Вас, возможно, есть свои представления о том, как бы Вы хотели работать с психологом. И Вам лучше знать, что относится к Вашему вопросу, а что нет. Но в таком случае, возможно, Вы сможете помочь себе сами намного лучше, чем благодаря консультации на форуме? Как Вам эта идея?