КонсультацииОтношения родителей и детей

Не знаю, как вести себя с подростком. Очень тревожусь и боюсь за него

15 мая 2019
Анастасия О.
В наличии проблема: подросток совсем неуправляемый, я в страхе за него. Так как поступает бездумно. Короче страх меня сковывает, мысли тревожные за него не отпускают вегетатика вся как надо колбасит. Замкнутый круг.

15 мая 2019
Анастасия О., здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка и кем Вы ему приходитесь.
15 мая 2019
Анастасия О.
Здравствуйте, Светлана, ему 14 лет. Я мама.

Парень.
15 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите подробнее о ситуации, о семье и что происходит с мальчиком?
15 мая 2019
Анастасия О.
Я сын и его отчим живем 3. Все норм все вместе выходные завтраки и ужины. Мы работаем он в школе. Учимся так себе, много ленимся. Мало мативации на учебу (((. Но уже заканчиваем почти 9 классов. В целом все норм все внимание ребенку... И тут стали выходки ухода из дома гулять... Трубки не брать... Звонит ставит перед фактом мол меня сегодня не жди... Бесполезно что то говорить... Он решил и точка... Ночью домой приходит... Утром извиняется и все заново. Говорит с друзьями...

Просто пока он отсутствует у меня голова забита о том что может произойти и вообще о его будущем, сама понимаю иак нельзя.
Суть такая я пытаюсь ему мол ты себя так ведешь в учебе не стараешься, мол наказан робудь дома... А он нет ухолит тайком пока на работе и смс напишет меня не будет и не отвечает на звонки

Он еще хочет телефон, но я говорю мне не нравится такие уходы из дома и поведение и в школе палец об палец 2, 3, 4 . 4 иногда тоже считаю не заслуживает или сказать не зарабатывает
15 мая 2019
Сложная ситуация, наказания не помогут. Важно остаться в границах дружеского общения с сыном, чтобы он не потерялся совсем. Лишать общения с друзьями не надо - это и не работает, только конфликт. Какие планы на будущее, определились? Куда поступать, специальность?
15 мая 2019
Анастасия О.
Я предлагаю в медицинское училище, там фельдшер плюс массаж он не против но сильно никуда и не стремиться. Хочет все и сразу.

Ну еще вариант механика

Пока так... Он на самом деле молодец я где и попугаю он мимо ушей... Делает свое... Зла не держит...
15 мая 2019
Медицина сложная, если тяги к этому нет - возможно это не лучший вариант, просто не справится. Тогда лучше механик, но к этому тоже желательно иметь интерес. Пройдите тесты на определение склонности к профессии - можно у школьного психолога (в школе должна быть программа профориентации) или просто онлайн - для себя, будете лучше понимать, тогда и учиться будет легче.
15 мая 2019
Анастасия О.
Проходили, и то и то походит

По мне так я вижу желание только гулять
15 мая 2019
Сына постепенно настраивайте на то, что впереди взрослая жизнь, школа заканчивается и нужно делать выбор, реализоваться в профессии, принимать самостоятельные ответственные решения. Говорите об этом, но не запугивайте, а спокойно и честно - давайте информацию о жизни.
15 мая 2019
Анастасия О.
Ясно, спасибо
15 мая 2019
Все время показывайте, что Вы на его стороне, Вы ему друг - если что-то не одобряем - поведение, учебу, говорим об этом - но он должен знать что любим, помогаем, и поддерживаем чтобы не случилось.

Короче страх меня сковывает, мысли тревожные за него не отпускают вегетатика вся как надо колбасит. Замкнутый круг.
Скажите, возможно помощь нужна Вам, не только в общении с ребенком, но и в работе со страхами и тревожностью? Если готовы работать более серьезно с этими проблемами, я готова поддержать Вас. Потому что эти страхи не только из-за проблем с сыном, а что-то более глубокое что тянется из прошлого давно. Напишите когда будете готовы и я расскажу Вам о других форматах индивидуальной работы на сайте.