КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие отношений

12 февр. 2017
Ketty
Здравствуйте, хотела бы обратиться к Вам за помощью, чтобы понять в чём причина отсутствия в моей жизни отношений с противоположным полом. За всё время была на свиданиях, которые можно пересчитать на пальцах одной руки, про более длительные или близкие отношения даже не говорю.

Если коротко обо мне: 29 лет, не глупая, симпатичная, достаточно активная по жизни, немного интроверт, но по роду деятельности и хобби много общаюсь с людьми. Способна к самоанализу, но именно эта проблему мой мозг не способен разобрать по полочкам.

Единственный ребёнок в семье. Мама развелась с папой, когда мне было 1, 5 года (до этого в браке 10 лет). У мамы это была 6ая беременность, четыре мертворождения на больших сроках, и одна девочка в 1, 5г погибла в результате несчастного случая. Я от тяжелой беременности, закончившейся раньше срока (вообщем далась маме с большим трудом), поэтому в раннем детстве с меня сдували пылинки. У мамы с папой отношения были хорошие, но папа загулял и у него на стороне родилась дочь. Со слов мамы тяжёлая я+ советы родственников привели к решению о разводе прежде всего с её стороны. После этого папа в воспитании участия практически не принимал, виделись раз в несколько лет, и все мои воспоминания сводятся к выпрашиванию мамой у него алиментов. О папе мама старалась не говорить плохо, но всё равно тогда (да и сейчас), проскакивают фразы "все мужики... " или"ребенок нужен пока нужна женщина. "

Со стороны мамы у меня достаточно много родственников, но и там семьи не самые крепкие. У 2х тёть мужья алкоголики, их 2 дочки матери-одиночки, вообщем отношений перед глазами особо не было.

С 5ти до 12ти лет мы жили с отчимом, я его называла папой. Ко мне и маме он относился очень хорошо. Был работящий и помог выжить в те времена, когда по долгу не платили зарплату. Единстенный его минус был - алкоголь. Он не был пьяницей, но выпивал по выходным в гараже, на фоне чего дома случались ссоры, (без рукоприкладства, но я всё равно боялась разговоров на повышенных тонах, хлопанья шкафами, и часто сидела под столом и периодически плакала). Затем он как то плавно переехал в деревню, там обзавёлся хозяйством, семьёй и их отношения с мамой сошли на нет.

В школе я хорошо, а затем отлично училась, но "ботаником" не была. Были стандартные обзывашки, группировки в классе, но с мальчишками общалась нормально. Особо тёплых симпатий, школьной влюблённости не было. Были друзья, которых звала на ДР. Занималась спортивными бальными танцами, партнером был мальчик из класса, с ним же проводили лето и обследовали крыши местных гаражей). В подростковом возрасте была приличной девочкой. Характер в общении с мамой проявляла, но именно желания делать боевой расскрас, гулять по ночным клубам, заводить себе бойфрендов не было. Да и было внутренее ощущение что всё это как то не прилично и ещё рано. Не скажу, что был прямой запрет на все эти вещи, но как то проводились задушевные беседы, что это не лучшие способы времяприпровождения в этом возрасте.
Период университета довольно сложно проанализировать... По началу было очень много учёбы, работа (мед. Вуз), но в книжки совсем не закапывалась. Были совместные посиделки с группой на общих праздниках, выходы на каток. На каких то симпатий со стороны мол. Людей не было (или я их не замечала...). Затем учёба за границей. Там насышенная студенческая жизнь с выходами в клубы, разными интернациональными компаниями с молодыми людьми, но и там даже ни одного свидания. Хотя просто друзей было много.

Вернулась в Россию, и переехала работать в другой город. Казалось бы живу одна, если думать про контроль со стороны мамы, то его нет. Работаю, занимаюсь довольно серьёзно на результат спортивными бальными танцами (парными). Дома не сижу, хожу летом в парки на танц вечеринки, в кино, с подружками в кафе (когда остаётся время от работы и тренировок). Перед новым годом зарегистрировалась на сайте знакомств, сходила на пару свиданий. Вроде как и делаю какие то шаги в этом вопросе, но без прогресса.
Извините, за много текста, не могу вычленить, что из этого действительно важно в моём вопросе.
Заранее спасибо за ваше внимание!

12 февр. 2017
Олеся Веревкина
Ketty, психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
13 февр. 2017
Ketty, здравствуйте! Спасибо за подробный рассказ, это всегда важно. Я бы предложила Вам немного необычный подход. Если Вы не возражаете, попробуйте продолжить сказку, начало которой я Вам сейчас предложу?

"... В некотором королевстве жили были Король с Королевой. Они очень любили друг друга, и хотели, чтобы у них появилось много прелестных детишек. Но почему-то это долго не получалось. Много слез пролила Королева, пока у неё не родилась Прекрасная Принцесса. А когда Принцессе было совсем мало лет, у Королевы и Короля случилось что-то в отношениях, и с той поры Король уехал жить в другую часть Королевства.

Принцесса же между тем подрастала. "

Сможете написать продолжение сказки? До того момента, пока сами почувствуете, что хотите закончить сказку? Пусть Вашу фантазию ничто не останавливает.
14 февр. 2017
Ketty
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись на мою тему! Очень интересное предложение про сказку. Когда прочитала её начало, дума про что же тенят писать: при себя или выдуманную принцессу, а когда приступила к процессу, выбор оказался очевиден. Очень увлекательно! Правда многовато и с ошибками:)

В некотором королевстве жили-были Король с Королевой. Они очень любили друг друга, и хотели, чтобы у них появилось много прелестных детишек. Но почему-то это долго не получалось. Много слез пролила Королева, пока у неё не родилась Прекрасная Принцесса. А когда Принцессе было совсем мало лет, у Королевы и Короля случилось что-то в отношениях, и с той поры Король уехал жить в другую часть Королевства.

Принцесса же между тем подрастала. Король периодически приезжал и привозил Принцессе подарки, затем визиты стали более редкими, он не отвечал на звонки, а затем и вовсе исчез из жизни Принцессы. Королева потужила-погоревала и решила посветить свою жизнь Принцессе. Жили они скромно, так как король забрал большую часть королевства, но Королева много работала и её поддерживали родные и близкие. Принцесса росла умной девочкой на радость маме, правда была упрямой как её отец, но гены не изменишь! Шло время, Принцесса из маленькой девочки, превращалась в хорошенькую юную девушку, правда сама она так не считала и мучила по вечерам семью и зеркало, с вопросом: “в кого она такая страшненькая уродилась? ” бедная Королева, устав слушать одно и тоже изо дня в день, говорила – …некрасивая, ну хотя бы умная уродилась! Ох, хоть с этим упёртая принцесса соглашалась. Она на радость королевской семье и её подданным отлично закончила школу и, следуя своему решению, поступила учиться в один из престижных и сложных ВУЗов в королевстве. Учеба давалась легко и с удовольствием, новые друзья радовали. Принцессе удавалось гулять, заниматься спортом, жизнь била через край. Как и положено в королевстве, достигнув 18ти лет, принцесса пошла работать. Несмотря на королевскую кровь, взяли её работать полотёркой, а как же управлять королевством, не зная работы своих подданных?) В один прекрасный день Принцесса выиграла гранд на обучение в другом королевстве. Радости семьи не было предела, собирали всем миром! Королева впервые отпускала свою кровиночку одну так далеко и надолго, но держалась молодцом. Посещать другие королевства оказалось очень интересным! Принцесса была в восторге: новые друзья, новый бесценный опыт в будущей профессии. И…первая влюблённость) Или может Принцессе показалось…но её сердце впервые билось в ожидании встречи с Ним, и вечера и ночи, проведённые в танце для двоих, когда вы на сцене, к вам прикован взгляд публики, но между вами есть только музыка и биение сердца…Ах, это было как в сказке! Но к сожалению, Он был подданным другого королевства, со своими традициями и устоями, и они расстались, оставив в сердце друг друга приятный трепет и благодарность за те волшебные вечера, а Принцесса наконец то поверила, что она может быть красивой девушкой (несмотря на старательно наеденные 10 кг) и её блеск в глазах, движения её тела могут покорять Принцев и Королей!

Вернувшись домой, маленькая Королева продолжила работать, учиться и благодаря Ему снова вернулась туда, где её сердце бьется чаще, на неё смотрят с восхищением, там где она чувствует себя Королевой – в танцы! Учёба давалась также легко, и тот самый заветный красный диплом в приятный и немного грустный летний вечер был у неё в руках, сулив приятное продолжение в любой специальности. Маленькая Королева удивила многих (кроме конечно Королевы-мамы, которая, зная её упертый характер, верила, что принятое решение будет верным), выбрав из всего предложенного самую казалось бы неказистую специальность. Прошёл год и маленькая Королева снова уехала на учёбу в другое королевство, на этот раз сама сдав все экзамены и поступив в незнакомый ВУЗ. Было бы конечно некрасиво умолчать, что без помощи Королевы-пчёлки-трудяжки это было бы вряд ли возможно, но в крепкой семье, где все друг друга любят и помогают, любое дело заканчивается успехом.

Эти 2 года на чужой земле были непростыми для маленькой Королевы: молчаливая конкуренция в ВУЗе, сложные бытовые условия, тяжёлая физически работа, а главное за эти 2 года маленькая Королева поняла, какую ценность для неё имеют задушевные разговоры с друзьями, близкие и родные рядом, дух народа её королевства, и, по секрету, так милые её душе танцы. Новый дом был гостеприимным для неё, но таким холодным, что она решила вернуться. Годы жизни заграницей не прошли даром. Её опыт и знания заприметили и приняли на работу, правда в другом городе, о чём Королева и друзья немного грустили, и иногда в шутку звали её вернуться. Время шло, у маленькой Королевы появились новые друзья, на работе её уважали коллеги, ценили пациенты. Её хобби расцветало новыми красками, появился новый партнер по танцам. Надо сказать у Королевы, уже к тому моменту начавшей переживать за семейное счастье своей единственной Принцессы, наконец то появилась надежда). Но не тут то было…то ли Принцесса оказалась такой строптивой, то ли и правда партнер не принц, но дальше танцев её Величество партнера не пускало. Говорила маменькин сынок и вообще. Ну что ж, её выбор, решила Королева. Да и чего переживать, девица умная, симпатичная, гулять ходит, на дискотеки в парки вон каждый день бегает, в кино, какие её годы!

А вскоре на танцевальном фронте произошли перемены, всё как всегда в стиле её дочери: сама выбрала, сама решила). Появился на горизонте танцор вольной жизни, разглядела, познакомилась и оказалось золото, а не партёр! Королева радовалась не нарадовалась, и танцуют и общаются, ну того и гляди зятем будет! Время шло, Маленькая Королева, казалось, поселилась на работе и в тац. Зале, а свататься так никто и не шёл). Бедная Королева уже и так и эдак намекала своей неугомонной доченьке, что пора бы и замуж, а то одни танцульки на уме, и вообще на безрыбье и рак рыба, в смысле партнер-муж. А потом возьми да и скажи: “Доченька, надо уже рожать для себя ребёночка пока я жива и могу тебе помогать, а мы уж вдвоём его как-нибудь воспитаем! ” Принцессу это затронуло до глубины души, и она голосом маленького обиженного ребёнка сказала, что не будет воспитывать своих детей без отца, чем очень обидела Королеву. Нет, конечно, она не хотела никого обижать и понимала- всё было сказано от души, но её маленький обиженный ребенок решил высказаться вперёд, в прочем как часто бывает именно с мамой…. Ох уж эти наши внутренние дети!

Тем неменее данный разговор не прошёл даром, а рассказы подруг подтолкнули к регистрации на сайте знакомств. Надо сказать, что что-то подобное Принцесса уже делала несколько лет назад, первый кавалер-иностранец на 3ий день знакомства прислал фото своего не очень то спортивного торса, пообещав показать чуть позже всё остальное…умора, нашёл чем соблазнять! Второй в какой то из праздников позвал прогуляться, и часа через 2 хождения по жаре и нудных разговоров, решил что заслужил пламенный поцелуй иностранки, за что был отправлен в бан. Ну что же, возможно приобретённый жизненный опыт и кавалеры с родной земли помогут эксперименту пройти более удачно. Да и принцесса решила: чем больше контактов и опыта построения отношений, тем лучше. Сказано-сделано. Фото-профиль и дело пошло, да и предпраздничный перерыв в тренировках дал кучу свободного времени для изучения сайта. Контингент оказался каллоритным…ну в конце концов каждый ищет что то своё, и все мы разные, решила принцесса, отойдя от первого шока после прочтения пары десятков “писем счастья” на ломанном русском, и отправив в бан ещё столько же с предложением феерично провести ночь.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Вот уже и более связанная речь стала встречаться, и даже письма со знаками препинания). Несколько молодых людей оказались интересными для общения, и вскоре наметились первые свидания. Конечно какие то звоночки и странности были, всё таки интуиция в совокупности с аналитическими мозгами - сильная вещь, но они были на время утихомирены, в конце концов где это они набрались опыта общения с противоположным полом…? Ну и не съедят же на первом свидании, а за одно и по так давно забытым музеям можно прогуляться, сплошная польза! – приговаривала Принцесса, запихивая своего зануду подальше.

Годы профессии и интуиция не подвела…многие интересные люди обладающие энциклопедическими знаниями, аутисты…ну а с последним знакомым с сайта свидание так и не состоялось…. Ну не очень то и хотелось!

Стали Принцессе в голову приходить разные мысли…нет, конечно она понимала, что сайт – это рулетка по фотографии, да и её подруги тоже частенько ходили на странные свидания…но существует же какая то закономерность, по которой мы выбираем одних людей для общения и избегаем других, наш внутренний шаблон построения отношений…а может он вообще отсутствует…На этом моменте её мозг просто отказывался выдавать ответ на этот вопрос, а вопрос то между тем противно свербел, и даже не в голове, там всё было по полочкам, а где то замес-то бабочек в животе, периодически противно подкатывая к горлу. Тут, как часто бывает во вселенной, на глаза попался сайт с консультациями психологов, и принцесса стала читать одну за одной темы. Вот ведь странно…. Она и раньше любила бывать на таких сайтах, но на глаза попадались в основном темы о пищевом поведении и отношениях в семье, а тут прямо красной нитью во многих темах - отношения с противоположным полом. И вроде проблемы похожие, но её собственный пазл не складывался…

В один из дней описала Принцесса на сайте свою проблему, получила свежий взгляд со стороны и нужные вопросы, и через некоторое время произошли в её жизни приятные перемены. Она встретила своего долгожданного Принца, жизнь стала ещё более интересной и насыщенной, жили они душа в душу, с любовью ругались, тепло мирились, воспитывали детишек на радость бабушкам и дедушкам, ждали внуков и были рады, что дождались и нашли друг друга).
14 февр. 2017
Ketty, какая интересная сказка! Спасибо, что так потрудились. Могли бы поделиться, какие чувства Вы испытывали при написании? Может быть, это были сначала одни чувства, а потом другие.

У меня есть ещё вопросы на понимание: верно ли мне показалось, что у Принцессы осталось воспоминание о влюблённости только в отношении первого партнёра по танцам?

Ещё мне не удалось уловить, были и есть ли у Принцессы какие-то чувства к "вольному танцору, золото-а-не-партнёру"?
14 февр. 2017
Ketty
Это был как будто взгляд со стороны на себя, но некоторые особенно острые моменты я как будто заново проживала.
Неприятно и обидно звучала фраза мамы: "некрасивая, ну хотя бы умная уродилась! " Ощущение, что отобрали опору, на которой держалась вера, что зеркало врёт и глаза обманывают о своей внешности, а оказывается самые близкие тоже так считают.

Абзац про первую влюблённость писался с бабочками в животе). И вот, несмотря на отсутствие продолжения, воспоминания эти тёплые и приятные.

После фразы: “Доченька, надо уже рожать для себя ребёночка пока я жива и могу тебе помогать, а мы уж вдвоём его как-нибудь воспитаем! ” навернулись слёзы от обиды. И с первого взгляда даже не понятно на что обида то, просто как ребёнок с поджатыми губками с фразой в голове: и пусть мне будет плохо на зло всем.

Окончание рассказа писалось писалось с чувством умиротворения).

Закончила писать поздней ночью на работе, и что меня удивило, подкатывало желание плакать (я вообще могу периодически дома полить слёзки сама с собой, помогает спустить напряжение), но чтобы такое желание появилось на работе... Где я априори сильная. Под эти слёзы в голове прокручивалось чувство обиды. Оно явно было не к маме, она взрослый человек и могла сделать свой выбор с кем ей жить свою жизнь, меня она воспитывала чудесно и здесь никаких обид. Папа вроде тоже свободный в выборе отношений человек, но обида сконцентрировалась именно на нём. И я головой понимаю что обижаемся то мы, когда человек не соответствует нашим ожиданиям от него. Попыталась сформулировать ожидания, получилось, что хотелось какой то безусловной любви или поддержки, что я лучшая на свете его любимая девочка, которую он защитит. Обычно мне такой способ помогает разрешить чувство обиды, но тут оно совсем не собиралось уходить, ну и вообщем то до сих пор тянет поплакать.
Уже сегодня утром подумалось, что я могу подсознательно думать что отношения будут неудачными, чтобы не ощущать повторно это чувство брошенного.

у Принцессы осталось воспоминание о влюблённости только в отношении первого партнёра по танцам?
В жизни были какие-то знаки внимания со стороны противоположного пола, но именно моё ощущение думаю было единственным.

Что касается чувств к "вольному танцору, золото-а-не-партнёру", то я конечно к нему не совсем равнодушна. Но наверное больше идентифицирую их как родственно-дружески-партнерские. В тренировочном процессе мы ладим хорошо, но по жизненным вопросам, которые иногда обсуждаем по дружбе, наши взгляды кардинально расходятся. Наверное разный интеллектуальный уровень, да и его резкие эмоциональные реакции на какие то жизненные события (прямо до уровня: мир рушится всё плохо, вплоть до -бросаю тренировки) даются мне с трудом, прям титанический труд чтобы оставаться спокойной самой, а потом говорить-говорить с ним, чтобы он вернулся в равновесие.
16 февр. 2017
Ketty, мне все же видится, что у Вас не до конца разрешены внутренние конфликты в отношениях с мамой и отцом. Ваша взрослая часть будто бы пытается контролировать детскую, увещевая ее на тему того, что нет причин обижаться на родителей. А вот детская часть с этим несогласна. Потому что мама постоянно живым упреком воздействовала и напоминала, что раз она, мама, посвятила свою жизнь единственной дочери, то теперь и дочь должна отплатить сторицей и на радость маме родить ребеночка и, вероятно, отдать маме? Чтобы маме было снова кому посвящать жизнь?

И что папа в трудный момент бросил не только маму, но и дочь, и вместо защитника у девочки не было никакого мужского образца, а была только несчастная мама, которой никто не помогал.

В этой семейной истории не так то легко было Вашему внутреннему ребенку найти опоры и сформировать позитивное отношение к семейной жизни, к мужчинам, к идее строить отношения, не правда ли?
16 февр. 2017
Ketty
Да, думаю Вы правы насчёт обиженного внутреннего ребёнка. Но не возможно же изменить прошедшие события, а обычные логические доводы на него не сильно действуют. Про отсутствующий мужской образец тоже верно (я почему то всегда себя уверяла, что отсутствие папы даже лучше, чем агрессор или алкоголик дома). Идея строить отношения похоже есть, но какая то нечеткая что ли.
17 февр. 2017
Ketty, да, Вы совершенно правы в том, что изменить прошлое нет возможности. Я лишь говорю о том, что Ваше внутреннее отношение осталось, как мне увиделось, таким же, как в детстве, и, поскольку Вы предъявили запрос на исследование причин, которые не дают Вам построить личную жизнь, мое мнение, что не разобравшись с этой темой, не освободившись от детской травмы и обиды на родителей, не прожив эти чувства сейчас с тем, чтобы выработать взрослое отношение, Вы и не можете отделиться пока от родителей (даже от папы, который существует, в основном, в Вашем воображении). Внутренне Вы пока продолжаете оставаться той грустной девочкой, для которой нет ничего важнее отношений с родителями. Дать себе свободу начать строить свою жизнь Вы можете, например, поработав над этой темой в индивидуальной работе с психологом.