КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь идти к психологу из-за родителей. Мне очень тревожно

07 мар. 2023
Анонимно
Мне до безумия страшно идти к психологу, даже если я пойду с близким мне человеком. Мне ужасно страшно от возможных последствий Я стараюсь не показывать все это и быть сильным. Я пытаюсь сам решить проблемы, потому что в основном всем плевать, разговоры могут только отвлечь, но тревожность никуда не уходит, верно? Я постоянно провожу время с друзьями, потому что я боюсь себя, мое состояние просто отвратительное, когда я один Почему я боюсь пойти к психологу, хотя понимаю необходимость? Я боюсь того, какие могут быть диагнозы. Поэтому я сам пытаюсь распознать то, что у меня есть, хотя вариант не очень хороший Просто все может попасть к родителям и там уже может быть реально плохо Когда родители первый раз увидели мои порезы, маленькие ещё (селфхарм), они сказали "Тебе надо в психушку" Я боюсь родителей. Я боюсь папу. Он часто доводил меня до панических атак, до срывов и это приводило снова к порезам, к удушью себя, к избиению себя, к сожжению спичек об себя и многому ещё чего Хотя раньше я стоял стеной за отца, а в итоге он поступает со мной вот так. Обсирает меня за все подряд, а потом спрашивает почему я раньше был такой весёлый, а сейчас ничем не интересуюсь. Я пытаюсь его понять, но его поведение это ненормально И пить алкоголь в его случае это НЕ ВЫБОР, это ухудшение качества семьи и проблемы А ещё я очень боюсь за свою младшую сестру. Безумно боюсь, что в нее тоже будут ментальные проблемы или самоповреждения. Каждую ночь мне тревожно за все подряд Но я об этом не говорю и справляюсь сам, а потом мне говорят, что я какой-то похуист и делаю из себя жертву и тем самым я ещё меньше рассказываю о своих проблемах, потому что не хочу нагружать других людей

07 мар. 2023

Здравствуйте,

07 мар. 2023

Хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам. То, что вы боитесь пойти это означает недоверие и это нормально. Врачей и диагнозов бояться нормально. Вы совершеннолетний и родители не узнают о ваших проблемах, если вы мне скажете. Вы боитесь, что вас поставят на учёт и от этого все узнают? Если вы обратитесь в платную частную клинику, то они на учёт ставить не будут, а поставят вам квалифицированный диагноз и назначат правильную медикаментозную терапию. А также порекомендуют вам психотерапию. И Ваши родители об этом не узнают. При тех симптомах, что вы описываете, это похоже на тревожный депрессивное состояние и это требует медикаментозной поддержки и хороший длительный психотерапии.

Со своей стороны, как психолог, я могу с вами поговорить, выслушать, применить известные мне практики по снижению напряжения, однако это не заменит медикаменты и полноценную психотерапию.

07 мар. 2023
Анонимно

А если мне 18 исполнится через пол года, то могу ли я всё равно пойти сам к психологу в частную клинику и там не потребуется согласие родителей? Деньги есть, не проблема.

07 мар. 2023

Мы консультируем только совершеннолетних и не имеем права работать с лицами, не достигшими 18 лет, как и любая частная клиника не может работать индивидуально с лицами до 18 лет.

К сожалению я не могу нарушать закон и продолжать нашу консультацию. Через полгода вы можете без родителей обратиться в частную клинику. Чтобы справиться с вашими проблемами сейчас, обратитесь в Единый общероссийский телефон доверия для детей,

Подростков и их родителей - 8 800 2000 122. Это бесплатно и анонимно. Там работают профессионалы, они смогут оказать вам помощь и поддержку.