КонсультацииОтношения в парах

Как внушить парню уверенность в себе? Мой молодой человек безумно ревнует меня к моим бывшим парням

14 мая 2019
Honey.koko
Здравствуйте. Возникла проблема, совсем не знаю, как с ней справиться. Мой молодой человек безумно ревнует меня к моим бывшим парням, причём никаких поводов к ревности я не давала - всё, как он выражается, в "его голове".
Совсем недавно мы разговорились, он поделился со мной тем, что безумно неуверенно чувствует себя, что его самооценка была уничтожена в детстве одноклассниками и прочими факторами, что он мечтает быть хоть на чуть-чуть лучше, чем мой бывший.
Я совсем растерялась и не знала, как сказать и показать ему, что для меня он самый лучший и лучше любого из тех, кто у меня был.
Подскажите, как вернуть самооценку парню? Как внушить ему уверенность в себе? Эта робость и неуверенность в себе, в своей внешности и поступках мешает ему как в его группе, где он поет, так и в наших отношениях.
Фразы "ты у меня самый лучший", "у тебя это здорово получается" никак не помогают. В его голове он всё равно на безумно низкой планке.
Что делать?

15 мая 2019
Здравствуйте,
Подскажите, как могу к вам обращаться?

Уточните пожалуйста свой возраст и возраст своего парня? Как долго вы в отношениях? Живете ли вместе или встречаетесь?
15 мая 2019
Honey.koko
Вероника

22 года, парню 23
В отношениях почти два года
Жили вместе около 10 месяцев, потому разъехались, теперь снова снимаем квартиру вместе
16 мая 2019
Добрый день, Вероника!
Ко мне можно по имени - Любовь.
Здорово, что вы цените и любите своего парня, что дорожите вашими отношениями:
Подскажите, как вернуть самооценку парню? Как внушить ему уверенность в себе?

Вы к сожалению не можете изменить восприятие себя у своего парня, если только не делаете специально чего-то, чтобы вызывать у него ревность и сомнения в вас. То есть работу с самооценкой может провести он сам.

Но возможно, в вашем вопросе есть что-то больше, чем про самооценку парня? Как проходит общение в вашей паре? Получается ли обсуждать сложности? Возможно, у вас сомнение в том, даете ли вы ему достаточное ощущение его ценности?
18 мая 2019
Honey.koko
Мы стараемся находить компромисс, но это не всегда получается
Наверно, как и у всех
Мне интересно, что я могла бы ему посоветовать, для того чтобы он принял себя и полюбил себя.
Мне хочется быть хорошим психологом для него, но я сама не нахожу, что посоветовать
А идти к настоящему психологу он не хочет, так как говорит, что не сможет раскрыться
19 мая 2019
Мне хочется быть хорошим психологом для него, но я сама не нахожу, что посоветовать
А идти к настоящему психологу он не хочет, так как говорит, что не сможет раскрыться

Вероника, а как вам самой то, что он не хочет идти к психологу? (Это не его задача-думать о том, как раскрыться. Это задача психолога, и хорошие специалисты с ней обычно нормально справляются). Зачем вам самой, как думаете, "спасать" своего молодого человека и быть ему психологом? Какой вы хотите чувствовать себя для него?
22 мая 2019
Honey.koko
Мудрой и нужной.
Он очень сложно раскрывается людям, наверное, я единственный человек, которому он может раскрыться
Поэтому и мне ему помогать
23 мая 2019
Он очень сложно раскрывается людям, наверное, я единственный человек, которому он может раскрыться

Я слышу, что для вас очень важны отношения и ваш молодой человек. Но мне показалось, что вы хотите за него решить его сложности, а он ну совсем уж беспомощный.
Это хорошо, что вам небезразличны его переживания и вы хотите его поддержать. И правда можно его хвалить, восхищаться им, его действиями, говорить, как вам хорошо рядом с ним. Но и ему немного нужно включиться в этот процесс. Спрашивать, хорошо ли вам с ним, нравится ли то, что он делает и тд. То есть просить подтверждения его значимости в тех моментах, где ему этого не хватает. Я правда считаю, что ему было бы ценно поработать с этим самому, вообще захотеть что либо с этой проблемой сделать, а не перекладывать на вас всю ответственность. Я понимаю, что вы любите его и очень хотите помочь, но хорошо бы, чтоб не было только так: "Я ревную тебя, я не уверен в себе, сделай с этим что-то!".
23 мая 2019
Honey.koko
Спасибо Вам!
24 мая 2019
Рада, если консультация вам была полезна.
Остались ли у вас какие-то еще вопросы или мы можем завершить консультацию?