КонсультацииОтношения в парах

Как внушить парню уверенность в себе? Мой молодой человек безумно ревнует меня к моим бывшим парням

14 мая 2019
Honey.koko
Здравствуйте. Возникла проблема, совсем не знаю, как с ней справиться. Мой молодой человек безумно ревнует меня к моим бывшим парням, причём никаких поводов к ревности я не давала - всё, как он выражается, в "его голове".
Совсем недавно мы разговорились, он поделился со мной тем, что безумно неуверенно чувствует себя, что его самооценка была уничтожена в детстве одноклассниками и прочими факторами, что он мечтает быть хоть на чуть-чуть лучше, чем мой бывший.
Я совсем растерялась и не знала, как сказать и показать ему, что для меня он самый лучший и лучше любого из тех, кто у меня был.
Подскажите, как вернуть самооценку парню? Как внушить ему уверенность в себе? Эта робость и неуверенность в себе, в своей внешности и поступках мешает ему как в его группе, где он поет, так и в наших отношениях.
Фразы "ты у меня самый лучший", "у тебя это здорово получается" никак не помогают. В его голове он всё равно на безумно низкой планке.
Что делать?

15 мая 2019
Здравствуйте,
Подскажите, как могу к вам обращаться?

Уточните пожалуйста свой возраст и возраст своего парня? Как долго вы в отношениях? Живете ли вместе или встречаетесь?
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
15 мая 2019
Honey.koko
Вероника

22 года, парню 23
В отношениях почти два года
Жили вместе около 10 месяцев, потому разъехались, теперь снова снимаем квартиру вместе
16 мая 2019
Добрый день, Вероника!
Ко мне можно по имени - Любовь.
Здорово, что вы цените и любите своего парня, что дорожите вашими отношениями:
Подскажите, как вернуть самооценку парню? Как внушить ему уверенность в себе?

Вы к сожалению не можете изменить восприятие себя у своего парня, если только не делаете специально чего-то, чтобы вызывать у него ревность и сомнения в вас. То есть работу с самооценкой может провести он сам.

Но возможно, в вашем вопросе есть что-то больше, чем про самооценку парня? Как проходит общение в вашей паре? Получается ли обсуждать сложности? Возможно, у вас сомнение в том, даете ли вы ему достаточное ощущение его ценности?
18 мая 2019
Honey.koko
Мы стараемся находить компромисс, но это не всегда получается
Наверно, как и у всех
Мне интересно, что я могла бы ему посоветовать, для того чтобы он принял себя и полюбил себя.
Мне хочется быть хорошим психологом для него, но я сама не нахожу, что посоветовать
А идти к настоящему психологу он не хочет, так как говорит, что не сможет раскрыться
19 мая 2019

Вероника, а как вам самой то, что он не хочет идти к психологу? (Это не его задача-думать о том, как раскрыться. Это задача психолога, и хорошие специалисты с ней обычно нормально справляются). Зачем вам самой, как думаете, "спасать" своего молодого человека и быть ему психологом? Какой вы хотите чувствовать себя для него?
22 мая 2019
Honey.koko
Мудрой и нужной.
Он очень сложно раскрывается людям, наверное, я единственный человек, которому он может раскрыться
Поэтому и мне ему помогать
23 мая 2019

Я слышу, что для вас очень важны отношения и ваш молодой человек. Но мне показалось, что вы хотите за него решить его сложности, а он ну совсем уж беспомощный.
Это хорошо, что вам небезразличны его переживания и вы хотите его поддержать. И правда можно его хвалить, восхищаться им, его действиями, говорить, как вам хорошо рядом с ним. Но и ему немного нужно включиться в этот процесс. Спрашивать, хорошо ли вам с ним, нравится ли то, что он делает и тд. То есть просить подтверждения его значимости в тех моментах, где ему этого не хватает. Я правда считаю, что ему было бы ценно поработать с этим самому, вообще захотеть что либо с этой проблемой сделать, а не перекладывать на вас всю ответственность. Я понимаю, что вы любите его и очень хотите помочь, но хорошо бы, чтоб не было только так: "Я ревную тебя, я не уверен в себе, сделай с этим что-то!".
23 мая 2019
Honey.koko
Спасибо Вам!
24 мая 2019
Рада, если консультация вам была полезна.
Остались ли у вас какие-то еще вопросы или мы можем завершить консультацию?