КонсультацииОтношения родителей и детей

Появилась тревожность с началом учёбы, боюсь редко видеться с родителями. Как поступить?

06 сент. 2021
Ксения
Мне 19 лет и я поступила на первый курс университета. До этого брала год на раздумия после школы, какую специальность выбрать, вообще ли идти в университет и так далее. Это и произошло, нашла университет, специальность, которая кажется мне очень интересной, а итог- прошел первый день, а я сижу и только плачу, мне тяжело дышать и я чувствую себя как в "тисках". ОЧЕНЬ грустно, что я буду меньше видеться с семьей (да, мы живём вместе), это страшно разрывает мне сердце. Мысль, что мы будем меньше видеться, убивает меня изнутри (у нас очень теплые взаимоотношения). И все сошлось к тому, что я боюсь не проблем в учебе (училась всегда с удовольствием), а перестать быть с родителями так часто. Возможно, это и есть та зона комфорта, из которой так сложно выйти, но я совсем не знаю, как побороть это состояние. Спасибо.

07 сент. 2021

Здравствуйте, Ксения.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с Вашим вопросом и я постараюсь помочь Вам.

07 сент. 2021
Ксения

Здравствуйте, Надежда!

Ознакомилась с условиями и хотела бы начать работать с вами

07 сент. 2021

Расскажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете сейчас, стало ли лучше/хуже, может быть что то изменилось ещё?

07 сент. 2021
Ксения

Здравствуйте!

Сейчас чувствую себя спокойнее, несколько раз родители говорили со мной, поддерживали.

С утра проснулась будто отрешенная, все думала правильно ли я переживаю, как все будет. Выпила валерьянки, потому что немного трясло от волнения. После начались сами пары, отвлеклась от мыслей.

В течение дня приступов паники не почувствовала, только тошнит.

Стараюсь думать о том, что никто никуда не девается и все будет в порядке:)

07 сент. 2021
Стараюсь думать о том, что никто никуда не девается и все будет в порядке:)

Очень хороший настрой! И у вас такая хорошая группа поддержки в лице родителей. Наверняка, они очень рады за вас, что вы поступили туда куда хотели. Они наблюдают, как вы взрослеете и становитесь самостоятельнее. Это же тоже очень важно для родителя видеть, как его ребенок становится успешнее, развивается. Подумайте о том, как они гордятся вами.

А как у вас дела в университете? Нравится ли вам? Как вам однокурсники?

07 сент. 2021
Ксения

Группа маленькая и кажется очень "уютной". С университетом конечно сразу нагрузки много, особенно после перерыва.

Под вечер чувствую, что сильно устала, не понятно как распределять и находить свободное время на себя и близких

Учащенное дыхание и волнение, видимо, когда появилась возможность посидеть и подумать. Но сейчас даже тяжело понять, почему я так тревожусь и как не делать этого.

Боюсь не ощущать родителей рядом, пришла мысль, пока сидела

08 сент. 2021
Учащенное дыхание и волнение, видимо, когда появилась возможность посидеть и подумать. Но сейчас даже тяжело понять, почему я так тревожусь и как не делать этого.

На сколько бы вы оценили такое волнение по шкале от 0 (полное спокойствие) до 10 (паника)?

Я так понимаю, что вы только начали обучение и совсем недавно покинули дом, то есть, прошло совсем немного времени учебного года. Конечно, вы себя чувствуете потерянной, ощущаете тревогу и вам страшно, что вы отдалитесь с родителями. Но можно ли сказать, что с каждым днём вы ощущаете себя лучше и через какое-то время перестанете чувствовать себя так дискомфортно на новом месте?

Группа маленькая и кажется очень "уютной".

Скажите, слово "уютно" тут употребляется в его прямом значении или вы взяли его в кавычки, потому что группа кажется вам враждебной?

08 сент. 2021
Ксения

Волнение могу описать от 3-5 баллов.

Про уютно, хотела использовать в прямом смысле, группа действительно выглядит очень хорошей.

Я хочу чтобы с каждым днем было все лучше, но под вечер все равно чувствую слезы. Действительно прошло не так много времени, надеюсь это чувствую тревоги успокоится

08 сент. 2021
Действительно прошло не так много времени, надеюсь это чувствую тревоги успокоится

Это правда. Любые эмоции заканчиваются, сменяют друг друга, начинаются снова. Ваша тревога связанна с тем что вам доброго, она естественна. Многие волнуются и испытывают тревогу в вашей ситуации. Дайте себе время привыкнуть и увидете, что тревоги были напрасны.

09 сент. 2021

Скажите, Ксения, у вас остались какие-то вопросы по нашей консультации или может быть хотели что-то ещё обсудить по этой теме?

Если нет и если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом или показалась полезной, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите опцию "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Отзыв о консультации

Очень вежливая и приятная психолог, помогла разобраться с проблемой. Если буду чувствовать потребность в дальнейшей работе, обязательно ещё напишу.

Ксения